杏さんの映画レビュー・感想・評価

杏

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

チャーリーとチョコレート工場をみたことなくても楽しめる映画だった(^^)
すごくハッピーで幸せな気持ちになれる映画だった🍫

星の子(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

小説読んだことがあって、まなちゃんが主演だと知って視聴。
宗教にハマってても親は親だから、突き放せない感じもとても見ててしんどい。岡田将生腹立つ。終わり方はモヤっとしてた。

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.5

ネトフリで話題になってる映画でプレビューで気になっていたので視聴。
ほのぼのした雰囲気の映画でした。

親が子供に与える影響は大きいと痛感。
いつもは割とキラキラしてる役が多いイメージのかすみちゃんが
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

2.3

最初吐くシーンが多くてきつい。
小松菜奈かわいい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭寝てしまった🤦🏻‍♀️💦
黒人差別とか国の差別とか色々織り交ぜてあるミュージカル映画だった。

- BADEND -

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.0

原作の「カラフル」を最近読み終えて、アマプラで配信されると知って視聴。原作の方がドロドロで人間の悪い所が細かく描いてあったから面白かった。映画版は綺麗な描写に変わっていて、年齢問わずみれる感じだった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

わからないわからない💧ポスターの綺麗さからは想像できないほどに、ただひたすら気持ち悪い。これはなに映画なの?ホラーなの?B級ホラーよりよっぽどホラーだよ。もう一生観ない

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

親戚のおじさんみたいに自分の好きなように自由に生きたい。
独身が悲しいとか女が家事するとかそうゆう偏見早くなくなればいいのに。結婚の大変さとかそうゆうこと色々考えると、うちの親ってすごいんだなあって思
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

この世代の高校生になりたかったし、こんなに素敵な友達がほしかった!!!舞香様とエライザちゃんがひたすら綺麗で笑顔がめちゃくちゃかわいかった‪⸜(*ˊᵕˋ* )⸝‬SUNNYに三浦春馬でてくるの知らなく>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

今回も前回に劣らず面白かったあ!!!!!三浦春馬くんの演技といい、笑顔といいやっぱり大好きなんだよなあ、、
ミシェル役の女の子がすごく純粋な感じで役にぴったりだった!英雄編も観に行きたいなあ☺️🍿🎬📽

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

・アニメ最終話までみてなくても楽しめた。
・終始しんじくんだった。
・五条さんと同じ誕生日だったことが発覚したうれしい。
・五条さんの目は相変わらず惹き込まれるほど綺麗だったなあ。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・君に届けコンビが久しぶりに観れてうれしかった\( ˆˆ )/
・織田夫婦の旦那さんは大学辞めたっていうエピソードがなかったら本当に演技上手すぎて嫌いになってた。

個人的感想→プロポーズ(告白)の仕
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

5.0

飼い主のことをハチがどれだけ愛してたかわかって感動した。こんなにほっこりする映画は始めてみた。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

オープニング疾走感あって好き。ファミレスの賄いの先輩も好き

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.6

シーズン2は感動要素も入って1とはまた違ったおもしろさがあった!!!続編期待!!!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

リアルな恋愛映画だった。『いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう』とテイストが似てるなあと感じた

Youtubeでみたコメントなのですが、絹ちゃんのお母さんが社会に出ること=お風呂に入ることって
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの邦画で1番泣いた。吉高由里子の演技のうまさと横浜流星のビジュアルの良さ、最高でした。ハッピーエンドでよかった

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

前作にも増しておもしろかった٩(◜ᴗ◝ )۶小さい頃から大好きなインクレディブル!

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

お母さんとみて、お母さんは大号泣
すごく歌詞がしみていい映画だった。トムとデートする路地裏やスケートがとても綺麗だった✨

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

愛がなにかわからない自分にとってイマイチおもしろさが分からない映画だった。てる子のラップは好きになれない。

君に届け(2010年製作の映画)

5.0

純粋すぎる高校生の爽子とクラスで人気者の風早くん。久しぶりにみて心が浄化された。三浦春馬の爽やかさが爆発してる作品

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.3

長澤まさみがでとる映画でハズレはない気がする。コンフィデンスマンJPとは全然役柄が違うけどこれも最高におもしろかった。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

騙されまくった。三浦春馬はあのビジュアルであのへたれっぷり最高だった。

東出さんが愛を語ってるシーンはなんとも複雑な気持ちになった。

>|