てんたまさんの映画レビュー・感想・評価

てんたま

てんたま

映画(182)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

想像していた内容、想像していた怖さとは違うものだったけど、スタイリッシュでした

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

脳に電極をブッ刺されて、「ぱやお〜!!!!!!!!!!!」とばかりに思想を直接流し込まれた気分です。

いいものをみた。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

民間伝承、土着信仰系ということで観に行ったものの、怖さでいうとトップクラスではなかったかなと思う。
しかしながら後からじわじわくる余韻がすごい。
「信仰とは何か」という薄ぼんやりとした疑問に切り込まれ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの傑作。
ただただ恐ろしいだけの映画として取り沙汰されるのは勿体無い。

みればみるほどクセになるし、新たな発見がある。
コロナが落ち着いたら応援上映とかしてほしいなぁという一本。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

友人がみたがっていたので気になって自分もみた1本

話自体はCUBE感があるものの、どうもそうでもなさそうな感じもあり、おそらくもう少し宗教やら何やらへの造詣が必要なんだなという感じが…

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.2

前々からみたかったもののタイミングを逃していたのをようやくみれた1本

ひたすら綺麗な映画で、どことなくエロティック
もちろん元になった実在の人物のしたことはおぞましいけれど、そのおぞましさすらカリス
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.7

あらすじを見て「こりゃーいいぞ!」と思って鑑賞

あらすじの通りのことが起こる、それだけなんだけどさすがはノエ監督、なんというか、「情緒不安定な時の深層心理」って感じで、気分が落ちてる時に観たらはちゃ
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.0

92年の1作目が大好きなのもあり、また、予告編もよくできていて、さらにトニートッド続投と聞いてワクワクドキドキで初日に劇場へ。

前々から「差別はやめましょうね」という映画だったのが、「なぁ、差別はや
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

重たいテーマの割にはスナック菓子感覚の映画。
2000年代を思わせる。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.6

ラース・フォン・トリアー完全復活!
うつ病が治ったなぁという感じです
なかなかハードな見た目でしたが見応えは抜群!

>|