Winnieさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Winnie

Winnie

映画(251)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.1

たまたま、一個前に観た、”スイスアミーマン”の、主演がポール・ダノだった。
前回は、ワイルドな感じだったので、今作はまったく別人で、爽やかな青年を演じていた笑

ルビーのファッションや、色彩感覚、小物
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

色んなレビューを読んでいたので、少し下品というのは覚悟していたけど、思ったほど下品じゃなかったです。

スコアを決めるのが難しい、
映画でこそ表現できる世界観と作品でした。

人の目、ルール、生きるこ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

ホーキング博士が、学生時代まで、歩けていたことを知りませんでした。

病気を宣告された時、どのような気持ちだったのか。
ホーキング博士の多大なる功績は、生きる力や希望、ジェーンの愛と意思の強さ、家族や
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

クリスマスにピッタリの映画🎄

アマンダの仕事ぶりは、凄いと思う。なかなかあんな家には住めない。

ロンドンの昔の家は、素敵だなぁ。

あんな、美男美女な兄弟羨ましい✨

登場人物が、とにかく魅力的。
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.0

ガーディアン(guardian)とは、英語で「守護者」「番人」といった意味を持つ言葉だそうです。

この映画は、イースター、クリスマスに、ピッタリの内容だと思います🐰🎅

ハリーポッター、ファンタステ
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.5

ローラかっこいいー✨

性別関係なく、人間性、生き様、勇気、自分を決め付けるなんて、自分が自分に鎖をつけて自由を奪うようなもの。

優しさと、強さと、ユーモアを持っているサイモン、そしてローラ。

>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

この作品に出会えたことに、感謝します✨

今の世界情勢のことを思うと、胸が締め付けられます。

至上主義、選民意識。。

つい最近まで、これが日常だったということ。

でも常識は、どんどん変わっていく
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

あっという間に観終わりました🎬

魂の伴侶かぁ。

それにしても、世間は狭い?にもほどがあるけど、それはそれで、コメディとして観れました✨全員集合‼️

夫婦って、みんな言わないだけで、色々あるんだろ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

泣くとこが沢山あって大変‼️

輪廻転生のワンちゃんのストーリー🐶

私はワンちゃんを飼ったことが無いのですが、一方的に、癒しと、愛を与えてくれる存在で、もう愛おしくて、人間より寿命が短いので、別れが
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

動物の可愛らしいキャラクターで、描かれていますが、今の世界の問題点を、子供から大人まで、楽しみながら、一緒に理解できるように作られた映画だと感じました🎬わかりやすい‼️

仮想敵国。上部で騙されてはい
>>続きを読む

ザ・シフト(2011年製作の映画)

4.2

たまたま、ドキュメンタリーコーナーで、見かけてふと借りてみた映画。

様々な人生の転換期を迎えている方に、きっと心にズシンとくる内容だと思います。
とても観やすくいドキュメンタリータッチの作品でした。
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

ジーンケリーの目が、凄く綺麗で、印象的でした✨

そして、やっぱりあの名シーン🌈

色んなミュージカルシーンはありましたが、土砂降りの雨の中タップしながら、歌うシーンは、シンプルで、小さい頃に雨の中傘
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私はこの映画を観て、フェリーニの”道”を思い出した。

最初と最後のシーンの車の音が一緒🚗

ジャケットの月の写真すごく良い🌛

観る前は、星の王子様的な映画だと思ってたのですが、違った。アディがチャ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

主人公が、なんとも魅力的。周りの仲間たちも。
トランクに入ってみたいし、魔法使えたらなー笑笑

ハリポタの世界観はすごい!!

よくこのような世界観を作れるなー。って毎回感激します。

これから続編が
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あの状況で、銃を持ち自殺しようとしている中佐を、チャーリーのように、私だったら止めることができるだろうか?
ハラハラして、観ました。

中佐には銃は捨ててほしい。

脚本は、ツッコミどころは多々あった
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

1.0

先輩に勧められて、この映画、2回借りて夜途中で寝てしまってる。こんなこと、無いのになぁ。なんか私には、合わないのかな。
途中までだからか、面白さがわからなかった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

最終章。

1章の賢者の石から、こういう展開になるとは!文字通り死の秘宝というタイトルがピッタリのストーリーでした。

ハリーポッターは全体的に暗めなので、部屋を暗くして観るのがおすすめ!

ラスト色
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

なんだか、どんどん悲しい感じに。。
曲も賢者の石の頃のワクワク感ではなくなってきている。まさかこういう展開の映画だとは、思わなかった。
もっとファンタジーな感じだと思ってたから、ちょっとびっくり。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

ラストが、まさかの。。

色々悲しすぎる。

心に残ったセリフ✨

“年寄りの方が知恵は多く、価値は少ない”

“あなたを殺さなきゃ、僕が殺される”

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

ダンブルドア強い!

そして、今回も悲しいシーン。。

どんどんハリーや仲間が、成長していく。

それにしても、心に残るセリフが多い映画です。

心に残ったセリフ

”誰もが光と影を持っている。大事な
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

ハリーの成長をみていると、学生時代こんなんだったなー。と思い出します。

ダンスパーティーって、パートナー見つからなかったら、トラウマになりそう。

今回のストーリーは、突っ込みどころは多々ありますが
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

ハリーポッターは、みんなの成長も楽しめる!

ハリーの魔法、少しやり過ぎになってきたような。

心に残ったセリフ✨

ダンブルドア「たとえ暗黒のときであっても幸せは見つけられる。明かりを灯すことを忘れ
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私は、3作の中で1番好きでした。

この作品は、3作すべて観るのがオススメです!

会話が見所の映画だなぁと。特に年配の方々のストーリー、ジェシーのおばあちゃんのストーリーがまた良いのです。

脚本が
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えっ!これでもう終わりっという感じでしたが、これがいいのかも。
ほんとチャーミングな女性だなぁ。

また続きが気になる^_^

歌も良かったし、やっぱりこの2人の会話はいいなぁー。って思います。

>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターの2章🏰

ストーリーも、流れも面白かった。

ハートロック先生は、名前と全然違う。
ロック魂がない。

ドビー、最後良かったねー!

途中、蜘蛛がたくさんでるシーン、ナメクジがでるとこ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

以前から気になっていたのですが、どうしてもDVDのジャケットが、なんだか恋愛映画しすぎていて、躊躇してたのですが、やっと観てみました📽

旅の風景、旅先の出来事、出会いから少しずつ2人が打ち解けていき
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ユニバーサルスタジオに行きたい〜!ロンドンに行ってみたい〜🇬🇧

心に残ったセリフ

『夢にふけって、生きるのを忘れてはイカン!』
ダンブルドア先生

ファンタジー映画なのに深いセリフ。

🧙‍♀夢が
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.8

大好きな映画!DVDも持ってます💗
何度見てるかわからない。笑
ピンクに囲まれた、インテリア、ファッション。いつも前向きで、努力家の主人公エル。

脚本はフィクションとして見ないと突っ込みどころは、満
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

なんだか何度も泣いてしまいました✨

親の心、子知らずではないですね。
子供は親の背中をきちんと見ています。

どんな人だって、色んな環境、立場がある。物事を決めつけたり、四角四面で見たくないないもの
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観るのは、2回目。
15年前くらいに観たってこと!!
もうそんなに時が経ってるなんて😅

あの時は、SFっぽくて、おしゃれな映画で、真面目なジムキャリーカッコイイなぁという印象でした。

改めて見ると
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

5.0

プーさんをただ知っている方、プーさんが好きな方、プーの映画を見たことない方、ディズニーランドのプーのハニーハントに乗る予定の方、仕事や人生に疲れて癒されたい方、子供がいる方って、きっと誰もがどれかに当>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、みんなが知っているクマのプーさんのイメージで観ると、びっくりしてしまうかもしれません。

プーさんの作家ミルン氏の息子クリストファーロビンの実話のストーリーです。

息子クリストファーロビ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、人間のユーモアと愛と哀しみに溢れていました。

最後は、もう涙無くしては見れません。

負の歴史は、繰り返したくないし、私たちが次の世代に、何か少しでも希望を残せるような世の中でありたい。
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間があっという間に過ぎて、飽きずに見られた^_^
とにかく俳優たちが豪華!

ヒューグラントは好きだけど、首相だったら嫌だなー。

親友の婚約者を好きになってしまったら、もう切なすぎる。

終始、男
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

せっかちなタイプではないと思うが、何度も1.5倍にしたりした。かなり、テンポがゆっくりな映画だった。

リースウィザースプーンが大好きで、前から気になったので、鑑賞した。

かなり体当たりの演技で、び
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画は大好きで、当時DVDを買いました。まだ、そんなにインターネットが日本では流行ってない時代だったとおもうのですが、こんな恋愛いいなぁー。と思いつつ、一歩間違えたら危ないよなぁ。と当時おもったり>>続きを読む