Winnieさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Winnie

Winnie

映画(251)
ドラマ(2)
アニメ(0)

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

意味のある一日。
失敗があなたを作るの
失敗があなたを賢くし
強くし自立した人間にするのよ。

おもいっきり転びなさい!

あなたの人生はまだ始まっていない。

心打たれる言葉がたくさん。

それぞれ
>>続きを読む

クイーン ハンガリアン・ラプソディ(2012年製作の映画)

4.8

昔、家にクイーンのCDがあり、テレビでフレディがまだ1970年代のヒゲマッチョじゃない時代のキラークイーンの映像を見て、衝撃を受け、なんて魅力的な曲で、カッコいいバンドなんだろう。と思い、何度も何度も>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

5.0

昔、家にクイーンのCDがあり、テレビでフレディがまだ1970年代のヒゲマッチョじゃない時代のキラークイーンの映像を見て、衝撃を受け、なんて魅力的な曲で、カッコいいバンドなんだろう。と思い、何度も何度も>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

幼少期に、過酷な経験をしているウィルに、終始胸を引き裂かれる気持ちになった。

一見、強がったり、理論武装する人は、心に何か抱えていて、本当は、誰かに受け入れられたい、愛されたいと思っているのかもしれ
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メリル・ストリープの演技が、なんてチャーミング!この映画を見て初めて知った、ジュリアチャイルド。なんてステキな女性なんだろう。
こんな女性が、家族や友人だったら、日々どんな辛いことがあっても乗り越えて
>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主役のおばあちゃんのマルタや、友人の女性たちが、イキイキして描かれ、元気がでる、踏み出す勇気、背中を押してくれる映画。

残念すぎたのは、最後の、お祭りのシーン。若い子が服を脱いで、歩き回るシーンと、
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenの4人、フレディマーキュリーが大好きです。尊敬しています!
人生3回目のQueenにどっぷり浸かっています。

長文です。

個人的にQueenは思入れがありすぎるので、この映画が、一言Qu
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

これを観るのは、2回目。
クリスマス、年末にやっぱりおススメ!
アメリカでは、必ずクリスマス時期にテレビで放送しているみたいです。

最後のシーンはやはり、感動するし、自分がやってきたことは、返ってく
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待以上に、面白かった。
キャリーが、子供っぽかったり、おばさんぽかったり、ときには、少女のような、女性のような、とても魅力的な女優さんだと思った。

部屋のインテリアが可愛かったのと、劇中に出てくる
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同じ女性として、リザと共感できる部分もあった。
タイトル通り、シンプルに美味しいものを食べて、祈って、恋をすると、人は幸せな気分になるのかもしれない。

リザの恋の急展開が早くて、ちょっと引いた。
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女性が、どんどん素敵な女性になっていく。
ファッションも素敵。

人生は選択、決断の連続。

親切はどんどん広まっていくんだな。

田舎と都会の比較も良かった。

主人公は、自分の幸せを選んだ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

やっぱりかぼちゃの馬車、ドレスが魔法にかかるシーンは、ときめきます。
継母のような、おばさんには、なりたくないなー。

女性は、性格が良くて、優しくて、勇敢で、ダンス、歌が上手だと最強だなーと。

>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、映像が綺麗で色が鮮やか。
最後は、涙涙。

脚本が素晴らしい。

パディントン大好き!

パディントン(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本を読んだことが無かったけど、映画を見てパディントンが、大好きになった。

インテリアがお洒落!