夢水さんの映画レビュー・感想・評価

夢水

夢水

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

終戦後に夫が帰らなくなり家政婦をしている未亡人の女性が、クリスチャン・ディオールのドレスに憧れてお金を貯めて買いに行く話
登場人物に悪い人が居らず、多少の困難はあるものにハッピーエンド。優しい世界。意
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

田中圭と志尊淳を藻だらけの相模湖に浸すという演出に俳優さんは大変だなと思いました。夜のシーンだったので水面真っ黒でしたが、あまり綺麗とは言えない水質だったかと思うので...
本編はドラマに引き続き独特
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

子どもの頃以来に鬼太郎作品を見ました。
口コミで話題になっただけはある。台詞の回収、物語の完成度、キャラクターの魅力、どれも思ってた以上。ただPG12にしてはちょっと子どもに説明するのにもどうかなとい
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

死にたがりの偏屈な老人が、生きようとなるまでの物語。とても暖かかった。
私は観る前にちょうど窓から飛びたくなっていた。少しの間ベランダとリビングを右往左往していた。そんな心境で観たからか、何度も主人公
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

咲き誇る悪の華、クルエラの誕生と娘と母の物語。苦しいけど愉しい。
まるでファッションショーを観ているかのように画が美しくて、着飾って鑑賞したらより楽しめそう。
また、ジャスパーとホーレスとクルエラの関
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

昔誰かに勧められたディズニーのノートルダムの鐘🔔を初鑑賞。
身体的特徴とか人種差別バリバリですごい。子供の頃観たら前半の祭りでの主人公への迫害暴力描写で泣いてる。
でもだからこそ大人向けだし、見終わっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お話自体はいい話感動系。スカッとする感じや黒さを感じさせるのがメインというよりは、暖かめで観た後気持ちのいい南国気分ホームドラマ。
このため、あんまり種明かしシーンで驚かない。
ドンデン返しの意味では
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に深く刺さりました。私はこの時代が好きなのかもしれない。もっとドロドロしたやり取りなのかと構えていたんですが、利権争いとしては精神的に辛過ぎないレベルの見応え。ベネはなんでこんなにプライドの高い天>>続きを読む

ホット・ガールズ・ウォンテッド(2015年製作の映画)

-

シンプルにつらい。
2015年のマイアミを舞台にしたドキュメンタリー作品だけれども、現状は今もまだ、いやもっと続いてるんだろうなという気がした。親元から手っ取り早く離れたい少女達が搾取されていく様子は
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

全年齢向け。思ってたよりもファンタジーな世界観なのですが、よく考えたら動物と会話できてる設定で既にファンタジーだろという事をすっかり抜けていました。
動物だけでなく昆虫とも会話可能なのは知らなかった。
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロバートデニーロが渋い。マフィアと裏社会、アメリカ近代史の知識があるとより楽しめる映画だと思いました。でも友情と裏切りのテーマ性もあるので、それだけでも楽しめる。アクションはあるけど、そんなに派手では>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.3

アダム・ドライバー目当で試聴。アカデミー賞で気になっていた作品だったので、重そうだと思いつつ観ました。背景の知識不足で難しい!純粋に黒人刑事さんとユダヤ系刑事さんが同一人物として潜入捜査!っていうのは>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オスカーの賞に輝いたという話題性と、スカーレットヨハンソン目当というミーハーな動機で試聴したのですが、良かったです。
特に夫婦の罵り合いの喧嘩のシーン。感情のぶつかり合いって、下手するとわざとらしく見
>>続きを読む