嘘柱誇張しのぶさんの映画レビュー・感想・評価

嘘柱誇張しのぶ

嘘柱誇張しのぶ

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.7

なんか暇な時にでも見るくらいがちょうどいい面白さなのでオススメです

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

なんだこの熱くなる映画!!!
タイトルからは想像もつかない内容で驚いた!

カラオケ行くときは歌ってしまいたくなるのでオススメです。 

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

完成度が高すぎる!
主人公もさながら、キャラクター一人一人に個性があり誰も死んでいない。
冒頭の毒林檎のシーンも意味深く、時系列に関しては流石クリストファーノーラン。伏線の回収が小説を読んでいるようで
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

何故かまた見たくなる中毒性がある映画。
Xにて色んな見解を知り"ほーん"となるので今オススメです

湯道(2023年製作の映画)

3.8

湯船に浸かってるような気分になる映画。
機嫌が良い時にオススメです。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.3

宇多田ヒカルパイセンの曲目当てで鑑賞したら思いの外自分好みの内容で面白かったです。堺雅人さんがとにかくいい。
そんなことより宇多田ヒカルパイセンのライブに当選したのでいつもより空が青いです。

何か面
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

小学生の時からだけど、恐らく一生、楽器弾ける人はなんかかっこいいって思うんだろうな。いいなーーー楽器弾けるの。

寒い時期にあったまる映画なのでオススメです

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

Imaxにて鑑賞。
とにかく音と映像が凄すぎる。相性良すぎ
期待を裏切らない、ようやく面白い映画を映画館で見れたー!
今年公開する映画が全て、公開された"後"になってしまうのが気の毒なくらい。
par
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.1

抑揚のない映画
平和すぎてポケーっと見てられるのでオススメです

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

海外ドラマと思い込めばそこそこ面白いのでオススメです

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

怖い夢みたいな映画。
映画を見終わったあとに監督を知り、納得した映画。
3作目になるらしいですが、キャストの演技力が毎回狂気なのでより面白怖いです。

悪夢には毎回武器を持った人が襲いにきます。
命か
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

ぶっ飛びすぎ〜〜〜〜!

胎児の脳を成人女性に移植するって設定を聞いた時から気になってたけど、、、
世界観や映像はもちろん美しくて、俳優たちの演技も非の打ち所がない。衣装も全部可愛い!思わず笑っちゃう
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.0

ネメシスかっこよすぎ
俺も剣で戦う時代に生まれたかった

part2がある喜びに感謝を込めてオススメです

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

子役の子が可愛い
表情がgoodだ
撮影風景をみた
日本に来日していて満喫していた
きっと忘れられない思い出になっただろう
なんだかとてもいい気分になれた
手足のついたR2D2がクソ怖いのでオススメで
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.4

本当の真相は彼にしかわからない…
新年一発目のサスペンス映画

気持ち悪い気分になりたい人におすすめです

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

ホラーを体験できるアトラクションみたいな映画だった。

手のオブジェクト欲しすぎるのでオススメです

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

「目を閉じて 10秒数えて」

この映画をみれば、これから食べるチョコレートが格段に美味しくなる秘密を教えてくれます。

この映画のおかげで寒くない12月を過ごす。
ありがとうティモシーなのでオススメ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.3

俺も大晦日友達とボコボコに殴り合って年越そうかな
行きたい、最後まで。
オススメです。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

修道服ってなんでこんなにかっこいいんだろう…
厨二病感たまらないビジュアルなのでオススメです

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.3

鑑賞後は一つ一つの動作が丁寧になり、
ひょっとして俺も殺し屋の素質があるのでは…?となってしまうのでオススメです。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

ようやく火蓋が切られた感じ!
これから先は目が離せない!

地球組、宇宙組と面白いチームが組めるのでは。カマラ頑張っちゃってよいしょー!
アツアツのうちがおすすめです。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

よくやくみれた〜…
「衝撃のラスト」って謳われすぎて、オチは想像通りだっけれど、良い話だった。
にしても90年台から00初頭にかけて名作が多すぎる。マジでありがとう。

マジでありがとうな映画なのでオ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.5

冒頭だけ見ようと思ったら見終わってた
有無を言わさず行動にうつすのカッコよすぎる

復讐したい相手に復讐する前にオススメです

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ちゃんと確キルいれるところがめちゃくちゃいい。
俺の分までボコボコにしてくれるから頼もしすぎる。
セリフ1アクション9で3時間ぶっ通しで撃ちまくってくれるので、鑑賞後はゾーンに入り肩で風を切りながら歩
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

"最初の15分は集中したほうがいい"らしいみたいで全神経を注いで臨んだら、ややこしすぎて後半はただアート見てるような気分になりました。
美術館に行く感覚でオススメです

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

もし全員を排除できる能力があったら、悩みに悩んだ結果恐らくやっちゃうのでオススメです。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.5

まだこんな面白い映画があったなんて!
面白い映画ないかなって思ってる人にオススメです

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.4

ここまできたなら合従軍編も実写化せいーーーーーーーーーーーーー

日本の俳優は目がとにかくかっこいい。
特別な訓練を受けていないと王騎将軍の命令とともに危うく前進してしまうので気をつけてください。
>>続きを読む

>|