猫必須さんの映画レビュー・感想・評価

猫必須

猫必須

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(2)
  • 59Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.5

映像に全てを投入した結果?
ストーリーが雑
一つ一つのできごとに没入出来ない
物凄く勿体無い

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

思い出しながらレビュー

屋上でビール飲むシーンと
ラストの抱き合うシーンが至極

とにかく見終わったら心が潤う

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.7

これも、リメイクも何回見たかな
大好きな作品

思い出してレビュー

すんばらしい!!!

近年これに似た作品が溢れていて
若干イラつく

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

DVD持ってます。

お洒落なバイオレンス

音楽やスタイルがとても好き

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.7

後でレビュー書こうと思って10日位?の間に内容忘れて、詳細見て思い出すレベル。

キャビンの方が断然好み

クライモリ(2021年製作の映画)

3.4

うん。
クライモリシリーズが好きだったから
期待してたけど、
みんなのレビューのおかげで別物として鑑賞できた
グロも内容も、突き抜けてない感じ
かといって悪くもない

グリーンインフェルノの方が好み
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

長い!2、3回落ちそうになったけど、
見るのを止めようと迄は思わないのが凄い。 

主人公の女の人がお花を全身に纏って
動いていたシーンが

おそ松さんの
童貞自警団
新品ブラザーズの一松が
リア充達
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ役の人達凄い

妊婦の方の旦那と
扉開けたおばあさんが良かった。

主人公?の男の人が男前じゃなかったら
ただの、ろくなパパじゃね?

男前だから
途中からちょっと頑張って
いい感じな死に方した
>>続きを読む

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

2.5

コメディ
平和
虫嫌いでもまぁ見れる
おっぱいも見れる

犬と虫のケンタウロス的なの見て軽く笑って
丸一日休憩した
頑張って次の日続き見た

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

20分位は面白かったよ!
実話だからしょうがないよね!

熊の捕食シーンだけしっかりみた。

他のシーンは爪とか整えながら
皿とか洗いながらみた。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん、うん。
パニック映画好きだから見れた感じ。
ところどころしっくりこない感じ。

なんやかんやで
おじい様とその馬が1番助かって欲しかった。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.8

乳の揺れと
二の腕の太さにお目めが釘付けになった
お陰で迫力ある映像を色々逃した気がする

要らなそうな弟も
意外とキャラが可愛いし立ち回りも好きだった

平和で面白かった

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーん。
[ザ コール]の方が全然好き

なかなかの主人公の
自分勝手さ?傲慢さ?に
ストーリーは大好き系なのに
ハラハラじゃなくイライラする
そして、ところどころ間が長い


主人公と電話して
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うん。サメ🦈だからスコア高め

内容も薄くどーでもいいなかでも特にどーでもいい人だけを食べてくれる。
 
ラストボスの食べられるシーンの
サメの歯と歯茎?のグワっとなるシーンのみ良かった

ファイアー・ブレイク 炎の大救出(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

パパの目の瞳のデサさ!かっこいい(黒フチカラコン不要羨ま)
ラスト辺り叔父のクッションが引き出しから出てきた衝撃
調理場の女の人好きな隊員の筋肉の凄さ
初め苛ついた新人彼氏、見終わった後
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.0

当時面白くて2回は視聴

Huluで発見し、再視聴。
うん。面白い!何よりテンポが良い
今見たらツッコミどころもあるものの
好き

犯人はジクソウ辺りに裁いてもらいたいところ

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

バタフライエフェクトの方が好き

ホラーとしてはハラハラもするし
コメディ入ってるけど面白かった

酔ってもちかえられてラッキーな時もあるのね

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.3

思ったより面白かった。笑
コナン君の雪山の話しの劇場版を思い出した
アニメ的要素満載 
ドローンと車の運転技術が凄くて
2人共それぞれの大会で賞をもらえるんじゃ無いかと思った

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.2

可もなく不可もなく。
頭を使わないコメディ
たまにフフッとなるけど、
途中若干飽きたけど、一応みた

交渉人(1998年製作の映画)

4.5

Huluで発見し、かなり久しぶりに再視聴
大好きで昔何回も見た作品

やっぱり面白いなー

爪楊枝咥えてる人と
ケビン•スペーシー好き

他の役者さんもみんないー味だしてるなー

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

全てが中途半端。
グロさもストーリーもラストも

豚さん共に選択肢を与えるなら
切るなり煮るなりした後でも 
ちゃんとその場からは助かる道があるか、
ただ殺したいならもっと地獄絵図にするか、
どっちか
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.7

これ好き🐊
雑なB級🦈よりは全然🐊映像も良かった。

ツッコミどころはあるけど。

ずぶ濡れになっても綺麗な人はいーなー
災害は怖いなー

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

えっ!私これ好きだった。

ただ、モザイクと画面の色で
グロさを緩和したのか、、増大させたのか、、
モザイクは特に要らなかったきがした。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.7

久々にまた見たが
こういうのは、内容も濃くなく
ふわっと観れるので嫌いじゃない

初回見た時はゴアシーン、ハードめな印象だったけど、あれ、うん。ハード手前だった。

自意識がライジングしちゃうと
ろく
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

突然思い出したかの様にレビュー。
当時ジャケットに惹かれて見たけど、
普通に平和なホラー。
凄くグロかった印象なし。

ムカデ人間2の印象濃すぎて
グロ+汚いとは2の事ですね。

3は、なんやかんやで
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキはした。
いっぱいピアスの殺人鬼がかなりイケてた
(見た目のみ)

面白いのに面白くない


指輪を回収するなら、もっと回収して欲しいところがあった

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最近集中力の低下が著しい私には、
何度か一時停止して違う事をする位、雰囲気だけで見ていたがそれも電車のシーン迄。
その後は、うん。ぉぉお!
途中退場しなくて良かった作品。

まぁ、その他の翻訳家さん達
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.5

この頃のNormanがカッコ良過ぎて見てるだけで鼻血がでる

なんでGパンにシャツにコートであのパリコレ(パリコレわかってないが)で歩いてそうなお洒落仕様になるのか謎

ストーリーも勿論好き
刑事さん
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

サメ🦈映画の中ではかなり上位作品
勿論1位はJAWSだが。

久しぶりまた見たが2021年に見ても
やはり良作

コックさんがイケメン過ぎる

バッド・アス(2012年製作の映画)

2.5

奇跡体験!アンビリー〇〇である感じの
俳優が豪華版

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

当時見た時拍手✨を送り、インファナルアフェアを見たいと思って見ないまま何年たったかな、、、
2度目の観賞!
素晴らしい、
ツライ、ミッキー🐀だらけ

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

3Dで観たかった。前作が好きだったから見れた。

クリーチャーの地下格闘技決勝戦、
安定のナース地獄、
最後のパパの行動、
ここは良かった。

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

3匹の仲良し?笑 サメ
🦈🦈🦈が雑な方法で殺さる話し。

人間模様の回想シーンは、ほぼ飛ばして見なかったが、問題なし。

1時間24分。 24分位はサメ映画として良かった。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2019/8
わかんねー!頭が悪くて私にはわかんねー!
他の方の考察をみて、うーんと。
なんか凄い映画だったのかしら。
映像は綺麗だった。
見終わった後、宇宙戦艦ティラミスを見たくなった。

>|