amAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

amA

amA

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0


この作品はナタリーの演技力に尽きる。
バレエ"白鳥の湖"の主役に抜擢されたバレリーナは純白な白鳥と、邪悪で官能的な黒鳥の真逆の主役を演じなければいけない。私はこの脚本はすごく面白いと思った。
リアル
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

ヨーダ!こんなにすごい人(?)だったんだ。知らなかった。なんか可愛いような……
ダースベイダーとルーク親子なんですか……!全然予想してなかった。ダースベイダーの中の顔が一瞬見えそうで見えなかったところ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

スターウォーズ。有名なのに今まで一度も観たことなかった。オープニングはワクワクが全開になるあのBGM。30年以上も前に公開されたのに思っていたより画質も綺麗だし、CGもスゴい。R2-D2何言ってるかわ>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0


80年代から90年代を舞台にしたこの作品。
壮大なオーケストラと共に流れるスローモーション映像や4:3のフィルムサイズ。
僕は女になりたいと彼女に明かした後学校の廊下を堂々と歩くロランスは本当に輝い
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.9

ただの恋愛映画ではなく、夢いっぱいで大学を卒業した四人の男女に突き刺さる現実を描いた映画。私が印象に残っているのはリレイナが撮るビデオ。そしてサントラが最高すぎた。マイシャローナが流れるシーンは見てる>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

いやー、見終わったよー。もう最高しか出てこないよー。興奮が収まらないよー。明日からまた1週間辛いよー。
DVDを手に入れて何回も何十回でも見たい。
このワクワクを届けてくれてありがとう!バックトゥーザ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

最高。BTTF1よりもドキドキハラハラした!
タイムパラドックス難しかったけど、本当に話がよく出来てる!2015年の現代は車が空飛んでなくてショック…いつかBTTFで描いたような未来が実現するかな?…
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


オープニングのBGMから怖いのね...怖いというか不気味なの。重苦しい音楽とともに壮大な山々の上を飛ぶ鳥目線で見せる。あの画質の粗さとか色遣いがなんとも怪奇。
印象的な映像が多く、だいぶ前に見たのに
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

That sounds pretty heavy.
(そいつはヘビーだな。)
最高!なんで今まで観なかったんだろう!
音楽といいファッションといいスケボー乗ってるマーティといい、、飛び入り参加のバンド
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.8

私はキュンキュンを期待して観に行ってみたのだけども…あまりというか全然キュンキュンしなかった………(笑)
その代わりたくさん笑いました。面白かったです。いろんな表情見せてくれる美玲ちゃん、すごいなぁと
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃカッコいい。女性に暴力をふるう男を許さないバド刑事(ラッセル・クロウ)と、野心家で出世のためには手段を選ばないエド警部補(ガイ・ピアース)。この二人が協力して銃構えながらドアをバーンッって>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2


ちょうど感傷的な気分になりたい時ってないですか…?
ジョニーデップのもの淋しげな表情が本当に切かった。でもそこが良い!
ウィノナライダー「抱いて」
ジョニーデップ「出来ない」
のシーンは感動して涙が
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.3


実はディカプリオ見たさでこの映画を観たくなったんですね、
こんな豪快に車とか走らせるっけ??え?アロハシャツ??って始めは思った。なるほど、シェイクスピアの原作を、台詞はそのままで、時代設定を現代に
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画初めて観ました。楽しいと言うよりかは重いストーリーだったけど、私は飽きずに見ることができた。
パンを盗んで投獄されたジャンバルジャンと市長になったジャンバルジャンの姿が違いすぎてファン
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

始終手に力入りっぱなしだった。
フレッチャー(教授)が登場するだけでその場が引き締まる。フレッチャーがニーマンを追い詰めるシーンが本当に恐ろしかった。でも私の周りにもあれくらい厳しい人いてほしいなあ頑
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0


孤独。怒り。寂しさ。悲しみ。愛。そして優しさ。 この映画を見て改めて自分が幸せなんだと感じた。当たり前だけど当たり前じゃないこと


ジェイデンは父親から虐待を受けていたが、それを言葉にすることが出
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢や理想を追いながらも挫折に苦しむ若者たちの姿をみつめたリアルなティーンムービー……分かる気もする、でも海外のティーンムービー見ると羨ましさが大きくて病みそうになる(笑)

「木曜日じゃないけど、間違
>>続きを読む

ロゴラマ(2009年製作の映画)

3.6

いや ドナルド怖いわ....あと英語だったから何言ってるかはニュアンスで何となく(笑)
でも最初から最後まで映像は可愛かった。ストーリー<映像かな…?私は崖のアートのシーンとエンドロールの持っていき方
>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.2

ワンちゃんかわいい!って始めは思ったけど、私犬ってにんげんの食べ物食べないイメージだったから少し衝撃だった、、でもさ、あの暴飲暴食はひどい。悲しくなった。それが気になって仕方なかったです。

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.9

ショートムービー初めて観た。素敵な話だしセリフがない分表情とか仕草とかで伝わってくるからいいね!モノクロなのも!

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0


レコードでメッセージ送り合うところ!めっちゃ好き!私もあんなのしたい…(もう遅い)
女の子たち綺麗で可愛くて色っぽくて…あの可愛い部屋とか憧れ…はぁ
この作品好き!

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.4

思ってたストーリーと全然違うかった、ずっとお洒落な雰囲気のなかの話かと…ストックホルム症候群の話(この映画で初めてこの言葉を知った)。いつもとは違う陰気な暗い雰囲気の映画だった。でもやっぱりお洒落。彼>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.6


ローマだったかな…神父さん(?)をベンチに座らせて目を閉じさせても開くところがなんかツボってしまった(笑)
エンドロールで気持ち良くって寝てしまった…それと最初のタクシーの運転手の女の子(ウィノナラ
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.2

今年で戦後70年
今の世代の子供は戦争なんて想像も出来ないし理解もできないと思う。でもこの映画は 戦争の恐ろしさ切なさ家族の大切さを伝えてくれる作品。そう、怖いからといって目を背けてはいけないしもう
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.5

それにしてもエルファニングが可愛い!個人的にあのプールのシーンが大好き。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.2

“一人の命は 大勢の人生に影響してるんだ”“一人いないだけで世界は一変する”


生きてるって素晴らしい。タイトルの通りだ、、ストーリーに入り込んじゃって気づいたら私も、家族のところへ戻ったシーンです
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.1

宇宙のピコピコした音楽とかすごい可愛かった!お兄ちゃんのサムは振り回されてて可哀想だったけどハッピーエンド。最後にシモンの笑顔が見れてよかったなぁ。色遣いもすごく鮮やかで◎また観たい!

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

治療法を見つけるために頑張るエリックに心揺さぶられた。ふたりでボートに乗ったり病院で看護師を驚かせたりチョコたくさん食べたり、楽しそうだなあって見てたけど最後は感動。靴のシーンとか子供心がすごい表現さ>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.8

一目惚れって本当にあるのかな。私はしたことないから分からないけど、この映画でのアデルとエマの初めて出会った(すれ違った)時に目が合ったシーンがすごく好き。あの時からもう決まってたみたいに。
そしてバー
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.1

ああ、美しい。彼の描く作品は一つの瞬間瞬間全てが素敵。
単独シーンはその間に冷めちゃうからいらなかったと思うけど
もう一回観たいなあバンバーンが頭から離れなかった〜

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

スカッとしたスカッッッ!
始めお洒落な映画だと思ってたから吹っ飛んだ!

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.2

こういう映画はすごく久しぶりに観た。こういう視点の映画もあるんだなと。日常にありそうなことを描いてるんだけど、私が今まで感じてなかったことをより鮮明に客観的に観れた。スローモーションにしたりBGMだけ>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

やっと観れました(^O^)
可愛い〜オードリーヘップバーンかわいい!いつも思うんだけど私あの時代のヨーロッパに生まれたかった(笑)真実の口のところでマミーが「あれアドリブらしいよ」って言ってたの聞いて
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

なんだろ、あの淡々とストーリーが進んでいく感じが良かった。ロザムンドパイクの演技がスゴすぎた。あのサイコ女が怖くてたまらない。でも美しい!個人的にボブの髪型の方が好みだな〜と思って観てました。ヒントが>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

うーんって人もいるけど、私これはもうすごく好き!温かい!もう気づいたら頬っぺた緩んでるし、何と言ってもひとつひとつのシーン全部素敵!全部可愛いもん!泣きはしなかったけど、久しぶりにいい映画観たなぁと思>>続きを読む