カニさんの映画レビュー・感想・評価

カニ

カニ

  • 149Marks
  • 33Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラフル(2010年製作の映画)

3.0

小学生の時に原作を読んで、良い本だったと記憶。
この感じの作品にありがちな棒読み感が気になった。こんなに全体的にキャラクター鬱陶しかったっけ?

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.3

ジーンとする話
最後のキスシーンにおっさんが出てこんのがなんかうーんって思った

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

海のシーンでめっちゃさめる
橋本環奈ちゃんが強すぎる
気分悪いシーンが無いのであとひくことなく見れる

最凶女装計画(2004年製作の映画)

2.9

大味な話
大概のことが思った通りに進むので心と頭に負担のない映画

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.0

アメリカのホラーってみんなガッツがあるな~と思う
これくらい「生きるぞ!」って気持ちで毎日生きていきたい

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.9

地獄みたいな話
内容は無いし救いもないし観たことで学びも得るものも無かった

でんでんの演技力に乾杯🍷

続けて死霊のはらわたみたらめちゃめちゃお腹いっぱいになった
しんどい

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

のんが可愛いというだけで観る理由になる映画
ごめんなさい内容はあんま入ってこんかった
かわいくてちょこちょこ笑えるそんな感じ

ロン毛学ランイケメンすぎた

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

息をするなってほどの緊張感ではない
サクッと見れたところと精液が気持ち悪くて良かった

コンジアム(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ク○ニかな?みたいな音してわろた

びっくり系苦手なので個人的に呪詛より大分怖かった
あんまりホラー見たことないけど今まで見た中では一番怖いかも

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

話が終始めちゃくちゃ分かりやすくておっぱいがっつり出る以外は老若男女楽しめそうな雰囲気


ブラ外して撮影するの崩れそうで大変だな〜と思いながら見た
あとカメレオンはなんの罪もないからゲージ倒したらあ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

泣かせようとしてくるようになってから離れてたけど、まあまあよかった

しんちゃんが泣くところは泣いたけど、「あ~、泣かせようとしてて泣かされてるな〜」って思っちゃって入りきれなかったしちょっと長かった
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1は観てません
特に危ういところもなくお子さんとみたら楽しめて良いんじゃないですかねって言う感じの映画

鶏さんの、火の玉を打ち上げなくっちゃ、何ぃ勝手に出てきただとぅみたいなところおもろかった
自分
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

3.0

最後のライブのシーンは楽しかったしかっこよくて感動した

全体的には才能があったからすんなり売れたし、失敗したり関わってきた人を傷つけても周りの人間の心が広くて求められるだけの才能があって色々恵まれて
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.0

吉沢亮がその日の夢に出てくるくらいにはかっこよかった。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.5

猫アレルギーやのに顔に近づけんの早ない?
映画無くなったところで人が死ぬわけじゃないって言ってるけど絶対に沢山の人の心を救って命を守ってきたはずで、主人公ならそれくらいのこと考えついてるはずやのになん
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

なんかキスシーンが見てられへん位気持ち悪かった
いつの間にか妊娠しててびっくりした

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

1.9

おばはんの震え声長くてきついっちゃ
だから何やねんすぎ
息子は可哀想

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

う〜んちょっと間延びしてた気がしますう〜前作の方が良かったですう〜
羊たちの沈黙の後はちょっと食欲失せたけど、これは観た次の日にモツ鍋食べれました
よって個人的には前作の勝利です

オーメン(1976年製作の映画)

2.8

じじいがぼさぼさしてるから周りの人間がたくさん死ぬ話
クソ医者「子供はまた産める」
無能が次期大統領に選ばれているってことが一番ホラー

グレムリン(1984年製作の映画)

2.2

最終的に伝えたいこともよく分かるし話としてしっかりしてて面白いと思うんだけど可哀想で映画では見たくない
ペットにしたら大流行する、増やそうみたいな発言、悪徳ブリーダーみたいで見てて辛い
繁殖させといて
>>続きを読む