rieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • rieさんの鑑賞したドラマ
rie

rie

映画(307)
ドラマ(127)

こもりびと(2020年製作のドラマ)

3.8

涙、涙、泣いた泣いた、ボロ泣きだ。
心では、頭ではわかっいても、体が動かない。

人は誰もが、普通という名の呪縛に取り憑かれて生きている。
大学卒業したら、就職、就職したら結婚、出産、子育て、子どもを
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.8

まぁ、面白かった。
イミンギさんが、好きなんですね。

主人公のセヒは、変わり者ではなく、過去に心に傷を負って、人に壁を作って生きているだけの、ただのイケメンだった。

結婚とは、相手に責任を持つこと
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
最後に、ハソンが生き残り王妃とハッピーエンドになったのは、良かった。
ハクサンが死んだのも、ストーリー的に納得。ハソンは、最後まで権力を私利私欲に利用せずに、民のために尽くす、真の王の役
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

4.0

1話を観るまでは、どーかな?って思っていましたが、観てみたら面白かった!
流石!遊川さん!期待を裏切らない、素晴らしいストーリーの始まりを予感させる!

そして、何より、柴咲コウさんの演技力もさること
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.5

なんか、最初はつまらないなと思っていたんですが、3.4話辺りから面白くなってきました。檸檬〜青ちゃん…草餅〜美々先生、お似合いな気がしていますが…。

0

マリーミー!(2020年製作のドラマ)

3.5

見るたび、ほのぼのする作品です。

たぶん、主人公のお二人が、美男美女で現実離れ?浮世離れ?な感じがあり、現実的なツッコミがわかないくらい、フィクションとして、毎回楽しめているんだと思います。

主人
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

-

だんだん、飽きてきてしまいました。
フランクダラボンがいなくなってしまったあたりから…あと、グレンがいなくなってしまったころから、惰性で観てます。

ここまで見たのだから、最後までみなければと…そう思
>>続きを読む

0

天使にリクエストを〜人生最後の願い〜(2020年製作のドラマ)

3.7

江口さんの台詞
「いくつになっても人は間違えんだよ、けど、その分人のことを思えるようにもなるんだ。人のことを思うことが、自分を思うことにもつながるんだよ。」
なるほどな…と思いました。


最期の願い
>>続きを読む

0

書類を男にしただけで(2020年製作のドラマ)

3.2

面白かった。
でも、また男尊女卑系のストーリーか…と思いました。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.0

なんだろ、なんで評価が高いのだろうか。私には、あまり響かない作品でした。

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.4

なんとなく観てますが…復讐物語なので、ハッピーエンドにはならなそう…

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すべて観終わりました!
割と好きな物語で、面白かったです。

このドラマは、ただの恋愛ドラマではなく、恋愛を主軸にしたヒューマンドラマ的な色合いがありました。
まさに、主人公の成長を描いていました。
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

3.5

面白かった。

ところどころ?なところもありましたが、キュンキュンシーンもあり、楽しめました。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

チャンウク様の、顔面偏差値が高すぎて…素敵です✨
というのは、最初の感想で。
見終わっての感想は、以下。
内容は、まぁまぁ…というか詰め込みすぎで、やや長い。

結局、ジウクの両親が何故殺害されたのか
>>続きを読む

0

100日の郎君様(原題)(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
最後まで一気見してしまった。
流石、NHKらしく、正統派ストーリーで、ラブシーンは少なめでした。
最後の方のシーンは、ねるとんかっ!?ってツッコミたくなりますが、まーハッピーエンドで、何
>>続きを読む

0

EXO NEXT DOOR〜私のお隣さんはEXO〜(2015年製作のドラマ)

-

EXOのPVって感じだったが、明らかにスポットライトは、チャンヨルとD.O.だった。ストーリー的には、チャンヨルが主人公で、D.O.が脇役と感じました。
ギョンス見たさで、鑑賞しましたが…
これをみた
>>続きを読む

0

レ・ミゼラブル(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最終回、鑑賞致しました。

1998年映画版が好きですが、こちらも悪くなかったです。
レミゼラブルは、映画2本と本ドラマを観ていますが、やはり一番好きな作品は、1998年版映画です。同じ物語なのに、俳
>>続きを読む

0

運命から始まる恋 -You are my Destiny-(2020年製作のドラマ)

-

なんか、見ちゃってます。
少女漫画的ドラマで、サクッと何も考えず見れます。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん、漫画の方が良かったな。
漫画では、みきおの共犯者は、未来のみきおで、正志ではなかった。

ドラマで、みきおの未来が幸せそうだったのとか、みきおの義母?が殺されてないのとか…疑問だし。

何より
>>続きを読む

0

僕はまだ君を愛さないことができる(2019年製作のドラマ)

4.0

ハマってます!
おいおい…こんなに都合のいい男友達なんて、いないだろ!と思いながらも、毎話キュンキュンしてます。
早く2人のハッピーエンドを見たい!
白洲迅さんの役…大好きです!
もちろん、
迅さんも
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

好きな作品でした。
韓国ドラマの王道ですね。
主人公は、正義!で幼少期から繋がりがある!全てがつながるストーリー

0

心の傷を癒すということ(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

柄本さんの演技、喋り方、役自体が癒しでした。

「心のケアって何かわかった」
「誰も独りぼっちにさせへん、てことや」


こんなに素晴らしい人が実在したとは…
そして、なんて短い人生だったのか、非常に
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

4.0

遊川さん、また面白すぎて今クールで一番ハマってます!サクラ、最高!

0

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

-

つまんないだろうなと思って観たら、意外と面白かった。

0
>|