RYOSUKEIKEDAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

RYOSUKEIKEDA

RYOSUKEIKEDA

映画(859)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

3.7

コメディってこのくらい振り切った方がやっぱりいい!いかれた娘の彼氏が最高!
めちゃくちゃ口悪いし常識ないけど嘘はつかないってポイント高いなー!イケメンで金持ちだし


日本のトイレの活躍結構大きい笑笑
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

-

期待以上だった!
前作よりコメディ要素強くてパワーアップを感じた!インフィニティウォーを観終わった後は愕然として劇場を後にしたけど今作は笑顔で退室できた!


アントマンとワスプの戦い方が面白いし周り
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

1.2を一緒に
ホームカミングからスタートして逆に遡ってます!
トムホランドほど無邪気な可愛さは無いけどより感情移入できるキャラなのが良かった!そんな落ちぶれて無くてちょっとカッコよすぎるかなとは思っ
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.7

まずこの作品に関係ないけどフィルマークスさんレディプレのアートブックありがとうございます!


当時報道されてて可哀想だなーくらいで特に何にも考えなかったけど作品を通して改めて見ると深く考えさせられる
>>続きを読む

海辺の家(2001年製作の映画)

4.0

父と息子の関係良かったなー


クビ宣告された時の暴れ方、女癖の悪さとか悪いところめっちゃあるのにTHE憎めないキャラだった!家づくりに真摯な姿が良かったのかな。
高速トイレ作り笑った笑笑

死ぬ前に
>>続きを読む

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

3.3

もったないなーって感想笑笑

これだけ誰が主役やっても大ヒットになりそうなのに中途半端なコメディ、感動のストーリーにしたんだろ
コメディもっとやって欲しかったし感動ならもっと家族愛を押して泣けるくらい
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.6

たった100年前の出来事なんだなー
内容は重いけど時間も短いから割とみやすい!
そしてキャリーマリガン、ヘレナボナムカーター、メリル・ストリープという豪華さも良かった


爆破などは今のテロ行為と遜色
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.7

スタートのダンスから良かった笑笑

ドウェインジョンソン×ケビンハート!順番は違うけどジュマンジの時と雰囲気が似てた!2人の絡みのテンポも良いし良質なコメディ!

いじめについてのテーマも含まれてて最
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

シリーズ1.2.3をここでまとめて!

大好きな作品だけど長いし3まで観ないと気が済まなくなるからすごい久しぶり!今回も気合入れたけどそれでも10日くらいかかった


やっぱり2が一番好き!
ロバート
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.8

イタリアのコメディ作品!
簡単に説明すると公務員を辞めたくない男VSリストラ担当者
めっちゃ面白い笑笑純粋に笑えるところ多くて楽に見れる作品

お母さんとのネクタイ選び、難民受け入れの選び方、転勤先の
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

やっと観れたー!!
ホラーって書いてあるとなかなか手を出せないけど思い切って良かった!すごい面白い!

全体的な不気味な感じといい中盤から後半にかけてのゾクゾク感がたまらない😊
観ててシャイニングがす
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

フィルマークスでの評価が今上映してるミッションインポッシブルより高くてすごく気になってた作品でした。


構成が面白いのが魅力の一つだと思ってたけどまさかの盗作疑惑のnet newsでネタバレをくらっ
>>続きを読む

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.8

台湾との共同作品なのかな?
日本単体の恋愛映画はほとんど見たことないし面白いとあまり感じたことないけど舞台が台湾なだけでワクワク感があった。

全体的な内容は置いといてとにかくリンちゃんの可愛さが半端
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

コナン以外で日本の映画を劇場で観たの本当に久しぶり!

今作は涙を誘うシーンがたくさんあるけど一番やばかったのは冒頭の過去の回想場面笑笑ドラマ昔から観てたからそこを思い出したのが一番泣きそうになった。
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.5


これが実話を元にしてるのか
どこまでかは分からないけど素敵な話だなー


とにかく妹のキャラ良すぎ笑笑あの物怖じしないし真っ直ぐな感じが笑えた
お姉ちゃんしっかりしてると妹あんな感じになるのはすごく
>>続きを読む

マイ・ドッグ・スキップ(2000年製作の映画)

3.6

少年×犬の王道コンビに外れはないなー


序盤の自分の子供が虐められても加害者側に何も言わないで子供の揉め事に親が介入しない感じが時代だなーって感じた。
そのシーン含めて冷静で怖い雰囲気のケビンベーコ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.7

何度観ても面白い!
同じ場所で言葉だけでここまで楽しませてくれるのは本当にすごいなー、登場人物の癖ある感じかたまらない笑笑

普通に弁護士が相当やる気なくて無能なのが悪いんだけど人が人を裁くことって改
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.4

全体的に暗く不思議な雰囲気の作品だった!

この事件を全く知らなかったので変に先入観を持たずに観れたので展開に驚いた、そっちなのかーって感じ


デュポンの認められたい気持ちや、嫉妬、絶望など怖いほど
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.7

王道ストーリーだけど展開や会話のテンポが良かった!
今とは違ってゆるい感じも80年代らしい

ヤクザ的な人達もアホっぽいしFBIもお馬鹿だからハラハラドキドキはあんまりしなかった、その分コメディらしく
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9


前作観たのは10年以上前だから細かいところ全く覚えてなかったけどすぐに惹きつけられた!やっぱり上手いなー


ヒーローからパパへなかなか葛藤してたけど一生懸命な姿は素敵だった、普通にあんな暴れん坊赤
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.1

こっそり弱火が2人の関係を物語ってた笑笑
頑固な人が人と接して友情見つける話系大好きだからどんぴしゃだった!!


やっぱり強引にいかないとダメだなーこの手の作品は大抵強引に関わることで仲が深まってく
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

最高だった!
シリーズで初めて劇場で観れたのが嬉しい!


2時間半時間を全く感じなかった、こんなに入り込んだの久しぶり!前作の内容を結構忘れてて不安だったけど全く心配なかった!ソロモンレーンが髭もじ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

すごい久しぶりに!


ストーリー自体は王道で分かりやすいけど何度観ても名シーンや名曲はたまらないなー
そしてデミムーアが半端ない!あんなにショートなのに可愛すぎる!


ウーピーゴールドパークのキャ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

すごい久しぶりに!
今日はハグの日ということでマーベリックとアイスマンが浮かびました笑笑


何度見ても戦闘機が飛び回るシーンは爽快!!
調子のいいマーベリックも好きだけど親友の死を乗り越え強くなった
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

久々にもう二度と観たくない作品だった笑笑
けど確実に観てよかった!


誰がメインなのかわかりづらく前半は少し退屈に感じてたけどモーテルからのパワーがすごい!イライラがMAXになって頭おかしくなりそう
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

やっと観れたー
前作は小さい頃にみて怖いイメージあるけど今作はコメディ要素多くてそこは良かった!
でも終わり方とかワクワク感は前作の方が上だったなーーやっぱり現実世界からゲームの世界になったから
恐怖
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.8

正直ヒラリースワンクが苦手で観るの迷ってたけど演技がすごかった!圧巻!


ALSの作品は何作か観てるけれどどれも共通するのはみんな強いなー
どんどん衰えていきもっと含め周りから女性として見てもらえな
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.6

何が正解で正義なのか考えさせられた!!


リアリティーがあり最後までハラハラできて良かった。終わった後疲れる作品久々だ笑笑

少し主人公の性格や行動は苦手だったなーもっと冷静であってほしかった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7


普通に楽しめたけど前作と比べるとワクワク感がなかった、、
題名に炎の国とあるのに後半の場の設定が残念すぎ
もっと時間かけてドキドキする場面増やして欲しかったなー
ブルー見つかるのも早いし


最後の
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8


クロエちゃんがとにかく最高でした
キック・アスぶりにみた

打ち上げに行けという親笑った笑笑父親の何気ないジョーク好きだわ

おじいちゃんの言葉泣ける
逝きたいなら逝ってもいいんだ
気持ちは分かるか
>>続きを読む