まぁみさんの映画レビュー・感想・評価

まぁみ

まぁみ

映画(530)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

ムロツヨシさんと濱田岳くんの
コンビ最高でした⤴⤴
はじめはコメディのように思え
ましたが、段々とミステリアス
な展開になっていって目が離せ
なくなりました。
この作品でびっくりしたのは、
ムロさん、
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

4.0

もう、めちゃくちゃハチャメチャで
面白かったです!!
THE女子って感じですね(^ ^)
いい部分も悪い部分も含めて
同性だからこそ理解ができて
面白く鑑賞できました。
始まりから終わりまで笑えました
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

1987年代、私がまだ1歳の時の実話の
お話でした。
南国のジャマイカ人4人と英国人の
コーチ1人とのとても心温まる物語り
でした。
冬を知らないジャマイカの4人組が
マイナス25℃の極寒の中でオリン
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

このストーリーはすごいっ!!
毎年現地に行って10数年かけて撮影しているので
役者さんが変わることなく子供も同じ顔で成長
していくので、とても入り込んで鑑賞しました☆
この物語は実話を本人が演じている
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.3

素敵な物語りですね。
私が幼い頃から、この作品は名作だと
至る所で耳にしてきました。
ただ何となく鑑賞する機会がなく
初めて鑑賞しました。
私にも息子がいて、ビリーが
怪我をして、テッドが抱き締めなが
>>続きを読む

テケテケ(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のホラーは打開策や突破口が
見えても、最終的にバッドエンド
で終わる事が多いですね。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.3

この世界に完璧な「親」や「子供」は
きっといないでしょうね。
娘を想い、ただただ毎日を楽しく
日々笑顔で一日一日を生きていく事は
とても難しい・・・。
勉強が全てではない。
ただ、一日一日を笑顔で懸命
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.3

銃アクションやカーアクションも
大好きですがアクションの中でも
カンフーアクションは別段に惹か
れるものがありますね。
この作品にはムエタイも交えていて
カンフーとムエタイのコラボ、
めちゃくちゃカッ
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

4.0

面白かったです。

何とも言えない世界観がでした。
一度の事故から、こんなにも
人生が変わってしまうなんて・・・。
家族を守り抜きたい一心で
引き換えに選んだ人生は・・・。
とても残酷ですね。

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

私が語るには奥が深すぎる作品でした。
とても切なかったです。

劇場版 ほんとうにあった怖い話 2017(2017年製作の映画)

1.5

久しぶりにほんとうにあった怖い話
シリーズ観てみました。
怖いのですが、エンターテインメント
の方が面白いですね。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

とてつもなく刺激的な内容でした。

ハチャメチャで、羨ましいような
恐ろしいような・・・(笑)

どんなに刺激的で楽しい毎日でも
悪事を働くと必ず罰が当たりますね。
ラストがとても惨めでした。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

ホラーはホラーでも、少し変わった
ホラーですね。
ジョニーデップ特有の世界観がたまらなく
大好きです。
好きな俳優さんなので少しひいき目に
観てしまっているのかは否めないですが・・・。

ストーリーも
>>続きを読む

キラー・サスペクト(2016年製作の映画)

2.3

初めは意味が分からなかったのですが
観ていく中で何かとても悲しい
お話でした。
思っていた内容と違ったので少し
びっくりしましたが(笑)

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.0

グロテスクと言うよりも、見ていて
めちゃくちゃ痛々しかったです・・・。

でもここまでの続編でありながら
ストーリーをここまで繋げるのは
凄いと思いました。


是非ソウゼロとジグソウを見たい
もので
>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の勇敢さに感動!!

続編出るのでは??

>|