LeiaKさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • LeiaKさんの鑑賞したドラマ
LeiaK

LeiaK

映画(1504)
ドラマ(182)
アニメ(0)

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.4

青春の輝きと傷を凝縮した素晴らしい作品。
そこにプラスされる、スポーツ選手の苦悩、学生が閉じ込められる理不尽な檻、時代や社会に振り回されて生きる大変さ、そしてマスメディアのあり方。
沢山の題材を盛り込
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.3

物語がダラダラして進まない…
久しぶりに途中で見るのを断念しちゃったドラマ。
主演の2人は目福。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.8

キャスティングは良いのに…
忍者を題材にしてるならもっとアクション頑張ってくれ。太刀が素人すぎて残念。BGMもイマイチ。
るろ剣みたいなカッコイイ出来は期待しない方がいい。ナルトみたいに忍者の世界観を
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.9

昼ドラみたいなラブロマンスがクスッと笑えて面白いんだけど、何が一番お勧めポイントって、政治に関心が向くように構成されたストーリーがめっちゃ推せる。
仲里依紗の演技がマジでいい👌

結局2人はずーっと、
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

2.8

3話で見るのをやめた。
なんかずっと「もったいぶってる」展開が続いてワクワク感に欠けるし、見てて苛々してきちゃった。
牧師にも苛つくけど一番はジャニス、この女ほんと鬱陶しい。人の話聞かないし勝手にパニ
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ面白かった…
子供にもふもふした要素が追加されると「可愛い」しかない。ガスがとにかく可愛いくて、ジェップがなんだかんだ絆されるのも納得!笑

0

優しい男(2012年製作のドラマ)

-

1話で観るのやめた。
スタートから胸糞悪い展開。多分。
好きな女のために人生を棒に振ったのに、その女は金持ちと結婚して、主人公も女を信じられなくなって性格が歪んじゃった的な出だし。
皆のレビュー読んで
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

【ストーリー概要】
イタリアでコンシリエーレ(マフィアの顧問弁護士)&暗殺業をやっているヴィンチェンツォが久しぶりに韓国へ戻り、古ビルの地下に隠された中国マフィアの埋蔵金を巡り、バベル財閥との法務戦争
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.6

他とはひと味違う斬新さが多々あって魅力的。コン・ユのスパダリ感がハンパない。個人的にはサブカップルのストーリーのほうが好きだった。

なかなか恋に落ちない2人のダラダラした日常をドラマの6合目まで延々
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

面白かったなぁ。本来なら出会うことのない二人、同じ国のはずなのに育ってきた文化が違う二人、いずれ離れ離れになって二度と会えなくなる二人、とにかくドラマとして面白くなる要素しかない二人の恋愛模様は、案の>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.7

意地悪なキャラがあんまり出てこないし、若干恋敵みたいなのも登場するけど、基本的にお互いのことしか見ていない二人だから、これといって障害もなくラブラブしてるドラマだと思った。観てて苛々しないのはすごくイ>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.0

ソン・ジュンギが一人二役で主演を務める壮大なファンタジー×歴史系ドラマ。
ゲームオブスロンズみがかなり強くて、物語の進め方や展開に似ているものを感じる。つまりGOT系の作風が好きな人は楽しめる。

>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

母親のストーリーと娘のストーリーの2軸で物語が進んいく、親子版デスパレートな妻たち。
この手のドラマ特有の「気になる展開」を作るのが上手で、ついつい続きを観ちゃうんだけど、いざ全部見終わったときの率直
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.2

皆のレビューに書いてた通り、一気に観ちゃうドラマ!最初の3話くらいは普通なんだけど中盤からの面白さがイイ!

同性愛、人種差別、性差別、を題材にしているドラマなんだけど、終始明るいストーリー。
意地悪
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

復讐劇のストーリーに関してツッコミどころもちょいちょいあるけど、なんだかんだ続きが気になる展開に持ち込める脚本はなかなかだと思う。

スアとソイ、二人の恋のバトル…どちらにも魅力が満載だからこそどっち
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.1

感情の赴くままキレ散らかして生きる爆弾女と、人の為に自分を殺して生きる我慢男。そんな二人が、お互いの「悪い部分」と「トラウマ」と向き合って、少しづつ直して、愛を育むストーリー。

主演二人のビジュアル
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

ライアーゲームみたいな世界観だけど、賭けるものは命だけ。人が沢山死ぬ。グロくはない。
3話までは我慢して観て欲しい。4話あたりからかなり面白くなってくるから!
原作は漫画なのかな?漫画っぽいなぁって設
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

最高に面白かった。
孤児院で育った少女が、チェスを通じて成り上がっていく様、何も持っていないところから何かを手に入れていく様、チェスを愛している様が、意地らしくて好きだった。
脚本も題材も良かったしテ
>>続きを読む

0

ラスト・キングダム シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

イギリスの歴史を語る上でヴァイキングやデーンは必要不可欠なんだねー。勉強になる。
ただ、デーンやヴァイキングの文化や宗教について説明不足感があるけど、初見の人には通じてるのかな?ドラマ “ヴァイキング
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.5

ティーンエイジャーに人気のドラマって、脚本がはちゃめちゃな上で「続きが気になる欲」を擽るのが上手い。ゴシップガール然り。
伏線を回収せず次の展開に移ったり、ストーリーの急なシフトチェンジをぶっ込んだり
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に比べて面白くなっていた...!
性に関する悩みって何歳になってもある、今回は10代だけじゃなく大人も含め、人間関係模様がとても面白かった。
エリックとアダムの恋愛模様は最高だった!

友情
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

セレブで意地悪な女の子役にインド人?意地悪な差別発言なんて白人こそ一番するでしょ?クラスの人気者は黒人の男の子?主人公2人(白人)の恋する相手が黒人ばっかり??
嘘臭くてツッコミ満載!人種差別に対する
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

歴史戦い系×ファンタジー×アドベンチャーという色んな要素がミックスされたドラマシリーズ。
原作は小説らしいです。
中世ヨーロッパに似せた架空の世界はGOTにどことなく似ていて、まさに私の大好物。

>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.9

ネット配信ドラマだからこそ出来る、びっくりするほど攻めてる作品だった。ポルノ業界に夢を見た人たちの実話。
180ヶ国に配信される作品だからこそチャレンジしたとは思うけど、山田孝之と森田望智はこの役を演
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.0

白人至上主義!女キャラの描き方があまりにも酷い!ルックスでヒエラルキーが決まるステレオ学園!なぁーんか差別的で苛々することが多くてゲェッてなったけど、制作年を見て納得。
この頃はまだこういう展開で盛り
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

3.5

シーズン1と同様に面白いことは重々伝わってくるんだけど、ホラーストーリーを10話使って描くのって中だるみとの勝負。
拷問とか人体実験とか胸くそなしんどい幽閉シーンは十分観たからもうよくない!?脱出した
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

3.2

面白いってことは伝わってくるんだけど、ホラーでひとつの物語を十話ちかく使って描くのは流石にくどい!展開遅い!やきもきしちゃって途中で観るのを断念...

0
>|