OceanBeachさんの映画レビュー・感想・評価

OceanBeach

OceanBeach

  • List view
  • Grid view

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.3

2024/04/16

マーゴットロビーに誘惑されたらついて行っちゃうよ。
まあそれはともかく
今の現状に満足していない+コミュニティ外を知らない
となればどこか行きたくなるし+彼女に言われたら危険を
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.5

2024/04/16

評価があまりよくないことにびっくり!
個人的にはおもしろかったけどな。展開が何点もして最後まで飽きなかった。あ、それはマーゴットロビーが美しすぎるからってのもあるけど。
平気で
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

2024/04/12


愛は生き物さえ違くても通じるものなんだね。
最初は連れて帰ることに周りが反対してたけど、彼女の強い意志で周りも最終的には協力してた。自分と重なる部分があって諦めずにがんばろう
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

2024/04/07

天の気分ね。なるほどと思った。
世界はもともとおかしい。ちょっとこころが救われた気がする。

見覚えのある風景ばかりでみていて楽しかった。でも登場人物(特に主役の2人)のバック
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.3

2024/04/06


自分の想像で自分の世界が作られそれに苦労していた。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

2024/04/06

出演者が豪華だった。ちょっと期待し過ぎてた感はある。でも色味とか音楽とかは好きだった。
他の方のレビューにも理解しづらい内容だったと書いてあったから、自分だけじゃなかったんだと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

2024/04/05

ドアの向こうの世界の映像がきれいだった。不思議だけど落ち着く感じ。

セッション(2014年製作の映画)

3.1

2024/03/30

生徒たちを上手くさせたいって気持ちもわかるけど、フレッチャーの理想を押し付けてる感があったな。にしても口が悪過ぎ笑

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

2024/03/29

公開日初日最初の時間で見てきた。
映像はもちろん、音の迫力を感じてほしいから映画館で観たほうがいいかもしれない。

彼については事前に予習をしていたことが映画の理解を助けたと思
>>続きを読む

アロハ・ウィズ・ラブ(2021年製作の映画)

3.0

2024/03/21

ハワイに戻りたくなる音楽~

予想外の展開とかはなかったけど、’OHANAを感じる映画だった。

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.1

2024/03/20

さすがに自分の大切なものを理解してくれる人といたいと思うよ。ただ、別れ方というのを考えなければいけないけれど。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.6

2024/03/20


人生には数々の試練が与えられる。過去の失敗やトラウマのために逃げたくなることもあるけど、”当たって砕けろ”をモットーにやってみる。

人生1度きりだし挑戦することが大事だね。

ロードトリップ・ロマンス(2022年製作の映画)

3.1

2024/03/17

自分の意見をはっきり言えること、高校時代の同級生に遭遇っていうこと(王道だけど)がやっぱり素敵だな~

ラブ・クレイジー セックスだけの関係(2008年製作の映画)

3.7

2024/03/15

困惑させる邦題だな。普通にラブストーリーだった笑

愛について何かを感じたというより、もっと外に出て新しい人と会ってみたいなと思わせられた映画だった。

とある男と女 セックスが繋げる関係(2013年製作の映画)

2.4

2024/03/14

何が伝えたかったのかいまいちわからなかったけど、あんなに簡単にドラッグが手に入る世界は怖い。何でもそれに頼ればいいってなって依存するだけ。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

2024/03/13

こんなにぶっ飛んだ映画だとは知らなかった笑
マーゴットロビーもああいう役やるんだね。でもなんかレオナルドディカプリオとのカップルが最高だった。2人だけのラブコメでもおもしろそう
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

2024/03/12

3時間超があっという間に過ぎた映画だった。

モノクロの映像の中に赤い服の少女。
字幕もない他言語の場面。
こうした小さな違いにハッとさせられた。

生まれは選べない。人種とい
>>続きを読む

彩られし女性(1934年製作の映画)

3.2

2024/03/12

愛に理屈はない
この言葉が印象的だった。

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.6

2024/03/11

今の生活に満足してるといったりしてないといったり本心を知ることはできなかった。アメリカに住んでいたからアメリカやホームレスを知っているつもりだったけど、彼のような人もいるんだな
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

2024/03/10

キャストが豪華だなと思った。
題材のわりにおもしろい要素もあった。

普通に人種差別起きてるし、権力を使って自分の有利な立場に進めようとするし残酷な当時の様子を知ることができた
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/08

アナがイギリスを発って半年間、彼とは何をしていたのだろう?彼はサプライズで来たように見えるけど。でも最後にサッカーの試合中の言葉からは来るって想像できなかった。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

2024/03/08

ちょっと終わり方が好みじゃなかったかもだけど世界観はおもしろかった。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.6

2024/03/06

権力の濫用。若くてこれからがある女性のキャリアを潰したり、トラウマを負わせたり本当にやってることがおかしいと思う。
当時を思い出すだけでも辛いと思うけど、それでも告発してくれた
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

2024/03/06

“明日のことを心配して今日を楽しめない”
自分によくあることだな。
どんなに頑張ったとしても目標が必ず叶うわけではない。ゴールじゃなくて過程が大事ってよく言われるけどそうだと思
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

2024/03/04

ちょうど最近マリリンモンローの映画も見てたから同じ歌が聞けたのは良かった!雰囲気がガラッと変わったけどそれもアリ!

映画の途中では、金があれば権力を手に入れられて思い通りにい
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

2024/03/04

ハングオーバーではなかったけど、1.2作を見てて良かったと思った。どんなときもアランを受け入れる3人の心は素敵。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.7

2024/03/03

前作を再鑑賞してからこれも見た。ステュはシラフの時は1番真面目そうなのに、酒が入ると一気にクレイジーになる笑
映画全体としておもしろいけど、エンディングの写真が特に好き

一人っ子の国(2019年製作の映画)

3.5

2024/03/01

一人っ子政策を歴史の授業で習ったからずいぶん前のことかと思ったけど、そんなことなかった。養子に出された子は自分の実親に興味がないことも普通にあるって聞いて複雑な気持ちになった。

ありあまるごちそう(2005年製作の映画)

3.3

2024/02/29

鶏が処理されるシーンは他のドキュメンタリーでも何度も見ているけど、毎回驚いてしまう。この映画はこれまで見てきたものより古めだけど、最近のやつと話はほとんど一緒だった。つまり農業
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.7

2024/02/28

2人の対照的な性格、歌唱力、絆が映画を楽しくさせていたと思う。お金やダイヤモンドばかり考えてるなって思ってたけど、ダイヤは劣らないって気付かされてなるほどって思った。でも同時に
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.4

2024/02/27

実際にこんな話があったなんてすごい。運命の相手なんだろうね。
事故当時は子どもがいなかったり、比較的自由な身であったことが幸いだったのかも。でもそれ以上に、彼のただ愛してほしい
>>続きを読む

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

3.6

2024/02/25

結末は予想通りだった。
でも、それよりも何かに夢中になって夢を追いかけ続ける姿はかっこいいなと思った。

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.7

2024/02/23

ずっと緊張しながら観てた。
津波はコンクリートでできた防波堤も容易に壊し進んでいくほど恐ろしいもの。
そんな脅威の中生き延びたこと、家族愛の強さを感じられた映画だった。

>|