Tさんの映画レビュー・感想・評価

T

T

映画(44)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

1.0

スターウォーズ9部作がようやく終わった。
結果新3部作は、同人サークルの何人かのスターウォーズ好きが集まって、自分の好きなスターウォーズのもしも、を描いてみました、という感想しかないものだった。
ディ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

マーベル初見です、そんな舐めたこと言ったらあかんぜよ。
ハッキリしとくが数本見たレベルではこの作品を評価するに値しません。星なんかもってのほか。やめてくれ。
最低限アイアンマン、キャップ。アベンジャー
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

1は好きです。
でも今回は減点方式になってしまった。
インターネットの世界を描くという部分に関しては本当にわかりやすいというか子供のために可視化が上手くいってると思います。
ただお話のほうがクライマッ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.6

しっかり推理があって、自分の身近な人達が巻き込まれて。こういうのでいいんだよ。

公開してから時間が経つと評価は上がってく。シリーズが進めばどうしても評価が低いのも出てくるし。でもこの作品は普通に面白
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.3

シリーズ25年くらいやってれば対象はすでに、頭は子供、体は大人、な人たちでしょう。
だから話が小難しくてもしょうがない。
自分が子供の時に大人向けの映画見てたって全部は分からなかったし分からなくても十
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.0

園子こんな役回りまで普段やらないでしょ。
シリーズ初期のものとは全く変わってしまって残念。正直クイズとかゲストの酷さに笑う、とかそんなことよりシリーズとして引き継いでいかないといけないものが見えなくな
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

1.0

最初の爆破以降惰性。アクションもリアリテイが無くなると冷めてしまうよ。
さらに推理もゲストの無謀さも加えてシリーズ最低を更新。キングが一番マシだったんじゃ。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

観覧車のやり取りがいい。イジメをする側、された側。傍観した側、殆どの人が関わったことがあるが、小学生の時のスタートなんてあんなものでお互いの思いを考えなかったらこうなってしまうのかな。原作読んでみよ>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

せーの!!!
4DXの一体感は半端なかった!
ストーリーはベタ。でもそんなのどうでもいい。怪獣と戦って一喜一憂する。これぞ娯楽でしょう!!

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.7

ヒーローが急激に必要とされなくなるスピード感がアメリカっぽい(イメージ)。その序盤はテンポ良くて大人は楽しめる。
そこからの子供ターンのアクションメインになると大人はちょっとトーンダウンしてしまうかも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

アクションの基本。走る。これをここまで魅せて引き込ませるってすごくないですか?
無論全てのアクションシーンも度肝抜く連続で上映時間はあっという間。毎回これは映画館でこそ最高の体験ができるように作られて
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

私達入れ替わってるー?!
性別だけじゃなくって家族や学校や生活環境いろんなことが対になって、惹かれあうってとても素敵。リアルでこんな衝動的になった青春があったらなって思う。。。いや、あったかも。だから
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

1と2足して割ったらなー。
めっちゃ笑ったしエンドロールも最高。ただそんなにファミリー連呼されてもね。
最初分かり合えない、からの共闘っていつも「やり方あるだろー」って思ってしまうので苦手です。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

人にオススメ。は別にしないかなー。
じっくり演技を観てたら面白いけど、話はどうかな、というレベル。出てる演者みんな良かったと思います。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

面白かったけど満腹にはならなかった。
アベンジャーズIWでこの世界の展開が進んでる以上、スピンオフ感が否めない。とはいえスコットがママに憑依されてるとこ、おバカ達のやりとりには笑いました🤣
アベンジャ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

お金がない、映画を好きな人たちが時間をかけて作り上げた作品、という前情報ありきで鑑賞。
現在の邦画が製作委員会方式の余計な力関係ばかりが目障りで鬱陶しいと感じる映画好き。そんな人達が口コミを発動させて
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

未見の人は読まないで!!!




MCUの10年の総決算。
スタジオマークからエンドロールまで、今までと変わって重い音楽がこの映画の空気をまとっていて、前2作とはジャンルの異なる映画でした。
といっ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半ミゲルに焦点を起きすぎてテンポがよろしくない。アメリカでアナ雪を外したのは懸命な判断だったんだろうなー。アナ雪がいまいちに感じてしまうとリメンバーミーに期待してしまったが為に、また前半ぐだってしま>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションはシビルウォーで一杯見せてくれたので、今作は自分の、家族のルーツに焦点を当ててじっくり見せてくれたのがとても良かったですね。残念だったのはCGが荒かったこと、父親が実は残念でしたパターンがソ>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

4.5

4DXで鑑賞。
マジンガーとゼーーーット!
それくらいしか聞いたことない知識で見始めましたがOPで鳥肌。その後も世代の人が見たら懐かしいんだろーなー、とかツボなんだろーなーとか思いながら見てました。
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 Season2 覚醒の咆哮(2018年製作の映画)

3.5

4DXで鑑賞。
親和性は1stシーズンで満足してたから新しい感覚は無かった、エレン覚醒、巨大樹を越えなかったなー。
とはいえ二時間で上手にまとめたと思います。正直、一見さんは切り捨てた感じになってしま
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.0

ご飯を食べながら流し見しようと思ってたら案外しっかり見てしまった。。。
体大きくして原作に近づけた鈴木亮平が良かった。基本いい人ばかりの世界なんで安心して見れました。

渇き。(2013年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

エグい、エグすぎるよ。オッサンにはついてけないです。精神的にはR18越えてます。内臓とか耳とか手とか無理でしたー。というか結果なんだったんだ?

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.0

アクション引退?のジャッキーは相変わらず"元気"でした。体も良く"動く"し、スゴいなーって観れます。ストーリー重視で、父親、警官としての葛藤などがメインなので以前のポリスストーリーとは一線を引かないと>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

原作知らないと何言ってるか全然わからないと思います、字幕だらけだし、ふつうの小学一年生のチビッ子は置いてきぼりになること間違いなし。アクションは今さら突っ込むのは野暮。映画版だと思って観るしかないかな>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

サム・ライミ版好きだったので正直『1』は好きになれなかった。でも今回はいい意味で気にせず観れました。つくばのAuroでしたが、雨の音が上から降るように聞こえたり、3Dを意識した作りは相変わらずで映画館>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

2.5

地上波で見ました。劇場で見てたら寝てたかもしれないくらい中だるみする話でした。バトルシーンはCG使ってて、昔のアニメとは全然別物で楽しかった!初期のテーマに沿ったギャグ満載でバトルを期待すると肩透かし>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕版。音楽はアカデミー賞主題歌賞の楽曲は勿論、何曲もすぐ覚えられる素晴らしい歌の数々!得意のミュージカルをこれでもかと序盤に持ってきて、後半、ラセターの世界観を存分に見せつけられるディズニーの今の集>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.2

ルパンの世界に負けず劣らずのアクションを見せるコナンに笑いが止まらない!冒頭のチェイスから中盤のビル、ラストの予告まで豪華でした。素晴らしいコラボ!また5年後かな?5年後もコナンが終わらなければ実現す>>続きを読む

はじまりは5つ星ホテルから(2013年製作の映画)

3.0

5つ星ホテルの部屋を見てるだけで楽しくなりそうな映画。調査員としてもしっかり描写されてたと思われるし、女優さんも良かったんでしょう。ただホテル、日常、ホテル、日常、ホテル、日常のループがぶつ切りで見辛>>続きを読む

オーバー・ザ・ブルー・スカイ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カントリー音楽が素敵でサントラ欲しくなる映画です。ただ明るい音楽と反比例して中身は重い。がっつり重いというわけじゃなく、テーマが重いからちょっと子持ちには辛いかも。考え方の違う二人が出会えば衝突も起き>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.3

ストーリー、映像共に良かったとおもいます。もうひとつスパイスが欲しかったなぁという印象。2回見るかと聞かれても見ない、だろうな。。。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TV、前後編を見て、色々な考察を読んで、しかし新編の予備知識をほとんど持たずに映画館に行きました。
予想もしないまま委ねてみたら、付いていくのに必死になっちゃいました。只では済まないだろうなと思ってい
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.0

月泥棒の続編ということで公開前からミニオングッズを探す日々。かーなーり、期待値を上げすぎたかもしれない。。。
ミニオンが本国でも人気になったのもあって必用以上にフューチャーされてしまった。それぞれキャ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

4.0

後編ありきなので。。。
映画館ではなく家で見たのでテレビ版とそんな変わりないですかね。
1話終わるごとに、『次の展開どうなるんだー!?』という楽しみがなくなったのはもったいないかなー。

>|