RH2017さんの映画レビュー・感想・評価

RH2017

RH2017

映画(650)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

2.7

噂通り、狼男の造型と特殊メイクは時代を考えれば見事。特に初めて主人公が変身したシーンは素晴らしかった。

でも、見どころはそこだけ。
時代的に仕方ないんだろうけど、とにかくテンポが悪くて見ているのがた
>>続きを読む

霊犬戦士ハヤタロー 伊那谷幽玄の戦い(2020年製作の映画)

2.0

辛島菜摘さん目当てで鑑賞したが、がっかり。
監督もキャスティング担当もセンス無さすぎ。かわいい人はかわいく見せるのが基本だろ。
そうでない役をやらせるなら、女優のまだ本人すら知らない魅力を引き出すくら
>>続きを読む

コールド・クリーク 過去を持つ家(2003年製作の映画)

3.2

意味深なタイトルと意味深な始まりで、霊とか悪魔の話かと思ったら、まさかの弱そうな暴力男(笑)
主人公がさえないサラリーマン風のデニス・クエイドだから何とか成り立ってたけど、彼がジェイソン・ステイサムと
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.6

自分の知っていたエリックファミリーに関する事実ほぼそのまんまの内容。
そのせいか、特別面白くはなかった。
既知の情報を映像にして見せられただけだから。
でも、古き良きアメリカンプロレスの雰囲気が随所に
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.4

原作は最初の方だけ読んでいたけど、もうほとんど内容は覚えていない。
なので、原作との比較は出来ないけど、アニメの特質を存分に活かした作りと感じた。
音や感情を色で表すのは、実写でも出来なくはないけど、
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

4.1

個人的初めて見る有名作品シリーズ。
いやぁ、これすごいわ。
大した事件は一度も起きないのに終始飽きさせずに惹き込まれた。
カメラワークがとにかく天才的としか言いようがない。

作中で描かれているベトナ
>>続きを読む

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

3.5

90分にも満たないため、サクッと見られる佳作。ちょっとした空き時間に楽しめる。
ドウェイン・ジョンソンのクレジットがまだザ・ロックと書かれているのが懐かしいというか、プロレスファンとしては嬉しい限り。
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.9

内容も面白かったけど、この映画の素晴らしさは長澤まさみの最強ぶりに尽きる。
今は大人の美女だけど、この頃は圧倒的な可愛さがヤバい。

美女4人のキャラはそれぞれ個性があって、どの人も魅力的。主人公が、
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.1

期待し過ぎたのかな。
良かったのは、美術スタッフのおかげの部分。
17世紀のオランダの街並み、服装、小道具などなどどれも本当に美しかった。あっ晴れです。

だけど、ストーリーはもう少し何とかならなかっ
>>続きを読む

デルタ・フォース2(1990年製作の映画)

3.0

つまらなくはなかったと思うが、すごく長く感じた。
80年代のB級アクションぶりは最高だが、話としてはややたるいかな。

昔はチャック・ノリスって魅力を感じなったけど、今見てみるとなかなか良い役者。
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

面白いは面白いのだが、ややテンポが悪いのが気になる。
もう少しスピード感を持って展開させてくれたら、もっとハマれたと思うのだけど。

とりあえず主人公は生身の人間として描かれながらも、神話の中のキャラ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

今田美桜さんの可愛さで甘めの採点。
原作は未読だけど、何だかあれこれと消化不良だったのではないかと感じる作品。
思わせぶりなキャラクターや伏線が全然回収されないまま終わってしまった印象。
それらは2を
>>続きを読む

潜入捜査/ミッション:アンダーカバー(2017年製作の映画)

3.5

ラスト30分くらいのアクションは超面白いが、そこに至るまでがなかなか退屈。人間ドラマとかそんな作り込まなくていいのに、と思った。
この手の映画は全編派手にドンパチやってくれる方が正しい在り方なのではな
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.3

実はシリーズ初見。原作も未読。
その上で感想を書くと、つまらなくはないけど特別面白くもない。
この映画を評価している人はきっと特定のキャラクター、もっと言えば特定の役者のカッコ良さに惚れ込んでいるのだ
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.8

批判的なコメントが多いのに驚いた。
近年の邦画(大して見てないけど笑)の中ではかなり面白いと思う。
どんな話なのかも知らずに見に行ったけど、マンガ原作なのね。なるほど、いかにもヤンマガっぽいわ。

>>続きを読む

ビッグ・ガン(1972年製作の映画)

3.4

アラン・ドロンの無表情の殺し屋ぶりがクールでカッコいい。
ストーリーはまあ普通。子どもと奥さんの復讐のため敵を一人ひとり殺していく話。
ラストが衝撃と書いている人もいるけど、特に驚きはなかったかな。ま
>>続きを読む

バーバーショップ:ザ・ネクスト・カット(原題)(2016年製作の映画)

3.1

Amazonプライムビデオだと『バーバーショップ3 リニューアル』というタイトル。

やっぱり文化の違いなのかいまひとつ面白さはわからなかったが、アイス・キューブは好きだし、女優はセクシーだし、ゆるー
>>続きを読む

地獄のヒーロー(1984年製作の映画)

3.2

チャック・ノリスは好きなんだけど、この作品を見ると、やっぱりシュワルツェネッガーやスタローンと比べると何枚も格がさがるというか、主役級のオーラが弱いなと感じた。

ストーリーはわかりやすく、まあまあ楽
>>続きを読む

アラン・ドロンのゾロ(1974年製作の映画)

3.5

原作を読んだこともあるんだけど、この映画の通りだったのか思い出せない。
でも、映画単体として見て、充分に面白い。
舞台はメキシコでありながら、アラン・ドロン含めほとんどの役者は英語で話してるのに、たま
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.0

リメイクも作られてるし、大好きなグレムリンの監督ジョー・ダンテの作品ということで期待値を上げ過ぎた。
時代を考えても、うーん、という感じ。

一言でいうと、キャラクターに魅力がない。
特にヒロインは自
>>続きを読む

バトルガンM-16(1989年製作の映画)

3.3

シリーズも3作目になり、さすがにワンパターンが続いたと思ったのか、急に方向が大きく変わった。
ストーリーは過去イチ入り組んでいるものの、うーんという感じ。
ポール・カージーは自警といえば自警だけど、悪
>>続きを読む

ロサンゼルス(1982年製作の映画)

3.7

前作も好きだけど、物語の構成というか、遥かにこちらの方が良く作り込まれたストーリーだと思う。
簡単に目的は達成できず、病院での格闘があり、さらには婚約者とのラストもあって、充実したドラマになっている。
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.3

つまらなくはないが、もっとずっと面白くできた作品のように思えて残念。

20年くらい前だったと思うけど、アメリカの高校でトレンチコートマフィアと名乗る学生がやったことをヒントにしたのかな。それにダイ・
>>続きを読む

片腕ドラゴン(1972年製作の映画)

3.4

俗に言うトンデモ映画。
くだらなくて、笑えるシーンは盛り沢山。

ストーリーは超シンプル。
悪のボスが世界中(全員アジアだけど)から格闘技の猛者を集めて、カンフーの達人の主人公を倒そうとする話。
伝統
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.3

原作もこの映画も知らなかったが、知り合いに勧められて見に行ってきた。
正直な感想。
なんだ、これ?
書き込んでいるのは関係者だけなんじゃないかと疑いたくなるくらい(もちろんそうでないことはわかっている
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.6

見た人の中に何か強烈なものを残すという意味では、なかなかすごい映画だと思う。
色々と耐性がないと、最後までは見られないだろう。
話の展開が激しくて、見てて飽きることはないし、後半はとにかく胸糞悪さがひ
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

4.0

個人的にはかなり良い作品だと思う。
オリジナルに比べてかなり人間くさく、しっかりしたヒューマンドラマがあった。
2時間弱の中にこれだけの展開だったり、人間の葛藤だったりを盛り込んだ脚本は秀逸。
激変し
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

面白かったが、なんというか突き抜けるものがない。
脚本はそれなりに良く出来てると思うので、キャストの力が弱いのかも。
やっぱりキャメロン・ディアスってオーラあったんだなと思う。

ガジェットにしても、
>>続きを読む

カサンドロ リング上のドラァグクイーン(2023年製作の映画)

3.3

ルチャリブレは本場のアレナ・メヒコやアレナ・コリセオまで見に行ったほど大好き。
しかし恥ずかしながら、このカサンドロという選手は知らなかった。
完全にフィクションの人だと思って見ていたところ、後半で実
>>続きを読む

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

3.6

80年代の映画好きなら楽しめること間違いなし。
元ネタはホームアローン、プラトーン、ランボーなどなど枚挙にいとまがないが、シュワルツェネッガーのコマンドーとプレデターの事前視聴はマスト。この2作を知っ
>>続きを読む

コードネーム:ストラットン(2017年製作の映画)

3.3

悪くない。
小難しくて見終わったときよくわからん感想になる作品と違い、単純明快なアクション映画。
昔ながらのスパイものという感じ。

低予算なのだろうけど、そこまでそう感じさせないし、ラストのアクショ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.1

2024年の一発目。ゆく年くる年の代わりに、年またぎで元旦に鑑賞。

うーん。ジェイソン・ステイサムの映画に外れは少ないんだけど、これは微妙だったかな。
お金かけてる割に、話は小ぢんまりしていて、なん
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

クリスマスの夜に一人で劇場鑑賞(笑)

うー、評価が難しい。
今まで映画館で見たホラー映画の中で圧倒的に一番怖かった。というか、痛々しかった。何度もビクッとなって、何度も目を逸らしたくなった。
なので
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン ゾンビ・ハンター(2017年製作の映画)

2.7

うーん、シナリオがひどいなぁ。
これなら、俺に書かせてくれた方がもう少し面白い作品になったかも。笑
最後のおばさんが宙に舞い上がるシーンは爆笑したわ。
ドルフ・ラングレンももう少し作品選んでくれよ。フ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.9

話は陳腐だが、アクションが素晴らしすぎる。
ジェイソン・ステイサムが当代一のアクションスターであることを証明している作品。
そして、ジェシカ・アルバの素晴らしさよ。
この頃は世界最強クラスのセクシー美
>>続きを読む

ファイヤー・ウィズ・ファイヤー 炎の誓い(2011年製作の映画)

3.0

つまらなくはない。
けど、ストーリーの詰めが甘く、たびたびイライラさせられる。もうちょっと上手く作れただろという感想かな。

ヒロインが来なければ……いや、もっと言えば全て解決してからヒロインに電話し
>>続きを読む

>|