RH2017さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

RH2017

RH2017

映画(650)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダークサイド・セオリー(2020年製作の映画)

3.2

時間も90分弱と短いが、内容的にも2時間ドラマみたいな感じ。
一番の闇は、結局、主人公の子どもの行方がわからないというところなのかな。
俳優は一人も見たことなかったけど、下手な人はいなかった印象。この
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

1作目を見直して映画館に行ってきた。
それなりに面白いけど、前作には遠く及ばない。
母親が正体を現したときの、一種のどんでん返しは「おお!」となったけど、そこをピークに失速。尻すぼみな印象。

個人的
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

新作を見るために人生2度目の視聴。
初めて見たときと比べると、怖いというより、イライラの方が大きかったが、それでもやっぱり傑作。

エスターの怖さもすごいけど、本作最大の魅力は超絶かわいいマックスの超
>>続きを読む

ティーン・ウルフ(1985年製作の映画)

3.4

80年代の軽いハリウッド映画好きなら、きっと楽しめると思う。
大作ではないし、小さな町の不思議な(ナンセンスというのかな)話って程度なので、ハラハラドキドキとかはない。ほんとライト。

他の人も書いて
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.1

TSUTAYAのホラー映画コーナーで見つけたんだけど、ホラーではないような気がする。
じゃあ何だと聞かれると、これと言い切れるジャンルはないけど、スリラーとかミステリーの方が近いかな。

全体的に展開
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.2

まず何と言っても、カメラワークがセンスありすぎる。当時20歳そこそこのサム・ライミがいかに天才だったかの証明だと思う。

正直、古い作品だし、グロいけど血とか傷とかリアリティなくて怖くないなぁと思って
>>続きを読む

マクベイン(1991年製作の映画)

3.0

言うほどつまらなくはない。
けど、クリストファー・ウォーケンが主役の器ではないところが致命的。
というか、主役のキャラクターがまるで魅力的ではないんだよな。人に命令するばかりで、自分は大して動かないし
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

すごく良かった。
妹のグウェンが健気でかわいくて仕方ない。
結局、グウェンの特殊能力は兄を救うことが出来なかったわけだけど、2回も妹に助けられては兄のプライドはズタズタだろうし、成長した兄を見せるとい
>>続きを読む

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

3.3

ホラー映画だと思って見始めたために、この作品の真価がわかるまでに時間がかかった。
これはコメディ映画です。
そうと分かれば、なかなか面白い作品。

馬鹿にしてるわけではなく、本当に製作者も、ホラー映画
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.1

見ているのが辛くなる作品だった。
賛否両論あるラストらしいけど、個人的には正しいことをしたような気がする。あのままのマギーが生きていくのは残酷。
そして、胸糞映画だと思う。ラストではなく、青い熊のビリ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

もう何回見たかわからないけど、久しぶりに見てもやっぱり素晴らしかった。
改めて見ると、色々と伏線回収されてることもわかって、また楽しめたな。

ブルース・ウィリスはもちろん良いけど、個人的にはアル巡査
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.6

面白かった。
誰もが予想できるラストだけど、それでもハラハラして、ひょっとしてこのまま終わっちゃうのか?と思わせる脚本はなかなか秀逸。
想像していたのとは違うリモコン。これなら別に欲しくないかな(笑)
>>続きを読む

シャーキーズ・マシーン(1982年製作の映画)

3.3

うーん、面白いのかな、これ。
後半は面白い気もするけど、なんか少し展開がかったるいと感じる。

そして、最初の方で殺された中国人の女性とその愛人のおっさんは何だったのだろう。
いまいちよくわからない。
>>続きを読む

脱出(1972年製作の映画)

3.5

何の前情報もなく見たので、途中までどんな話なのか全く分からなかった。
冒頭では思わせぶりな地元民がやたら出てくるのに、ほとんどストーリーに絡んでこないのは、不気味な印象を作り出すために敢えてそうしたの
>>続きを読む

トランザム7000(1977年製作の映画)

3.0

バート・レイノルズ目当てに鑑賞。
全編通しての古き良きアメリカという感じは好みだけど、ストーリーは何のひねりもなくて途中で飽きてしまったかな。
ただ、トラック野郎たち(一人めちゃめちゃ可愛い女性もいた
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

2.9

昨年、トリノの映画博物館でダリオ・アルジェントの企画展を鑑賞して以来、ずっと見たかった作品。
感想は、なんか色んな意味で、不思議な作品という感じかな。

ストーリーはラストに行くまで特に面白いわけでは
>>続きを読む

狼の挽歌(1970年製作の映画)

3.4

実は途中で少し寝落ちしてしまったため、このような感想を書くのは心苦しいが、冒頭と終盤はかなり素晴らしい出来。
特に、最初のカーチェイスと、ラストのエレベーターのシーンは映画史に残ると言ったら言い過ぎか
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

3.1

最初はくだらないギャグっぽい雰囲気だったけど、終盤はかなりシリアス。
でも、下品なものに耐性がないと、なかなか見るのが辛いかも。
特に子どもと一緒に見るとかは止めた方がいい。

感想としては、心を病む
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.3

つまらなくはないけど、なんだか色々と脚本が悪いなぁ。
この設定なら、もっとハッピーなスーパーヒーローものに振っちゃった方が面白くなったと思う。
中途半端にシリアスにしたせいで、娯楽作としては見られない
>>続きを読む

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.9

自分が最近ずっと考えていたこととリンクした内容だったせいか、主人公とはだいぶ年齢は違うものの、めちゃめちゃ心に刺さる作品だった。
想像してた展開を良い意味で裏切ってくれて、最後まで楽しめるストーリーだ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.1

うーん、なんだかなぁ。
飛行機で見たから耐えられたけど、映画館でお金を払って見ていたら、もっとずっと点数が低くなったかもしれない。
特に、原作が結構好きなだけに、どうしてこんな作りにしたのか疑問。
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

やっぱりバリ島っていいなぁが感想。
多分、ジュリア・ロバーツもバリにまた行きたいがために、この作品に出演したんじゃないかと勘ぐってしまった。
あの独特の装飾がされた建物や、山に囲まれた田畑、綺麗な海は
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

つまらなくはないが、そこまで面白くもなかった。
ジャスティス・ソサイエティの登場って必要あったのだろうか?
単純にブラックアダムと古代王の末裔(王冠の悪魔)との闘いにした方が、ややこしくないし、もっと
>>続きを読む

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.7

低評価が多いみたいだけど、個人的にはかなり楽しめた。
ただ、ラストが……残念。
母親とルーカスがまた出てきたら、エリアスの無限ループになってしまうじゃんか。それは救いが無さすぎる。
驚愕の真相、そして
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

完全に泣かせに来ているイヤラシさがあるのだけど、それでも飛行機内でしっかり泣かされてしまった(笑)
ラストも予想通り。
でも、役者がいいんだよな。
小松菜奈って多分ちゃんと見るのは初めてだけど、評価高
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった。
多分嫌いな人も多いと思うけど、個人的な趣味にドンピシャにハマった感じ。
昔から使いつくされてる発想の設定だけど、巨獣たちが馬鹿馬鹿しいくらい豪快に破壊しまくる様は快感以外の何
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.4

普段なら絶対に見ないであろう作品を飛行機で鑑賞。
小さなモニターでも迫力を感じるほど、男臭くなかなかの面白さだった。
特に人にオススメするほどではないけど、歴史物のアクションが好きな人なら楽しめると思
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.4

近いうちにベルファストへ旅行したいと思っているので鑑賞してみた。
特別面白いわけではないが、コンパクトにまとまっていて、最後まで飽きずに見られた。
町のリーダーとその相方が見るからに弱そうなので、イマ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

良かった。
学生時代に全巻読んだし、この映画のために予習もしてきた。
すでに結果を知っている山王戦と、初見の宮城リョータ物語を上手い具合に絡めている。

スラムダンクを知ってる人ならみんな楽しめると思
>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.5

懲役461年って……
辛口なコメントが多いけど、緊張感があって、良く出来た作品だと思う。
証拠が見つからず追い込まれていく警察側と、逆に捜査で追い込まれていく犯人側と、しっかり書き分けられていて飽きる
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

2023年一本目の映画鑑賞がこれで良かった。
評判が良いのは知ってたけど、やっと見る気になれた。

見て正解。
心が暖かくなる作品。
やっぱりデ・ニーロは唯一無二の役者だなと再認識した。圧倒的な存在感
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

2022年最後の鑑賞はグレムリン。
恐らく30年ぶりくらいに見たけど、やっぱり面白かった。

上手くショッキングなシーンは見せない工夫がされていて、家族みんなで楽しめると作品。
多分何人もグレムリンに
>>続きを読む

UNIT7 ユニット7 麻薬取締第七班(2012年製作の映画)

2.7

楽しいかと聞かれれば、つまらない。

唯一見てよかったと思えた点は、1990年代のスペイン・セビリアはこんなにも荒廃していたのかと知れたことくらい。
麻薬が蔓延してるのは驚きでもないけど、警察に対して
>>続きを読む

日本統一(2013年製作の映画)

3.3

かなり遅いという自覚はあるが、今更ながら見てみた。今年なんどかバラエティ番組で、日本統一シリーズが話題になっていたので。

普通のヤクザものVシネマなのだが、なんというか青春映画的な雰囲気もあり、終わ
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

3.1

子どもの頃、自分はジャッキーチェン派で、友だちはキョンシー派だった。いくら楽しいからと薦められても意地を張って見なかったキョンシーを、今回初めて見てみた。
きっと子どもの頃なら楽しめたんだろうと思った
>>続きを読む

リベンジャー・スクワッド 宿命の荒野(2018年製作の映画)

3.0

少し前に見たボリウッドのRRRでも感じたことだけど、イギリスってほんとロクでもない国だと思ってしまった。
まあ、そういう風に意図的に作っているのだろうけど、アイルランドの人たちが今に続く恨みを持つのも
>>続きを読む