NICERICEさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

NICERICE

NICERICE

実話が苦手
映画は1000円位が妥当な気がする部書記

映画(238)
ドラマ(69)

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなく、ってのも変だけど観なくても良かったかな。
最終回に於いてはまとまってて嫌いじゃないけど、悪人描写が強い割にやり返すパンチ足りないって思うのよね。

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.4

深キョンキュンキュンしたわ〜(←言いたいだけ

素敵な役者陣がみんなそれぞれ別々に良い人なのも◎

そーいや俺も変な大人になりたかったよなー。みんなが子供の頃にそう思う事を描写してるのかな?最高でした
>>続きを読む

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

2.8

初回から数話はとんでもなくつまらなくてどーしたものかと思い、4、5話あたりから少しまともになったけど、それでもつまらんかったなー。
YUKIの歌が無かったら終わってたんじゃないかなー?俺の中では。

0

トレース~科捜研の男~(2019年製作のドラマ)

2.9

1話と最終話見たら十分やん。これ同じ事GIFTの時も思ったわ。
最終話は好きだけど、その間がとてつもなくつまらんかったからこの点数で。

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

3.5

原作通りなら仕方ないんだけど、個人的には最後しつこかったかな。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.0

出落ち感半端ないし、きっと駄作なんだろうけどSNSに対する嫌悪感は多少共感できたかなー。

0

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

4.0

本田翼が可愛いとこのドラマで初めて思えた位観やすくて楽しめたかなー。
宮野真守なんて苦手だったけどなんか抵抗無くなったし。
何故か人を好きになれるドラマでしたよ?嫌なキャラがいないからかも。

0

プライド(2004年製作のドラマ)

4.1

ふぅん。再放送にて。

ボヘミアンラプソディー観たからなんだけどさ、あの時代にこんな風にクィーンの曲使ってたとか神なの?
この時代を象徴する恥ずかし過ぎる演出も含めてやっぱ俺は野島さん好きだわ。

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.8

何も考えずに観てて違和感とか無かったのに『彼が中学生?』って聞かされてからホンマや!って思って笑えた。
そんな事気にしながら話数が進むにつれてドラマ内で彼がどんどん大人になっていって似合ってきて。
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

漫画を読んでたから、1話目で『えっ?』って印象あり。内容もだけど特に今井役の人。だけど、見ていくうちに慣れてきてしっかり『今日から俺は』ワールドになってて楽しめました。
残念だったのは中野が出てこなか
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.1

普通につまらなかったと言っていいのではないでしょうか。
淡々としすぎてたかな。

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

3.9

たまらんなこれ。展開早いのも良い。のに最終回だけがくっそツマランて…確かに新しい!減点です。

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.6

んー、前半は凄く面白かったのに。テッペイくん出てきてからだな、かなりつまらなくなったのは。
なんで同じ症状なのにマイクのハウリングで倒れるの戸田さんだけなのよ?

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

4.1

大変面白かったのではないでしょうか。

0

彼氏をローンで買いました(2018年製作のドラマ)

3.1

途中のセリフは流石なのよ野島さん。
終わり方迷走してんのがなぁ?

0

チャンス!(1993年製作のドラマ)

4.8

あなたはこのドラマに星2程度の期待しかしてないんでしょ?
ハンッ!倍にして返すよ。

0

トゥルー・コーリング(2003年製作のドラマ)

4.7

こんなに話数の途中から急激にアクセル踏んで展開面白くなるドラマ知らんわ。
それをこんな佳境で打ち切るとかマジでプロデューサーなんかがまとめてセンスねーのかな。それとも国民がか?とにかく打ち切り決めたや
>>続きを読む

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.2

いつ終わんのこれ??ダラダラダラダラと間抜けかよ。

と思わせて最後はよい。俺は最後だけは譲れないのよ。それがいいってのは加点って事。

0

dele(2018年製作のドラマ)

3.9

解決しないもやもやした終わり方があったり、リアルな現実を織り交ぜた構成が好きよ。

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

2.9

なんの話ですかこれ??
全話見たわけですけど。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.6

こんなもん面白すぎただろ。
ケイゾクの色をゴリさんと雅ちゃんだけじゃなくてもっと入れて欲しかったわ。
オープニングも少しずつ歌詞が変わっていったりこの時代にはカッコよすぎた。ま、ヒーローズのパクリと言
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.2

出だしから途中まで面白かったんだけどなー。広瀬アリスのキャラも良かったし。
最後がなぁ…またこのパターンかよ、って作りで勿体ない。

神のものは神へ、カエサ…行動が煩い!

0

ヤンキー君とメガネちゃん(2010年製作のドラマ)

4.8

何度も見れる名作。
ハリケーンアダと友達になりたいし千葉くんとも仲良くなりたい。和泉もいい味出してるしなぁ。この子もっと売れて欲しいわ。
品川(成宮)くんの友達に練馬(鈴木亮平)を持ってきてる感じもイ
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト(2012年製作のドラマ)

3.4

結局なにがしたいのか、何が解決したのか。迷宮入り。

0

ゼロ 一獲千金ゲーム(2018年製作のドラマ)

3.0

これは…ライアーゲームの変化版?なぜかハラハないんだよなー。ストーリーに重さが足りないんかな。放送時間帯のせいか?
キメの『落ちます』もそんなに上手く使えてないしなー。

小池栄子好き。

0

グッド・バイ(2018年製作のドラマ)

3.9

なんて切ない。田島毛の気持ちわかり過ぎるくらいわかって楽しめた。
そして黒沼さんは単純にかっけー。俺は好きよ。

グッドバイ。

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.9

阿部さんこのドラマで一皮むけましたよね。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後がね〜惜しい。
途中の感動やらはよかったんだけど、結果麦田くん(佐藤健)とベーカリー麦田はなんだったん?なんて考えてしまい中途半端な印象でした。

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

2.9

んー、そーゆーまとめ方じゃないでしょーに。

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.2

入れ代わる系ってなんでか知らんけどくすぐられるのよね。転校生的な。

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

4.1

ドラマは面白かっただけに映画がなぁ。

0
|<