chocolateBOXさんの映画レビュー・感想・評価

chocolateBOX

chocolateBOX

映画(481)
ドラマ(15)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

※このレビューは映画好きとしてのものではありません。大の「ハイキュー」好きとしてのレビューになりますので、ご容赦ください。
本当に最高!!!5分で泣いた映画ははじめて。漫画やアニメをみていて背景やこの
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

久々に大好きな映画に出会って、レビューを書くまで一年もかかった…インド映画の命のパワーを感じるような作品が本当に大好き。大きなスクリーン。大きな音。IMAXにぴったり!音楽やダンスが頭から離れない。な>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作ほぼ未読で鑑賞。実写化に抵抗もない。それが良かったのかとてもすんなり入ってきた。日露戦争のシーンは血生臭くて苦手だったけど…気になるところは2点だけ、唐突な現代風山﨑賢人登場と洋服が綺麗すぎるシー>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

上映開始初日!
昔から大好きな作品の世界といったら、
待ってられない!

ファンタジー好きは観に行ってほしい!
口角上がるストーリー

冬にぴったり
帰りはホットチョコを飲みました

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

面白いね。テレビでいいけど。
アクションは俳優の運動神経が如実に出ると思うのです。広瀬アリスの推し度が上がったわ!パンチに重みがありまする。バカリズムの漫画の好みが反映されてて、なるほどな!と!

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

どの歌も素敵なことに間違いない
あ、ひとつだけ、
匿名の~は翻訳あれでいいの?
それだけよくわからなかった
いろんな人が救われただろうし、
エヴァン自身もきっと救われたんだろうね
友達だと軽く言う奴よ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.1

劇場でみる予定が、6年もかかってしまった。今みてよかった。選ぶのは我々。
吹替えも字幕も見たけど、話し方、声のトーン、大きさが担う部分が大きいから字幕がいいと思う。
ドイツ国民も非を認め、世界の模範と
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.4

ムーミン好きな人は見ない方が?いい?
かも
感情あっちこっち系は正直苦手意識あったが、これは何だか平気だった。
アメリとは友達になれないが、トーベとは友達になりたいかも。
本人映像が映画の全てを説明し
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

この映画ってgleeファンが作った映画なんですか?まじ?

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一番愛おしい主人公女子はあなたに決定
とってもあいらしい、抱きしめたい
利息で過ごして、お部屋に運んだ時に
お口にキスは絶対やめてよ!!と
強く思ったら、おでこにキッス
監督は女心をわかってる。どんな
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.7

すごく微笑ましいかわいい!!
けど、気づいてしまった
他人の畑は荒らされてもよくて
自分の絵だとあんなに怒るの????
それはちょっと、どうなのよ?
ってことで、2.7
他人のためにこそ怒れる人になり
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

よくぞ、漫画をここまでぎゅっと
上手にまとめられたで賞!!
キャスティング上手かよ!
特によかったのは
もこみち花森さん
ちえこ馬場園さん
しゅうしゅう長谷川さん
私的にいいね!という感じ。
だーすー
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.7

古川くんってあんなに可愛いんだね。
衝撃
最近、人が怒鳴ってるシーンが
なんだか苦手な年齢になりました。
こんなに感情爆発する場面ないので
いつでも自分を好きになれる選択をすれば
間違いだったとしても
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

2.7

コナンを映画館でみる意味、もとをとらせてくれようとする心意気よ。
蘭ねーちゃんに必ず闘わせたい製作。
コナンの醍醐味は推理なので、もっとおー!とならせてほしい。
コナンの英語って何でこんなに面白いんだ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

コナンで一番すきなんですよ。
東北の田舎の小学生が京都に憧れちゃうには充分な作品。
あと、平次推しなので

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

ここに胃がありますよ~って重さが残った
どっちの方が幸せなんてわかんない
働ける身体があるのに、働かない
それは駄目だな。楽することばかり
本当の家族でないから、ほっこりしたいのに、いつ崩れるかわから
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.8

要は気のもちよう!
絶対好きなやつだ!!と思ったけど
そうでもなかった。後半の病み期が長い
人を形作るのって周りがどう扱うか!
私に子どもが生まれたらめいいっぱい
かわいいって言って育てよう。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.0

初めてみたポケモンの映画を大人になって違った形で見られるのとっても幸せ
涙かれるほど泣いた記憶だけど、大人になったからかな?泣かなかった
ポケモンの質感が意外なものも多くて面白かったね
あとは、サトシ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

きゃはっ!笑笑っていう自分でも驚く笑い方を何度もしてしまった。皆は恥ずかしい笑い声を晒さずに映画館で無事に見きれたのだろうか。
いいキャストだね!これがギリギリ笑えるブラックジョークといった攻めの映画
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

2.6

私だけは理由があってここにいる
ってみんなが思ってるんだな
内田有紀や蒼井優の美しさをもってしても
薬やお酒に溺れる姿はくそだせー
言い訳ばっかり
カッコつけたって無限ループ
エッシャーの世界
救われ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.2

春馬はロン毛でも格好いいのかよ
美しい顔だな

この頃はまだ小学生だったけれど
高校生は確かに世界の中心だった
ルーズソックスも日サロも通ってないのに
なぜか懐かしい気持ち
箸が転げても面白い年ごろと
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

鬼滅は映像で輝く!
こんなの小学生はハマらないわけがない
格好いいよねれんごくさん!
先を思って涙も出るけど、
いい映画だったなー

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

Facebookも10年前はコミュニティーツールとして、とても便利で使ってる人も情報に敏感で、グローバルな人が使うものであったけど、今は田舎おじさんに降りてきてクソダサツールに成り下がった。Insta>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

2度、3度見推奨作品
友達のおすすめは当てにしないが
大当たり!
はっ?!気づいちゃった!!の瞬間が何度も訪れて快感この上ない!
ネットリテラシーは低めだなと2ヶ月後にレビュー書きながら気づいちゃった

スキャンダル(2019年製作の映画)

2.5

何かに声をあげる人は
一番不利益をこうむる人でなければ
ついていきたくないな。と思う
それくらいの覚悟が見えなければ
順調な自分のキャリアや夢を
かけてもいいって思えないもんな。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.7

こういう類いのジブリは
体調の良いときにしか見られない。
耳をすませばとかも、同じ
みんな、昔好きだよね?
懐かしくない?昔はいいな~の圧力
とは言え、横浜のモデル地には行きました
長澤まさみにも苦手
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

ムビチケゲットで鑑賞
永瀬廉くん、小野田じゃん!
陰キャ感ないから心配したが小野田じゃん
むしろ、小野田がもともと陽キャなの?
後半は叫んだりすると尚更小野田!!
大会もいいけど、学校でのレース部分
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

面白い!
最後は特にテンポもいい!
東出嫌いが勝つか
作品の面白さが勝つか!
私は、引き分け、
本当はこんなことを考えずに
作品楽しみたいのにな

キングダム(2019年製作の映画)

3.1

最初は山崎くんの叫び台詞が何て言ってんのか聞き取れず辛かった。のち、耳慣れた。のち、長澤まさみ美し、ふともも。こういう見方をする奴嫌いだ!っていう見方を私がしてしまったけど、結構満足した。さらに言えば>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.3

コナンってずっと名作なのなんで?
素晴らしいな。
私が一番すきな男性キャラは
京極さんです。再確認
そのこの濡れ髪かわ

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

20分頃から観たのだが、推理小説、2時間ドラマ、科捜研、相棒育ちなので、マーニーがお祖母ちゃんでは?!と気づくのが早すぎた。え?!もっと、感動しないと?!?!と思ったらまだ主人公気づいてなかったのね、>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

最&高!!!
もっと早くこの作品に出会いたかったー!
最近、美しい海に出会う機会が沢山あって思うところがあります。
海を大切にしようね。あと、家族ね。


マウイの体型がまんま彼氏でちょっとずっと気に
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.0

思ったよりよかったわな。
漫画見てないので無責任発言かもしれないけど、真剣佑と野村の役反対がいいな!野村嫌いやしな!出来ることなら、出ないで欲しいな!嫌いやから!

青春ものとしては爽やかでとてもよか
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.8

お洒落になりきれなかった映画
どちらかに振り切って欲しかった
おじさん、むしろおじいさんが
美女から激モテするのは時代なのかな?
無理だった

眉毛ちょーかわいい

>|