だぶるちゅちゅさんの映画レビュー・感想・評価

だぶるちゅちゅ

だぶるちゅちゅ

映画(163)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

5.0

期待の倍以上のものを見せてくれた…
マルセル一族かわいすぎる
ディーンの存在もすごくよかった

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

映像がすごすぎて慣れるまでの数十分は息をつめて観ていた 花丸
コロニアなんとかの前提知識はさら〜っと入れてたからここは実際はこういうことしたのかな、みたいなのは察せけどそれでもかなり難解である
映画で
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

うおぉとってもよかった
ホラー要素はおしっこちびる程のものではないので、ホラー初心者にもおすすめ グロ要素もさほどない
音楽のノリの軽さもいいなぁ
ラスト付近の道路の静かなシーンだいすき

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

4.0

邦題ふざけてんのかというくらい台無しにしている
静謐で洗練されたいい映画だと思う
妊婦さんの見た目があまりにもやばすぎる

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

猫好きの人は絶対見ちゃだめ
そこまで抵抗のないわたしでもきつかった

何を観たかわかんねーという感想
クソ映画とかそういう意味ではない
イノセンツ うぶな、無邪気な
まさにそんな映画
呆然とスタッフロ
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

5.0

サムネがサムウェアに似てるな〜と思って鑑賞
ぼやぼやした印象が続いてて、あ〜映画だな〜と思ってたら、ラスト付近からいい映画だ…と思い直した
ちいさな神さまに告白する教会のシーン、だいすきだな
一言では
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.5

食べながら観てたシチュー吐きそうになるくらい胸糞だった
ワンカットっていうのか?長回しだから目が離せなかった

終わらない週末(2023年製作の映画)

5.0

オチに賛否両論あるだろうけどわたしはすっごくすきだった。全編通して不安になり具合悪くなる感じ、いい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

わたしがそういう立場になったことはないのに、ルビーの環境がずっと観ていて苦しくて、喉の奥がきゅっとなって痛かった
星空の下でパパに歌うところ、あまりにもあまりにも

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

いっぱい泣いた 試合シーンが主人公の活躍のときだけ切り取られてて、無駄がなくてよかった かといって物足りないとかもない

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.5

戦争映画だから泣くとかじゃなくて、いやでも戦争の惨さに泣いてしまうんだけど、なんだかなぁ…苦しい涙だった 戦争映画だから泣いちゃったって言いたくない気持ちがある 胸にがひどくつっかえる 主人公のラスト>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

5.0

最高ですロケーションも恐怖もなにもかも!もっと評価高くて良い

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.5

結構怖いよ!お風呂に入れなくなって臭いまま出勤です

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

4.0

なんか下らなくて病院が舞台な意味あんまないというか、でもオチ含めなんとなくすき ばかばかしい すき ペニモザは必見

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

オチと音楽よかった 後半でちょっとだれるけどよしよし

[リミット](2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この手のバッドエンドものを観たことがなかったので満足

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

5.0

ぼろっぼろに泣いた 有無を言わさずなにがなんでも縛り付けてでもするからまじで観てほしい お涙頂戴の涙じゃないんだこれ…