RISAさんの映画レビュー・感想・評価

RISA

RISA

映画(37)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 37Marks
  • 139Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!宇宙関連になるとグジュグジュ系の敵が増えてくのがキモイけど🤣
どの宇宙でも大切なことは素直で居ることだなぁ。シンプルなんだろうなぁ。それが伝わってきた時に泣けた!
これを見る前にワンダビジ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

それなりに面白かった、気持ち悪かった、の2感情があった。だが結末が納得できなかった😂

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

Jrの演技も好きだが、シャーロックは個人的にはベネディクト&マーティンコンビ派。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6

自分も呼吸止めながら見てしまって、死ぬかと思ったーーー笑
終わってからも影響されて、そんな世界だったらどうしようと考えてしまった。笑

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

2.7

パーっとした、ハッピーエンド好きには微妙だった。色んな生き方、考え方があるから考えさせられた。

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

名作。色んな問題が入り混じるから決して軽々は見れないが、一つ一つ深く考えさせられる。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

面白かった!カリフォルニアジョークが好きだった!主人公の裏表ない感じから好きだったし、スカッとした!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

面白かったーー!!大好きなハッピーさん。笑
現代ぽい、あり得そうなエピソードから、親子の物語も、父親としての姿も、好きなことやる!って熱い!そして食べたくなった!!!

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

予想しない配役でwow!がいっぱいだった。
最後まで予想外の展開になって面白かった!
笑える!

セッション(2014年製作の映画)

3.5

手に力が入って、終わった頃には手が痛かったw
面白かった!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

贅沢すぎた。
これ以上ない豪華ぶりでOMG!でしばらく口が空いたままだった。笑
肝心な今後の展開としては不安があるから、気になる!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

面白かったーー!!!最初どこまでがどっちの世界なのかとか見分けるまで時間がかかったw
マーベルのネタも出てきたり、ジョークが流石だった😂!サプライズもいくつかあって、OMG!っと叫んだ!笑

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

字幕でみた!まるでライブに行ったかのような描き方、自分もショーに参加した気分で最高に楽しかった‼️映画館で声を出したりスタンディングオペーションできないのが残念だったくらい。笑
物語の流れはすごい予想
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.0

期待していたから少し残念だった🥲
楽曲や主演の演技の上手さは素敵だったが、"1人じゃない"というメッセージは途中に積み重ねた嘘によって最後には全然しっくりとこなくなってきた。
結局、物語の終盤は主人公
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

自分に同じことが起こったとして
同じ対応が出来るか分からないが、誰しもが平等で、権利があり、思いやりを持って生きていく必要があると感じた。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.6

泣いた。兄弟愛、偉大。本当にいい子だ。
日本語吹き替えも見たが、キャストが豪華でそれはまた違う雰囲気が面白かった。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

ないた。とにかく南イタリアの街並みが可愛くて綺麗で好きだった。偏見、差別、無くしていきたい。

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.2

もう、相変わらず、ノアがかっこいい。
でも、マルコもかっこいい。笑
続きが気になる。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

5.0

泣いた。泣きすぎた。最後のシェネルがさらにずるい。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

学生時代の初デート、お台場?!でみたーー!!笑 そんなおばあちゃんとおじいちゃんになりたかった♡笑

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

りょーくん、ゆう、さきとみた!!終わった後も頭からあの曲が離れなかった。泣いた😭

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

りょーくんちでみた!!!感動とひらめき💡が止まらなかった!!!終わってからもワクワクドキドキ!!

>|