Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

R

R

映画(451)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作を観ていないとかなり理解は難しいかも。私は観たのにかなり忘れてて途中よく分からなかった


あらゆる犠牲を払って得た平和。


最後にニュートの手紙で締めくくるのがほんとに良い。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

観終わった時に思わず、
何この映画、最高すぎる!!
と叫んでしまった。

ただミュージカル調に女の子のサクセスストーリーを描いているのではなく、
時代背景もしっかりと組み込まれていて素晴らしい。

>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

ちょいちょい笑えるシーンもあって、でも感動できる、とても素敵な作品。

「見えない想い」をすごく描いていて、
大輔やるいが持つお互いに対する気持ち
プレイボーイなのに実はしっかりと夢を持っている大輔
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

割と早い段階で犯人がわかるから途中からつまらなく感じる。
ただ、能力が近代的なもので近い将来可能性としては大いにあるからその点は面白く、化学的実証が判明するのは楽しめる。

友罪(2017年製作の映画)

3.1

過去に罪を犯した人間は新しい人生を歩むことはできないのか、幸せになれないのか、その過去にとらわれなくてはならないのか。
一度の過ちで人生が狂ってしまう人間たち、人の死を通して次第に生きることがわからな
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

主演女優の表情がすごく意味深だった。観ながら結末を予想していたけどその通りにはならなくて、演技力に脱帽した。

最終的にゲティが亡くなって財産を引き継いだのは、元夫ではなかったのが疑問。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

2.9

いろんな愛のかたちがあるって分かってるけど、この2人は狂気的だ。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

評価があまり高くなくて期待していなかったけれど、頭を使わなくていいので何も考えずに楽しめるし、ただスカッとする。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

こんな爽やかな恋愛映画は初めて!

アニメもすごいよかったし、実写化となるとガッカリするかと思ったけれど全然そんなことなくて、終わり方とかはむしろ実写化の方が好きかも!ってくらい完成度が高かった。
>>続きを読む

ラブ×ドック(2017年製作の映画)

3.6

想像以上に面白い!!こじらせオトナ女子必見!!

結末はえっ?そうくる?というハッピーエンディングではない終わり方だったけど、全然後味悪くなく、ハッピーな気持ちになる!もちろん恋がしたくなる!

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.6

すきぃー!!

可愛いし共感できるし、かっこいいし
やっぱりファッションは女の子を幸せにすると思う。中毒性もあって怖いけど…

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった!
子供向けかと思っていたけれど大人の方が楽しめる
内容も面白いけれどそれ以上に所々のジョークがよい!!

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

12人の兵士はとても勇敢でたくましくてカッコ良いし、これが実話だと思うと背筋が凍る。

極秘ミッションだったせいで小説・映画化されるまでほとんどの人が知らない実話だったのだけど、こうして作品として出て
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

子役の演技力が高かった。ディズニー要素はほぼ0。最近では少ない子供視線のドキュメンタリー風映画。

終わり方がすごく腑に落ちなくて、え?何を伝えたかったの?ってなる。ストーリーがいいことor悪いことで
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.0

くだらない。と、思ってしまった。
ドキュメンタリーのような作品だった。何がしたいのかよくわからなかったけど、ヒトラーのような人物が現代に来たらもしかしたらみんな歓迎してしまうのかも、と思うと少し怖い。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

とても面白かった。
ゲームの中に入るSFのため、ゲームオーバーになっても現実世界では生きていると思うと軽く観れる。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

微妙。
開始5秒から最後まで負け試合でえ?って感じ。マーベル系は王道だけど正義が勝つってとこが魅力なのに…続編きますよ感が強すぎる。
全部のキャラクターの作品を観てなかったのでつながりが理解できず

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーはめったに見ないけどすごく面白かった。

物は案外手で数えられるくらいでも生きていけるんだなと分かった。
また、彼の最後のまとめの
「最初の100個は生活するのに十分な個数、次の100
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

もうすぐ終わっちゃいそうだし観ておくかーと軽い気持ちで観たが、ええ、こんな良い作品なの?!とびっくり。
予想以上に素敵でディズニーとは思えない内容の深さ。
大人も子供も楽しめて、最後には泣ける作品。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.9

私もこんな風に流れに身を任せて人生を進めたい。そしたら思いもよらない人に出会って色んなことを学べるんだろうな。

世界に70億人いたら70億通りの愛があって、受けた愛情の深さは失って気づくということが
>>続きを読む