RyojunNさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

RyojunN

RyojunN

映画(360)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ファーゴ(1996年製作の映画)

5.0

おてんとさまはみているぜ。

マージとブシェミが大好きになる。
製作陣のブシェミ愛がすごい。

フランシスマクドーマンド、顔の作り方が誰かに似てる。お笑い芸人だと思うけど、ゆりやんレトリィバァかなあ

エリック・クラプトン/ロックダウン・セッションズ(2021年製作の映画)

5.0

ガッドの目、きらきらしてる。
指ドラム!

わざわざ観といてなんだけど、クラプトンのことってあんまり好きじゃない。プレイはともかく、言動とか。
正直これもガッドが出てなければ観てないだろう。
でも、こ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

レザレクション後に再見。
おもしろすぎ!5億点!

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

5.0

迫力映像だけでみせつけられるのもイヤだな〜と思って観るかどうか迷い続け結局このタイミングで劇場へ。結果的には楽しめたし、観てよかったとは思う。

これまでのラナさんの人生とか、ハリウッドスターとしての
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

5.0

かっこいい映画

完璧なキャスティング。
絶妙なディレクション。
登場人物全員が完璧な演技じゃー!!

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

タイトルの引力がすごくて、ずっと観たかったけど縁がなくて未見、映画館でやってくれてとてもうれしい。

マフィアコメディ。

ゴッドファーザーに感じたあの雰囲気がある。その中にもスコセッシでっせ!って感
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

すんごいドゥニってる!

今回はばかうけ、というよりハッピーターンかな?

リンチ版とホドロフスキーの話は聞いたことあるけどどちらも未見、作品名とビジュアル以外の情報はほぼなしの状態で観た。

・レジ
>>続きを読む

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

5.0

観てよかった。音楽系ドキュメントもの、とあえてくくるなら、近年で一番ぐっときた。題材もさることながら、編集と構成に。長いけど観れる。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

近年まれにみるおバカ展開。
コロコロコミックかよ。

登場人物が記号的かつ話のロジックがバカバカしすぎて途中からもうどうでもよくなってしまった。
この企画もやはりゴジラシリーズの業を背負ってしまうんだ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

5.0

冒頭かっこええー
ボウイの画力がはんぱない。
ミュージシャンがめっちゃ出てくる。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ビオランテ。

テーマ、ストーリー、モチーフ、ギミック、テクノロジー、テクニック、パロディ(オマージュ?インスパイア?)、メタ構造、いろいろと語り口が多いことと、なんとなくわかるかわからんか微妙なライ
>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

5.0

ポピュラーミュージック史概論3限目くらいの教材に。

・スティーヴィーワンダーという天才
・ワッツゴーインオンという名作
・ダイアナロスというスター

そしてゴーディとスモーキー、超仲良し!
っていう
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

自我の目覚めの内面えぐりすぎて「コレ、自分やん!」ってなっちゃう系、最新版。
ことあるごとに彼の表情をずっと見ていたくなる。吸い込まれる。

みんながみんな痛々しくて、生々しくて、今にも息遣いがきこえ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

テンポはえー。
ホープかっけー。

一歩歩み寄ったことがきっかけで、みんなのことを理解する糸口になる、ってことだけど、ずっと幻覚みたいで、実際には一夜でこんなことはまあ無いよね……って感じ。
映画だと
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

5.0

油断してた……。何コレ、すごくない?

まぁ改めて考えれば人魚姫だな、くらいは冒頭考えていたけど、開始早々、象徴の嵐。絵の緻密さも相まって、怒涛の情報量。

なんだかあらゆる事象が性的。ソウスケを取り
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

5.0

"着く"までは面白いと思う。長いけど観れちゃう。足されても細切れやし、かな。

着いてからはやっぱり意味わからん。

白い暴動(2019年製作の映画)

5.0

THE CLASHのドキュメンタリーかと思いきや、ROCK AGAINST RACISM vs NATIONAL FRONTのドキュメンタリー。

知らなかったことがたくさんあって、勉強になったし、パ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

クワイ=ガンの荼毘のシーン、心に残る。

Ⅶもそうだけど、Ⅳ〜Ⅵの要素をかいつまんで全部載せしてみましたって感じになるのは不可避

本編作品中でクワイ=ガンとモールが登場するのはこれだけ。のっけから話
>>続きを読む

仮面ライダー世界に駆ける(1989年製作の映画)

5.0

序盤の演出が怖いしクオリティ高いしアクションすごいししぶい画作りだしRXかっこいい。
ただことごとく全てにおいて意味不明だし、まずもって意味などない。それでいいよね。
全ライダーが同一人物だし、「お前
>>続きを読む

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

僕は誰?よくわかんないけど、きっと「何者か」だよね!こんなクソ田舎の農夫として一生を終えるのはヤダ!亡くなった父の義兄弟のおじさん夫婦が育ての親だったけど、育った家ごと帝国に燃やされてしまって、こうな>>続きを読む

ゾンビ-日本初公開復元版-(1979年製作の映画)

5.0

どのバージョンでも観たことなかったけど、よく出来てるしめちゃくちゃ面白い、となるとやはりオリジナル版を観たい、ただ、まあまあつらい2時間ではある……
劇場でかかってたことが重要かな。

惑星爆発からの
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

5.0

さいこー。ほぼ完璧。大好き。
なんつーかなー。フェティッシュ。

序盤の音楽がちょっとうるさくて演出としてもやり過ぎに思えたけど、まあ後半でちゃんと持ち直すから大丈夫。

今年ベストです。ありがとう。