ぺーさんの映画レビュー・感想・評価

ぺー

ぺー

映画(147)
ドラマ(15)
アニメ(0)

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.0

コナン新作劇場版を観る前の恒例行事として見ました!キッドにわかファンすぎることがわかりました笑

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

4.3

大好きな「オースティン&アリー」のローラマラノが主演ということで鑑賞!
①自分の人生だから好きに生きたい!と思える、やりたいことに一直線な人ってキラキラしてるなあ
②ウォルターが言う「大人なんだから失
>>続きを読む

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

4.8

中学生の頃大好きだったハンナモンタナ、わたしのアメリカのティーンムービー好きは絶対ここから!ドラマ版は観てたけどザ・ムービーは観てなかった、最高にハッピーで観て良かった!!

①二つの世界っていつ聞い
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


職場の同期と後輩が来月結婚することを知り、置いてかれたような気持ちや自身の将来への不安から鑑賞、
Netflixオリジナル映画は、ストーリが分かりやすい且つテンポ良いものが多いので、スッキリしたい時
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでて大好きな作品だったので楽しみにしてたけど映画も本当に良かった!!
綾野剛版狂児、、声が良すぎる、、これは沼ってしまう、、「紅だー!」の顔も作画通りすぎて感動した、、
聡美くんは和山やま登場
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

-

数年前ロンドンのノッティングヒルに行ったこと思い出した、カラフルな家の街並み好きだなあ
明け透けに恋愛相談できる友達たち、めちゃ欲しいなあと思いました笑
夜の庭に忍び込むシーン、会話も距離が縮まる感じ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにホリデーに向かう飛行機で見ました!
笑顔が素敵な女性って良いよなあ、2人とも幸せが似合う、、
タクシーを降りて全力で走るキャメロンディアスが良すぎたし、
大好きな映画エターナルサンシャインのケイ
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリオリジナルのクリスマス映画はわたしの中でハズレなし!面白かった〜
元々群像劇が好きなので、最後にワッフルタウンにみんな集まってくるのも含め良かった
屋上の告白シーンはまっすぐで最高だったな、ど
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、短編のワンスアポンアスタジオがエモすぎて最高だった🥺これだけでも劇場で見る価値あり!
エレベーターでナマケモノをドナルドがイライラ待つところ、ラフィキがカメラを掲げるところ特に好き

ウィッシュ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パディントン1も2も大好きだし、ティモシーは全部見る!って決めてるので
気合い入れて公開日に観に行ったけど、、
感動もワクワク感も、わたし的にはもう少しだったな、チョコへの仕掛けよりも、
気持ちを大切
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

うちの両親が初めて一緒に観に行った映画らしく、クリスマス映画ということで観ました!

キズモは可愛いけど増殖するの気持ち悪すぎる、やっぱり外来種は危ないね笑
わたしはクリスマス大好きだけど、みんなが好
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

年末パリ旅行の前に見なきゃと思ってたら、金ローで超話題になってて急いで見ました笑

全編ミュージカルな勢いで歌があるとは知らなかったので、壮大な歌声で生で聴きたい〜と思いました、劇団四季でも観たい!
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最愛の人が亡くなったとしても、
日常は変わらず続いていくし、生きていかなければならない、、
立ち直るための大きな出来事があるわけでなく、少しずつ心を通わせていく主人公とアマンダの姿が良かったです、
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポアロが最初の襲撃で弱りすぎてた、、笑
トリックも動機も私的には正直イマイチでした、、まあ犯人全く当てられなかったけど笑

キャスパー(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今年のハロウィン映画2本目!90年代の映画だけど全く古さを感じないなあ、
最後にちょっとした切なさと、じんわりとした温かさがあって好きだった

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今年のハロウィン映画1本目!
かなーーり好きな世界観、80年代アメリカ、ヘンテコな生き物、グロテスクなお化けたち、文化祭感あるセットも最高すぎる笑
リディアめちゃ可愛いな、変わってるかもだけど夫婦に優
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

年末にパリディズニーに行くので鑑賞!
まずロケーションが最高、エッフェル塔が常に見えてて最高級チーズがある場所にわたしも住みたい、窓際でいいです笑
グストーの信念がみんなに生きてて、リングイニはレミー
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

エルファニング、11歳の時から完成されすぎてる、、!
冒頭の車のシーン、バグったのかと思いました、なんとも言えない繰り返しシーンや間延びシーンが、わたしにはハマるようなハマらないような、、

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェスはたぶん、睡眠の大切を伝えたかったんだろう、エンドロール曲の最後「Wake up 」は自分に言われたのかと思いました笑

いつになったらウェスにハマれるのだろう、、キャストが魅力的で観にいっちゃ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アダムドライバーが旦那さん、いいなあ!
思ったこと全部そのまま言う必要ってないんだよな、言わない方がストレス!って思ってたけど、
お互いを想いあってる関係で温かさを感じました
パイ、めちゃ美味しそうだ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿作品を劇場で観たくて、やっと鑑賞!

よくわからないとか不思議とかいう感想聞いてたけど、「まひとがアオサギに導かれた世界で、夏子さんを探す」っていう大筋があったし、私的には普通に娯楽映画として楽
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

アステロイドシティの予習として見ました!
絵本のような世界観なのに内容はけっこうグロいっていうアンバランスさがやっぱりいいな〜
みんなが好きな、ケーキ箱に埋もれるシーンも可愛かったです

卒業 〜Tell the World I Love You〜(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大画面でタイ俳優の最推し、Perthくんが見られて幸せです!
ボンがケンにおかゆ食べさせてたところと、アイロンでムーガタしてたところが個人的ハイライトです笑
可愛いぱーすくんの顔だけは傷つけないで〜っ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピンク着ていったし、バービー人形のコスプレしてる外国の方や、上下ピンクの服着たおじさんがいたりして、見る前から盛り上がった!
色んな服装のマーゴット・ロビーを見るだけでワクワク!Barbieそのものす
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイBL好きさんたちがオススメしてたので見てみたけど、超超王道だった、幸せ!
好き!っていう気持ちで一直線に突き進めるアレックスと、
ずっと好きだったけど、立場を考えて後退りしちゃうヘンリー王子のコン
>>続きを読む

デュー あの時の君とボク(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイドラマはたくさん見てるけど映画はほぼ初めて!
推しのOhmくんは可愛さとわんこ感が発揮されててよかった、前半しか出ないけど笑

しかし話はまあまあだった、、リューは本当にデューが転生してたのか!と
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夏、年代ものファッション、美少年が好きなわたしにぴったりな映画でした笑

爽やかな話ではないのだけど、2人の美しさと海の綺麗さで全く重くならずに見れたな〜
アレックスの行動は恐らく正しくはないけれど、
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

もうすぐ28歳になるので急いで見た、
「27は若くない」と言う言葉ぐさっときたなあ、、笑
わたしも最近、友達が結婚して旦那さんの海外赴任に着いていくのを見送ったり、友達の赤ちゃんに会いに家まで行ったり
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レッサーパンダと共に生きる方を選ぶんだ!ディズニーの、「ありのまま」の自分を愛す精神はやっぱり好きだなあ

そして、その姿を受け入れてくれる3人の友達が本当に素敵、「レッサーパンダでもメイはメイだよ」
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかめちゃ泣いてしまった、、
監督が、移民として色々と苦労しながら、自分たちを犠牲にして育ててくれた両親に向けて作った作品って言うのを知ってから見たからかも、、
炎のエレメントの挨拶をお互いにし合う
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

カラーオブザウインド大好き!ランドのパレードに追加してほしいぐらい!
「文明を知らないから何も知らない」というのは違うんだよなあ、周りと調和したり、自分のことをよく知ったり、新しいものを受け入れたり、
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

ずっと好きだな〜と思ってたらディズニーソングがヘラクレスの曲だった!笑
自分は他の人と違う、他に自分の居場所があって、そこを見つけたいと思うヘラクレスの気持ちを歌った歌だったのだなあ

ストーリーはテ
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2つの話の繋がりが、少しずつわかっていくのが面白かった!
渋谷のアイスクリーム屋さんが舞台なので、渋谷で見られてよかったな〜
可愛い女の子ばかりで、映像も綺麗でした!
アイスクリームを選んでる時の顔っ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観た人みんな良いっていうので鑑賞、結果、観て良かったです!
同じ出来事でも視点を変えると違って受け取ってたり、繋がったりするところが凄かった、圧巻。
個人的にはトロンボーン吹くシーンが好きです、音が出
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

1番好きなシーンは「キス・ザ・ガール」♡
歌、ロケーション、シチュエーション、全て最高でした、心が通じ合っちゃってるのも、気持ちが抑えきれないのも最高〜
リアルな魚フランダーも蟹セバスチャンも愛せない
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

6連勤後に観る映画ではなかった(寝ました、、笑
終わりが決まってるからバカンスって尊い、まだいたい、いつまでもいたい」ってソフィは言ってたけど、
幸せなまま終わるのはこの期間なんだろうなあ
映像がおし
>>続きを読む