ROKUBUTEさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ROKUBUTE

ROKUBUTE

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

2度目だけど、やっぱり面白かった!
マッドデイモンが少年のように若い!

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.2

マッツ・ミケルセンがカッコ良かった。
グロシーン苦手なので早送りしました。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

迫力満点で、殺陣もしっかりしててリアルな雰囲気だった。斬馬刀?(って書くのかわからないけど)、あれは無理ありあり。

侍マラソンで不完全燃焼だったので、見れてよかった。
原作見たことないけど、楽しく見
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

この作品、好きで2回目の視聴です。
もちろんワンちゃんのシーンは早送りしました。
(T_T)
絵にかいたような愚息で、見てて気持ちが良いですね。早く成敗されろって感じ。

キアヌリーブスがかっちょいい
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

面白かったです。
原作未読です。
すごい設定だなと思いましたが、そこさえ乗り越えれば大丈夫。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の引き込まれるような世界観はとても楽しかったけど、移動都市同士の戦いがメインかと思いきや最初だけで、その後はヒロインを中心に、いろんな愛の形溢れるヒューマンドラマでした。
結論的に、切なくも暖かい
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.3

とてもテンポよく話が進んでいくので、集中して字幕読まないと、置いてかれますね。

ストーリーもびっくり要素ありで面白かったです。
男気溢れる男女も見てて涙が出ました。
主人公他、その後どうするのか?が
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

2.5

期待して見ましたがイマイチでした。
もう少し健くんのアクションがあっても良かったかな。
あと、城攻めるには人数が少な過ぎる気がします。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

原作はページめくる度に、感動して男泣きしてました。
こんな熱い人たちが昔の日本を支えてたんだと思うと堪らない。
ただ映画って言う時間制限があるなかでは忙しなくて、、。
シリーズ化してもいいから、シーン
>>続きを読む

コード211(2018年製作の映画)

2.3

包囲完了した時は、いかにも、ものすごく抵抗しそうなフリだったのに。。

実話が元になってるみたいだから、早く解決して良かったと受け止めることにする。

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

2.0

難解なストーリーでした。。
冒頭はシリアスな雰囲気でこの温度感で行くのかなぁと思いつつ、続きを楽しみにしてたんだけど、次のシーンからえ?あれ?なんで?みたいな辻褄合わない感がずっと続きます。。
案の定
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

2.0

出演者の方々はおのののかさんぐらいしか知らなかったけど、皆さんの演技に唖然。
でも見続けていくと、慣れるのか長月翠さんが可愛かったからか、結構見れました。
原作があるみたいなので、それ読んでからの方が
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

面白かった。
こういう分かりやすいストーリーはいいですね。痛快でした。
映像もきれいで、スイスイと泳ぐ海底人が羨ましかった(>_<)
ただ、二時間って枠では、収まらずどうしても説明不足なところあり。
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

2.5

あれ?こんなパロディー路線だったかな?と感じました。
何はともあれ、あの演出でフランスの警察は怒らないのかな?
やっぱりステイサムのトランスポーターの方が車はかっこよく撮れてます。

運び屋(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家族ってそういうものなのかなぁと思いましたが、最後のお身内の振る舞いに違和感。
ま、実話という事で、受け止めることにする。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

なるほど。と思いましたが、
低予算がしきりに話題になり、映画としての純粋な評価は次に期待したい。

|<