ROOKさんの映画レビュー・感想・評価

ROOK

ROOK

映画(235)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

彼は天才か悪魔か
創造主か破壊者か
原爆開発のマンハッタン計画のリーダーで科学者
彼の目から見た原爆開発への道のりや世界的天才科学者との対話 妻や恋人への対処
彼を取り巻くものは彼を幸せにするのか…
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

西暦10191年 人間の住む星は緑と水の無い砂の惑星になっている

支配する者 スパイスを独占する者 砂漠に適応して生きるフレメン達
公爵の息子ポールと母親
3年前の前作から直ぐの話で 
青年のポール
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

事実は小説より奇なり
人気スパイ小説「アーガイル」の登場人物がいきいきと動き出す
作家のエリーは陰謀に巻き込まれる愛猫のアルフィーと共に
現実と空想が交差して真実はひとつ
キングスマンのテイストを00
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

勝つだけがスポーツじゃない
自分たちの価値観や時間で楽しくサッカーをする⚽
白人の監督が苛立ちながらサッカーをコーチするのは心が幸せでないと気がつく 
傷ついた心が癒やされていく
米領サモアの弱小サッ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

木の生えない山岳地帯 水のない砂漠 タリバンが制圧する無法地帯
アメリカのアフガニスタン侵攻でキンリー曹長と現地通訳のアーメッドとの心の交流 信頼 約束
傷ついた曹長を100kmも離れた基地に人力で運
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

見ている者を不安にさせ 計り知れない恐怖 強迫 衝撃 鑑賞後の鬱屈感
長期間 支配され続けた結果なのか こちらまで気が変になりそう
毒母の葬儀に間に合うか 帰省が壮大なストーリーに
あの「ミッドサマー
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.6

愛の国フランスの王 ルイ15世
ベルサイユ宮殿のきらびやかな女性のトップに公娼として君臨する 貧しい私生児という生まれから たぐいまれな美貌と知性で国王を魅了する ファッションリーダーであり時代の先端
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

年齢を重ねても夢を追い続ける
失敗しても挑戦し続ける
苦しくても 泳ぎ続けるナイアド
水の精霊という名前を与えられた彼女は自分の使命とキューバからフロリダまで170㌔を不眠不休で泳ぎ続ける 何よりも恐
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

夢みがちな女の一生 シュールリアリズムな映像と不協和音の音楽
清純な白痴で淫乱な創造物ベラが世界旅行で知性を身につけ苦闘の冒険で自己を見いだす
天才外科医のもとに誕生したベラは美しく男達をとりこにする
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

制服の似合う男ジェラルド バトラー 陸海空どれでも無敵な男であり良き父親である
今回はパイロット 日焼けした肌に白い歯✨彼の為にある映画
乗客の中に移送中の悪役がキーパーソン 墜落した島が反政府勢力と
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

英雄ナポレオンほど世界で名のしれた人物はいないかもしれない
でも彼の偉業には400万柱以上の名もなき兵士の犠牲があったとは
様々な戦いを仕掛けたナポレオンの内面を女々しく マザコンで時と運に選ばれた男
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

AI✕人間 
人間は争う事をやめることはない
そんな愚かさを除いてAIをプログラミングしたら 
核のボタンを押すのは人間かAIか
人間は相手を愛するをやめない
AIとの愛情は成り立つのか
アメリカ✕ニ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

ネイティブ・アメリカン オセージ族が住む土地でブラックゴールドラッシュ(石油)に湧く
利権を持つインディアン モリー 民族 信仰 家族への純真無垢な心をもつ女性 彼女のひたむきな姿にひきつけられる
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

海底に人知れず任務を遂行する潜水艦 日本の平和を護るために日々訓練を積んでいる
日本の平和は自国で護る 
同盟国アメリカの第七艦隊を移動させるとは そんな事をしたら北のテロリストにヤられるーと手に汗握
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.8

愛の不時着の朴訥なイケメン軍人ヒョンビンが再び北朝鮮の捜査員に
長身にスーツを着こなしガンアクション 彼に見つめられたらとろけてしまう少女時代のイム・ユナ
マッチョなアメリカFBI捜査官ジャック
そし
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

ハッピーでピンクのバービーランド 永遠に幸せが続くと思ったら身体が変に!女の子なら小さい頃に遊んだ事があるお人形遊び
それは女は子育てと家事を強いる呪縛かもしれない
フェミニズムと女性の地位向上のメッ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

戦時下をくぐり抜けてきた少年は夢や冒険 家族 友達という荒波に揉まれ成長する
タイトル「君たちはどういきるか」の前情報だけなのでもっと哲学的なストーリーかと思ったら宮崎駿ワールド全開で美しい映像に引き
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

人の弱い心につけ込んで悪魔に憑依される 
ローマ教皇直轄の実際にあるエクソシスト アモルト神父の悪魔祓いを描く
キリスト教の歴史とカトリック総本山ヴァチカンと教皇を背景にアメリカからきた家族の悪魔祓い
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

デッドレコニング イーサンハントの存在のない生き方を推測航行する
34歳で不可能といわれる宙吊りをしてロッククライミングや飛行機に飛び乗ったりと今日までの軌跡と生きざまをほんの少し垣間見る事のできる
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

歴史とロマン スリルと冒険
秘宝を探しナチスから奪い返す。聖杯や骸骨と数々の冒険を繰り広げたインディー。80歳を迎え最後の冒険はモロッコ シチリア・ローマへ。
トュクトュクや古い船やクラッシックな飛行
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

怪物だーれだ??
学校を取り巻く生徒 先生 モンスターペアレンツ
見方を変えれば誰でも怪物になり得るこの社会
思春期の危ういナイフのような男の子 冒険に秘密基地に学校
お母さんは明るく振る舞うが刃のよ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

支配 権力 争いが男性の性ならば愛 融和 献身が女性として理想的に作られた妄想かもしれない性別とは何か 人間としての教育の大切さを訴える女性達の静かな語り
キリスト教の教えを敬虔に守りながら暮らすある
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

今年も残すところ4日
結婚式に葬式に年末のまでにかたを付けなければならない
次から次へと押寄せる事件
黒い金を巡り表から裏社会まで野心が渦巻く
ついてない刑事の工藤とサイコパス監察官矢崎のノンストップ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

音楽の神に魅入られた指揮者ター
美貌と才能で音楽界のトップに立つ
完璧さ故に聴こえる雑音や不協和音 ジェンダーにSNS
マーラーの交響曲のように不穏や破滅を予想させる
ターが壊れて行くさまや裏切りを名
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

無遅刻無欠席お硬い公務員のウイリアム 平凡な毎日の中に幸せを見つける 余命半年と宣告されて
 帽子にコート戦後復興中のイギリス 古き良き時代に真面目に生きた一人の紳士
命輝く若者達との交流で生きる意味
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

人にしてもらいたいとおもうことは何でも人にしなさい。聖書の一説から始まる映画
言葉の捉え方 人の人生もそれぞれ違う
介護 ヤングケアラー シングルマザーと高齢者に寄り添う人から見た作品
介護する側も仕
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

人生最大の喪失感
妻をなくしたオットーは後を追うことばかり考える
不機嫌で愛想がなくて堅ぶつ
隣に引っ越してきたメキシコ人妻と間抜けな夫と子ども達と猫
おいしそうなメキシコ料理や会話から彼に生きる希望
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

ベーグルマンと呼ばれ ユダヤ人として差別 いじめを乗り越え 大好きなお母さんとの別れを経験し歴史に残る最高の映画監督スティーブンスピルバーグに成長する

彼の生い立ちや家族が今の自分を創っている
芸術
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

現代アートみたいにカラフルでポップで刺激的な感覚 でも意味不明摩訶不思議

税金を滞納したクリーニング店を営む中国系アメリカ人家族 税務署で妻で母であるイブリンがマルチバースで覚醒する

女性ならふと
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.6

アメリカ最大の危機同時多発テロから直ぐに設立された遺族基金
その背景に航空会社を護るべく訴訟を起こさないように命値段をつける作業が行われた
2次被害も入れて7000人に対しある弁護士が立ち上がる

>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

栄光の80年代も記憶の中ではセピア色
サッチャリズムに人種差別と経済的に苦しい時代でもあった
人はなぜ映画館で映画を見るのか
ほんの2時間違う世界に誘い 幸せを感じ苦しみを忘れる為に

イギリスの田舎
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

広大なアメリカには人喰いの衝動にかられる人達がいる
自分のルーツを探す少女マレン
影のある美少年 リー
2人はアメ車に乗り色んな土地をさまよい獲物を探すロードムービー
マイノリティだからこその孤独
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

サイレントからトーキー映画へ
古き良きハリウッドをJAZZとある俳優と新人女優 移民の下っ端が時代の移り変わりを描く
乱痴気パーティ 酒と女とドラッグのカオス
1つの作品を仕上げるまでのそれぞれのドラ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

行きつけのアイリッシュパブで昼からビールとバイオリン
なだらかな草原や断崖絶壁と美しい海
カトリック教会 豊かな自然 
そして田舎特有の閉鎖的な人間関係
内戦が続くアイルランド
イニシェリン島で2人の
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

バイオテロが航空機内で起こったら
空中で密室の飛行機はパニックになり無事に着陸できるか
3年目を迎えたコロナ禍を彷彿させるウイルステロ
解決の鍵はワクチンか?
走る新感染✕ゾンビで世界を震撼させた記憶
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.8

神から与えられた声
黒人女性として初全米シングルチャート1位 国家斉唱 女優としてのキャリアと華々しい歌手活動
その裏には誹謗中傷、身内の裏切りに薬物と彼女の人生が転落していく
ホイットニーの生い立ち
>>続きを読む

>|