ROYさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ROY

ROY

映画(1848)
ドラマ(40)
アニメ(0)

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.6

ミュンヘンオリンピックの選手村にパレスチナの過激派組織が襲撃し選手らを惨殺。テロリストを捕まえることができずにいたが、イスラエル政府は5人各方面から集い、テロリストの暗殺を命ずる。しかしそれは彼ら5人>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.1

道端にズタズタに切り刻まれた少女の死体が見つかり、親友でもある彼ら刑事は、自分たちが追っていた事件を放り出してまで、そっちの事件にのめり込んでいく。

ジャンルはサスペンス。
サスペンスに刑事と恋人の
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

精神科医の彼女は、自殺を目撃したという女性のカウンセリングを始めると、いきなり彼女が何かがいると叫び出し更には急に不敵な笑みを浮かべ自殺してしまう。すると今度は彼女自身が幻覚を見るようになってしまう。>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.1

ある日家で夫に暴力を振るわれた後に、夫が何者かに殺されていた。そしてそれから誰かが殺されるところを目の前で見てしまう現象が立て続けに起きる。それは彼女が今の両親に養子に入る前のことが関係しており。>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.7

動物園で濠に子供を投げる母親、DVをする夫、不可解な音が鳴る家など奇怪な事件が多発してする中、それらの事件に共通する人物が浮かび上がる。更に彼にしか見えたり聞こえたりしない現象が相次ぎ、事件で知り合っ>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

地球にぶつかれば滅亡が免れない大型隕石の接近が判明し、急ピッチで対策を立てなければならない場面で白羽の矢が立ったのは、石油採掘のスペシャリスト達。彼らは地球滅亡のシナリオを変える為、隕石破壊へと向かう>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

4.0

エイリアンが攻め込んでくる悪夢を毎晩見てうなされる彼だが、やがてそれが現実となり戦争が始まる。彼は家族を守る為、攻め込んできたエイリアンを倒すが、衝撃の事実を知ることとなる。

ジャンルはSF。
これ
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.8

都会での生活にうんざりしていたことが理由ではないが、彼女は1人でオーストラリアの砂漠3000kmを踏破しようと思い立つ。ラクダ3匹を手に入れ調教し、ナショナルジオグラフィックという巨大なスポンサーを付>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.6

第三次世界大戦後、アメリカが失脚し覇権を取ったのはイギリス。しかし独裁政治により市民の不安は募るばかり。そんな世に仮面を被った男が世直しの如く、悪を斬り始めていく。

ジャンルはサスペンスアクション。
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.4

彼が暴走族を捕まえようと激しいカーチェイスを繰り広げていたが、暴走族は事故で亡くなってしまい、その報復として暴走族は警官を襲うようになり、更には彼の妻と子供が狙われてしまう。

ジャンルはアクション。
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

子供の頃両親と映画を見に行って以来、自分で映画を撮ることにハマった彼は、自分の為、母の為、そして思い出の為と様々なシーンで撮影したり、好きな映画を撮り続け、映画と共に成長していく。

スピルバーグの子
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.6

大統領専用機「エアフォースワン」に搭乗した大統領らは、離陸直後、ロシアのテロリストに占拠され、人質を糧に無茶難題を要求してくる。一方脱出ポッドで脱出したと思われた大統領は、実は機内に残っており、自らテ>>続きを読む

ハリウッド的殺人事件(2003年製作の映画)

3.1

HIPHOPグループの殺人事件が起きるも、1人は不動産業、1人は役者を目指し、副業にかまけている。そんな中事件は少し複雑で捜査に難航し、更には副業が気になるが故に休む間もなく奔走する。

ジャンルはサ
>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.5

銀行のセキュリティ部門に勤める彼は、突然家族が何者かに人質に取られる。彼らの目的は彼が作ったセキュリティシステムを破り金を盗むこと。彼は家族を助ける為仕方なく協力することになる。

ジャンルはサスペン
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.7

母の看病を機にチェロ奏者を引退した彼女は、10年振りくらいに選考会の審査員として呼ばれる。そこには彼女の後にスターになった奏者がおり、その彼女と意気投合。2人で旅行に出掛けるが彼女の容態が急変する。し>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.4

夫が不在の間に妻が夫の友人に強姦される事件が起き、彼女は意を決して訴えることにする。しかし訴えを認めない友人に対し夫は禁じ手の決闘裁判を申し立てる。それはどちらかが死ぬことを意味していた。

実話ベー
>>続きを読む

15ミニッツ(2001年製作の映画)

3.6

ある日、ロシア人達の殺人と放火事件が起こり、放火調査官の彼は現場に向かう。そこにはメディアにも取り上げられるほど腕の立つ警官がおり、彼ら2人は手を組み犯人検挙に奮闘する。

ジャンルはサスペンス。
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.6

両親を早くに亡くした彼ら4人兄弟。ある日、次男が宇宙人であることを告白し、更に1ヶ月後には故郷に帰らなければならないことを告げる。しかしここにいて兄弟たちの様々な問題が降りかかる。

ジャンルはSFヒ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

組織を逃亡した博士によりバッタの改造人間へと改造されてしまい、組織の暗躍を阻止すべく、仮面ライダーと名乗り彼は戦いに身を投じてゆく。

庵野監督のシンシリーズの最新作。
仮面ライダーは子供の頃少し見て
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

かつて祖母の民宿に住んでいた頃、恋心を抱いていた女性から、この世で最も黒い絵の噂について聞いたことを思い出し、彼はその絵を求めてルーヴル美術館へと向かうが、その絵にはとても恐ろしい秘密が隠されていた。>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.7

前人未到の洞窟を発見した彼らは、調査に乗り込む。そこではどうやら閉ざされた空間により、独自の生態系を作っていたが、隊員が1人また1人と謎の生物に殺されていく。

ジャンルはSFパニックアドベンチャー。
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

巨大ハリケーンが近づく中、父に連絡がつかないのを不安に思い、父の家に探しにいくと、地下室で傷を負って気を失った父を発見。しかし洪水で地下室は浸水してしまい、更に近くのワニ園のワニが流れてきてしまう。>>続きを読む

ロアー(1981年製作の映画)

3.7

タンザニアでライオンやトラなどの猛獣の保護を行っている彼の元に、家族が訪れることとなる。家族たちが到着すると彼は不在で待つことにするが、猛獣たちは容赦なく家にも入ってきてしまい。

ジャンルはリアルパ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.9

ずっと追っていた多重人格者が尻尾を出し、彼は現場で追い詰めるも、寸前で警察に捕まり精神病棟に2人とも収容されてしまう。そしてそこにはかつて彼が捕まえたミスター・ガラスもおり、何やら企んでいるようで。>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

玉の輿に乗れた彼女は優雅な生活を送っていたが、義父母からは蔑ろにされ、夫からも愛されていないと思うようになり、ある日突然異物を飲み込みたくなる衝動に駆られるまま、ビー玉を始めに、押しピン、クリップ、石>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

3.5

アメリカで大地震が起き、ロサンゼルスは海の孤島となり、更に新大統領による新たな憲法により、反対する人間は全てロサンゼルスの流刑地に送られたのだが、そこに大統領の娘が国家機密を盗んで潜んでおり、それを取>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.6

海難事故で父を失うが、その日見た夢に父がいつも寝る前に話していた大男が現れ、父の話は夢の中の話だと知り、更にその夢の中である場所に眠る真珠を手に入れることで願いが1つ叶うと知り、大男との壮大な冒険が始>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

子供の頃から霊を見る体質で、母が亡くなった時に「クリムゾン・ピークに気をつけろ」と警告を受ける。そして時は経ち、自分を懇意にしてくれる男性と結婚を機に彼の屋敷へと住むこととなるが、その場所こそがクリム>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

人類の起源の手がかりとなる壁画を発見し、その壁画が示す惑星へと向かい調査を始める。洞窟らしきところで探索していると、生物の死骸や顔のような石像を見つけるが、嵐の接近で探索を余儀なくされる中、2人だけ取>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

荒廃した街の中、レッドクイーンから世界を救う抗ウイルス剤がハイブの中にあると告げられる。半信半疑の中、なす術のない彼女はその言葉を信じて、再びハイブを目指すことにする。

シリーズ6作目にして最終作。
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.5

囚われていた生存者を救出直後、かつて行動を共にしたジル率いるアンブレラ社に連行される。目を覚ますと拘束されていたが、突然セキュリティシステムが停止し脱出への糸口となるが、それを引いていたのが倒したはず>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.7

感染者がいないというアルカディアがあるというアラスカへ向かうと、先に行ったはずの仲間がおらず、ようやく見つけた1人は何故か記憶が失われていた。そして他の生存者を探しにロサンゼルスへ向かうとそこにいた生>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.6

結局ラクーンシティだけでは感染は収まらず、世界中にまで広まってしまい、彼女は1人で旅を続けていた。しかしアンブレラ社の研究員が彼女の血を使い、血清だけではなくゾンビを強化する薬の研究をしていた。

>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.6

研究施設で目覚めた彼女が外に出ると、そこは火の海でゾンビが蔓延っていた。そして企業は隠蔽工作に走り街もろとも消す目的と、ウイルスを使ったある計画を発動させていた。

シリーズ2作目。
今作は街に出ての
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.6

洋館の浴室で目覚めた彼女は記憶が曖昧で、直後に謎の部隊に拘束されそのまま洋館の地下施設へと連れて行かれる。そこはバイオテクノロジーを研究する施設だが誰もおらず、奥まで進むと、ゾンビ化した研究者に襲われ>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.2

除隊した彼は就職活動を始めるがなかなか決まらず、たまたま募集していたバーテンダーのアルバイトを始めることとなるが、華麗なさばきと甘いマスクで一躍人気者になり、自分の店を持つ夢を追いかけることとなるが。>>続きを読む