ゆきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆき

ゆき

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

上手く編集出来てるし、ハリー・ポッターシリーズと共に人生を歩んで、好きで好きで、時に憎んだこともあったけど、心から愛している作品でわたしにとっては唯一無二の作品たちなのです。

それをわたしに理解させ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0


妙にリアルでなんか観たばっかだけどもう1回観たいです。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とってもいい映画だった。

3回くらい泣きました。もっとかも。

メアリーは頭がいいからぐずるんだけど、
なだめ方?がまた素敵で

一番好きなところは病院に連れて行くシーンよっぽど悪いことしなきゃお前
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.0

時代が進んで今はたくさんの娯楽があるけど、映画って夢だし、わくわくするし、好きだな〜絶対になくなってはいけないと思う。あと、ラストシーンがとってもグッときた。

NANA(2005年製作の映画)

3.2

なんにしろあおいちゃんのハチが本当に可愛い
可愛いしか出てこない
出演者もむちゃ豪華

だけど、演技力のせいなのか何故かずっと胡散臭いというか、ちゃっちいというか…笑

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

危ういシーン割とあるけど
全体的にはほっこりします。
実話なのすごい!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

このパッケージから予想される23倍は面白い映画でした。

主人公のズボンの丈とギターの子のケミカルウォッシュのジージャンがずっとどタイプでした。ヒロインもめっちゃ好き。途中までオシャレだし、曲タイプ〜
>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.6

ストーリー的にはありがちなアメリカの映画って感じです。ハッピーエンドで。安心して見れる。

キラキラしてて女の子でよかった!最高!
ってなる映画なので、お泊まり女子会の時や、ネイルの待ち時間の時などに
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

結構ぎょっとするシーンも多いけど
基本的にはほっこりする映画
出てくるものがオシャレでどタイプ
主人公の靴とか

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

なんとも素敵な演出。
エンドロールがDavid Bowie のところまで最高。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

友達がうーんって言ってた割にはいい映画だったと思います。今のわたしに刺さる。余裕のない時にこそ観よう。あと、プーさん達がかわいい。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

最初長っ!って思ったけど、そんなこと気にならないストーリー。これも今まで食わず嫌いだったなって思います。映画でおんおん泣いたのは久々です。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

今までタイプじゃないなと思って見てこなかったけど、とてもいいお話でした。もっと早く見ておけば良かったな。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

1度苦い経験があり、今までパスしてきたがやっと見た。めっちゃいい話やんけ!泣きました。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

単体としてはすごく感動するシーンもありました。でもシリーズ全体として見た時にこの終わり方なんだろうかと何日も考えました。それでも今までトイ・ストーリー見てきた方には絶対この最後を刻んで欲しい。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

よくある伏線張り巡らせて回収しまくり、二転三転するストーリーです!でもコンフィデンスマンJPはノンストップでどんどん進んでいくところがいいですね。くるくるくるくる進む。あと、東出昌大さんと三浦春馬さん>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

2回も観ました。映画館で2回も同じ映画観るのは初めてです。わたしの中で映画館で観ておきたい映画ランキング1位にランクインしました。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

めちゃブラピかっこいい!!!
とにかくかっこいい!!
少し重なる状況に遭遇して感情移入してしまったよね。
あと、少し長い。間延びしちゃった。

でも総括としてはブラピかっこいい💓

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.2

とりあえず長い!!!!!
でも観る価値あり!

高校生の時おすすめされて
でも当時のわたしはこわそう過ぎて
観れませんでした。
なんか不意にサムネが飛び出てきて
見始めたらどんどん気になっちゃって
4
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良い映画!
いい長さ!綺麗さ!
こーゆー部屋に住みたい!笑
アイス池に落とすとこと
イェニファー池に落とすとこが面白すぎた

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7

すっごい昔にちょろっと観たのを思い出して観ることにしました!
アホらしくて最高でした!
面白かった!

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

心温まる...!
前作も良かったけど
今作はよりジーンときた気がします。
相変わらず愛らしいパディントンの姿にも
キュンキュンしました!

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

これまた吹き替えで声をあてている
松坂桃李くんめあてで観てしまいました笑

とても心温まる映画です!
パディントンはかわいいし
街の雰囲気や家の中の色合いが
とてもアンティークっぽくて素敵!

声もや
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

完璧松坂桃李目当てで見始めました。
グロ多めかも。
キャストは割と豪華なんじゃないかと
でも面白かったかと言われると…って感じ
つまらなかったわけじゃないし、沢尻エリカ好きだけど、この映画の沢尻さん個
>>続きを読む

>|