なちここさんの映画レビュー・感想・評価

なちここ

なちここ

気になったやつ、好みっぽいやつをゆるゆるペースで観てますd( ᵕᴗᵕ )b レビュー長すぎな気がするけど、書きたいようにやってます。 ゴズ作品を制覇したみ。デビッキ様ほんと神。 後で見返して?ってなるので見た後のテンションレビューもかなりある。

映画(238)
ドラマ(3)

スプライス(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うおーーまさかの人と人外の交合いが見れるとは...! クライヴの理性とモラルあそこで外れたな、モラルというかとりあえずエルサいる時点でいけないのでは...(まぁいいか)

メスのドレンもオ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

サラッと観れて面白い! 黒スーツのヴィジュアルでアクションスパイ系かと思いきやユーモアあるエイリアン作品でした。

宇宙人が人間社会に溶け込んでるって設定とても楽しいな。

ジョーンズとウィ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと昔に見たけど忘れてて助かった😅

前作より事案のスケールは格段にアップしたけど、それでもJOKERのアンチヒーローっぷりが強烈すぎて忘れらんないね。
そして君が黒幕かーー!てほんとラストで分か
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

前作よりさらにアクションも盛り上がるけど何よりもブルースの葛藤と苦悩よ...
これは何回でも観ちゃうね。深すぎる。

人々の希望のために犠牲になった黒の騎士... 囚人含むゴッサムの人々は
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.6

やっとこさバットマンシリーズを見る決心がついたので...

めちゃめちゃカッコよすぎてやばい... (小並感)

黒に身を包み武器搭載しまくりのスーパー黒戦車と暗器と自身の恐怖の対象だった蝙蝠よ.
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

〜未確認生物が現代の日本に現れたら〜
あんな風に内閣は動くのか?! という視点で見れてめちゃめちゃ面白い。

実際もっとポンコツな動きになりそうだけどそこは仕方ないよね! 寄せ集めメンバーが最
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.2

ベジタリアンだった少女が、味を知ってしまったシーンに流れる電流のような音楽がまた印象に残りますね。

たぶんわざとそう育てられたんでしょうね。母も姉もそうだったのだからね。

いや〜パパの身体はなかな
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.8

Twitterで話題になっていたのでー!

とんでも変態映画すぎて... いや、内容がとち狂ってる訳ではないんだけど、夢と潜在意識の映像化の強烈さが半端ない。

誰があんなん思いつくかって...
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

おもろ!! 私の中の少年心が喜んでる!!! 怪獣ダイスキ!!!

デルトロ監督ロボット系もめちゃ良いね〜そして怪獣デザインも凝ってまんな。

色々エヴァ思い出したけど初めてでも意外とシンクロ成功す
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

いや〜なんで毎回こんなにヤバい状態を思いつくかね?! ベガスとはまた違うバンコクの無法地帯な滅茶苦茶さも相まってやばい。

ラストに指し迫りどう事態を回収するのかと思えばそう来たか!
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.6

あの問題作?のまさかの3作目!

今回はいつも滅茶苦茶じゃなく大分スマートなサスペンスアクション系に寄せてきたな〜! 最早お酒が原因のハングオーバーでは無くなってるがそこはまぁ良しとしよう。 て
>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

2.4

お、おう。

キャラクターとか設定はまぁ良いと思うんだけどちょっと説得力というか、筋が微妙だよね。

妻と娘を殺されたからどこからか女の子連れてきてトレーナーになって正義の執行人でも無いし何?ちょっと
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.1

なんだこのめちゃくちゃ映画!!!!

ドラッグ入りの酒を飲みベガスが繰り広げたやべえ馬鹿ばっかりでもう楽しい。
というかハメの外し方が予想の斜め上をいっている。

手掛かりを見つけ段々とダグに近づいて
>>続きを読む

ラスト・べガス(2013年製作の映画)

3.8

ちょっと拗れてる2人含めて仲良おじいちゃんち4人組のハートフルストーリー!

体調が心配な年齢のおじいちゃん達がベガスで豪遊するのマジ楽しい〜〜!!

ビリーとパディの関係つらいな... パディはい
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

2.5

映像の良いファンタジーだけど、
何故か拭えぬB級感。 そうだよ...何故かこういうやつほぼ全部残念なんだよ...

細かいこと気にせず、軽く何も考えずに観るといいのかも! シンプルストーリー
>>続きを読む

退学処分(2014年製作の映画)

3.6

フィリックスのピンチにも焦らず切り抜ける感じが良い。お皿割るシーンわろたわ

学校にも戻れて親友とも元通り、ガールフレンドも出来て良かったね。ベンのイカレっぷりがかわいいです。こういうお馬鹿ストーリー
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

こういうパニック映画をまともに見るのは初めてかも!

うーん海底こええぇ... あの沈黙と底知れない青が恐怖を煽るぜ... まさに絶望。

幻覚か?と思ったけどなーんだ違うのか!と思わせといての
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.6


うおおお なんだこの美味しくてハッピーな映画は!!! 観た後に絶対ボスのキューバサンドが食べたくなる。絶対!

映画全体で出てくる料理がめちゃめちゃ美味そうでまじ飯テロ。夜中に観たことをある
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.4

ひねくれ者で人嫌いなじいさんとちょっとシャイな少年のほっこりする話。

ヴィンセント、普通にロクでもないけど一応出来た女と子供見捨ててないし良い人なのか...? それでもロクでもない。だけどオリヴ
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

2.9

うーん、映像もCGも良い感じだったので意外と面白いのでは?と思ったがやはり謎のB級感が拭えなかった...

魔女狩り800年やってんならその経過が見たかったなぁ…みんな大好きじゃん、色んなタイプの魔女
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.2

ひたすら切ない。蘇るは幸せだったあの頃。愛し合っていた2人はいつからこうなってしまったんだろう。。。

ディーンは協力的だけどあの質問攻めはしんどい、シンディは既に冷めていて投げやりなように感じた
>>続きを読む

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

2.7

えぇ...

色々無理はあるしツッコミ所は多いけど、
そもそも朝手が触れただけの男とものの数時間後に行きずりのセックスをして、それにハマり婚約者を捨て素性も知らずに何日か後に結婚し周りが見えない
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.4

うぉぉー!! この映画レベル・ウィルソンが最高すぎるよーーー!!!
てかマジで可愛いと思う。好き。

ロマコメあるあるだよね!と置きつつ
あるあるを一通りやるという。笑
夢の世界のキラキ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.1

妻に捨てられた一途な夫と始めて愛を知ったプレイボーイのお話。

良い話だなぁ...
ゴズはまぁサブメインだけどね。てかめっちゃ良い身体してるよね。
途中までエマ・ストーンが娘って知らなかったんだけ
>>続きを読む

幸せの行方...(2010年製作の映画)

2.9

これはサイコで恐ろしいゴズリングです。

普通の恋愛映画かと思いきや…おや、雲行きが...と思った頃にはキャサリンが可哀想すぎてデイヴィッドを軽蔑し始めるぜ!

ゴズリングのちょっと無口なチャーミング
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

5.0

これは良い! かなり好きだ!!

寡黙で頑固なハントおじさんと太っちょでギャングに憧れてる問題児最高。
胸糞な餓鬼かと構えていたが、めっちゃめちゃリッキーがいい子すぎて... 深いことは何も考え
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

なんだろう、シュールだしちょっとダサいしベタすぎるし有り得なさすぎるけどなんでこんな熱く興奮するんだろう。

作中に流れる歌と音楽最高じゃね?
そして颯爽と山のように現れるバーフバリの雄々しさ猛々しさ
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.7

ゲーム知らないからあれだけど、
なんか展開つまんな... あの果実がなんなんだよ...
見る度に寝たからよく覚えてないけど中二心をくすぐられる颯爽とした粋なアクションは楽しいね。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

すげぇ映画だったな。 あるようでない斬新さ。そして何より、夢のあの脈略のない意味不明かつ心の底にある意味深なシーンを描いてるのがすごい!

そんな呆気なく終わる?とか黒幕そっち?とかまぁ色々あるけ
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

2.0

くそおもんないけどエリザベスは可愛いね。 水の中っていいなぁ〜

演技もあれやな。。そもそも飛ばしながら見た。
敵が怖くないって致命的だよね

分かりやすいのでちびっ子には良いのでは。

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

2.6

テリーことアレクサンダー・スカルスガルドが暴力的! メイジーの瞳でめっちゃ謙虚なイケメンお兄さんだったからこのギャップね。

とりあえず内容は微妙。敵はしょぼい、てか英国貴族なのに殺して捕まって
>>続きを読む

インモータルズ -神々の戦い-(2011年製作の映画)

2.9


そこまで神々が派手に戦ってくれないのしょぼん... アテネにだけ甘いゼウス...

タイタン族の野蛮さはなんか良かったな。

世界観とかスケールは良かったけど何かがいまいち足りない... て
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白い! アリータ様無双!!
映画館で見て良かった。

世界観、アクション、ロマンス、ストーリー展開、娯楽性MAXだった。
モーターボールの試合の熱狂っぷりはこっちまで立ち上がって叫びたくな
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

SAN値がゴリゴリ削られるぅ〜!!
異常事態のパニックは人を狂わせますね。。

宗教BBAを支持し始め狂ったあの空間はほんとに阿鼻叫喚ですな。撃ち殺したオリーに思わず親指立てちゃった。
でもあの
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

ちょっと不思議過ぎて置いていかれたけど、あの楽しみが尽きない御縁に溢れた煮詰まったような夜は過ごして見たいなと思いました。

原作1mmも知らないから大分意味不明でした。 見れば変わるんだろうなぁ

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0


広いスケール、豪華過ぎるCG画面、種族ごとの濃ゆい設定、誰もが心躍るストーリー展開、魅力的なクリーチャー!!
男の熱い一騎討ち、伝説の矛を探して各地を回る旅、矛の守番との戦い... あらゆる映画
>>続きを読む

>|