RIKUさんの映画レビュー・感想・評価

RIKU

RIKU

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.9

-ビバリーヒルズ・コップ- (1985)

2026 14作目

監督 : マーティン・ブレスト
脚本 : ダニエル・ペトリ・Jr
主演 : エディ・マーフィ

アクションとコメディが絶妙に融合した作
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.4

-大雪海のカイナ ほしのけんじゃ- (2023)

2026 13作目

監督 : 安藤裕章
脚本 : 村井さだゆき、山田哲弥
主演 : 細谷 佳正

幻想的な世界観と深いテーマが印象的な作品です。物
>>続きを読む

カンフー・パンダ ホリデイ(2010年製作の映画)

3.5

-カンフー・パンダ ホリデイ- (2010)

2026 12作目

監督 : ティム・ジョンソン
脚本 : ジョナサン・グロフ、ジョン・ポラック
主演 : ジャック・ブラック⁡

心温まるストー
>>続きを読む

ファーザー・クリスマス(1991年製作の映画)

4.1

-ファーザー・クリスマス- (1991)

2026 11作目

監督 : デイブ・アンウィン
脚本 : レイモンド・ブリッグズ
主演 : メル・スミス⁡

サンタクロースの知られざる日常を描いた
>>続きを読む

リトル・バットマン クリスマスの大冒険(2023年製作の映画)

3.8

-リトル・バットマン クリスマスの大冒険- (2023)

2026 10作目

監督 : マイク・ロス
脚本 : モーガン・エバンス、ジェイス・リッチ
主演 : ルーク・ウィルソン⁡

スーパー
>>続きを読む

喜びの商人たち ~NYクリスマスツリー商戦~(2025年製作の映画)

2.8

-喜びの商人たち ~NYクリスマスツリー商戦- (2025)

2026 9作目

2025年のニューヨークにおけるクリスマスツリー販売を通じて、5つの家族の奮闘を描いた心温まるドキュメンタリーです
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.5

-ジュラシック・ワールド/復活の大地- (2025)

2026 8作目

恐竜のDNAを採取する極秘任務を任されたゾーラ・ベネットの冒険を描いています。彼女と探査チームが禁断の島に向かう姿は、緊迫
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ 2(2025年製作の映画)

3.7

-ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ2- (2026)

2026 7作目

2作連続で試写で観ることができ、その衝撃的な展開に圧倒されました。スコット・カーソン原作の人気ゲームを基にしたこの作
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.5

-キャンディ・ケイン・レーン- (2023)

2026 6作目

ホリデーシーズンにぴったりの心温まるストーリーを描いていました。主人公がクリスマスを迎えるために奮闘する姿に、多くの人々が共感でき
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

2.8

-クリスマス・ウォーズ- (2021)

2026 5作目

サンタクロースを題材にしたユニークでダークなコメディアクションです。主役のメル・ギブソンが演じるクリスは、従来のイメージとは裏腹に、現実
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.9

-ジングル・オール・ザ・ウェイ- (1996)

2026 4作目

1996年のクリスマスシーズンを背景にしたコメディ映画で、アーノルド・シュワルツェネッガーが父親役を演じています。ストーリーは、
>>続きを読む

クリスマスだよ!ボス・ベイビー(2022年製作の映画)

3.0

-クリスマスだよ!ボス・ベイビ—- (2022)

2026 3作目

クリスマス・イブにボス・ベイビーがひょんなことからサンタの手伝いをするエルフと入れ替わり、北極でエルフたちと一緒に過ごすことに
>>続きを読む

ディア・サンタ(2024年製作の映画)

3.4

-ディア・サンタ- (2025)

2026 2作目

いじめられっ子の少年がサンタへの手紙にスペルミスをし、その結果、手紙がサタンの元に届くというユニークな設定は、クリスマスの華やかさとは一線を画
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.4

-劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来- (2025)

2026 1作目

鬼舞辻無惨の罠により炭治郎たちが無限城に引き込まれ、散り散りになった鬼殺隊がそれぞれ上弦の鬼と宿命の戦いを繰り
>>続きを読む

ビル・マーレイ・クリスマス(2015年製作の映画)

3.3

-ビル・マーレイ・クリスマス- (2015)

2025 264作目
2025年最後の作品

ビル・マーレイが主役を務めるクリスマス特番で、独特のユーモアと心温まるストーリーが魅力的です。物語は、
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

-ホリデイ- (2007)

2025 263作目

心温まるロマンティックコメディです。ストーリーは、恋愛に疲れた二人の女性、アメリカのアマンダとイギリスのアイリスが、クリスマス期間にお互いの家を
>>続きを読む

バッドガイズ めっちゃバッドなクリスマス!?(2023年製作の映画)

3.4

-バッドガイズ: めっちゃバッドなクリスマス!?- (2023)

2025 262作目

ユーモアと冒険が満載の作品です。この映画では、悪党たちがクリスマスの特別なミッションに挑戦し、意外にも友情
>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

4.0

-ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!- (2022)

2025 261作目

ショーンと彼の仲間たちがクリスマスを迎える準備をしながら、さまざまな冒険に巻き込まれます。ストーリ
>>続きを読む

なんて楽しいクリスマス!(2025年製作の映画)

3.7

-なんて楽しいクリスマス!- (2025)

2025 258作目

クリスマスの準備を完璧にとり行う母親クレアが中心となる物語です。家族のうっかりで置き去りにされた彼女は、家出同然に家を飛び出し、
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.2

-僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション- (2021)

2025 257作目

個性保持者を狙う謎の組織ヒューマライズが、爆弾を世界中に仕掛けるという緊迫した
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

-僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング- (2019)

2025 256作目

緑谷出久たち1年A組が新たな舞台、那歩島で繰り広げる冒険を描いています。彼らは校外ヒーロ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.9

-僕のヒーローアカデミア THE MOVIE 〜2人の英雄〜- (2018)

2025 255作目

主人公のデクと彼の憧れのヒーロー、オールマイトの絆を描きながら、彼らが持つ「ヒーロー」という使命
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.4

-シャドウズ・エッジ- (2025)

2025 254作目

ジャッキー・チェン主演のサイバー・バトルアクションとして、2025年に中国で4週間興行収入1位を記録した作品。舞台はマカオ。神出鬼没の
>>続きを読む

映画 ギヴン 海へ(2024年製作の映画)

4.0

-映画 ギヴン 海へ- (2024)

2025 253作目

音楽を通じての絆や成長を描いた感動的な作品です。コンテストに落ちてしまった「ギヴン」がメジャーデビューの誘いを受ける中、メンバーたちが
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.5

-ズートピア2- (2025)

2025 252作目

哺乳類しかいないはずのズートピアに突如ヘビが現れるという衝撃的な展開から始まります。捜査に乗り出したジュディとニックは、ヘビの出現をきっかけに
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.9

-犯罪都市 PUNISHMENT- (2024)

2025 251作目

緊迫感あふれる麻薬密売事件の捜査を通じて、韓国の社会問題を鋭く描写していました。怪物刑事マ・ソクトとソウル広域捜査隊の活躍
>>続きを読む

このろくでもない世界で(2023年製作の映画)

3.2

-このろくでもない世界で- (2024)

2025 250作目

深いテーマと感情表現に満ちた作品であり、観客に強い印象を残します。物語は、主人公が困難な状況に直面しながらも、自己を見つめ直し成長し
>>続きを読む

お隣さんはヒトラー?(2022年製作の映画)

3.9

-お隣さんはヒトラー?- (2024)

2025 249作目

第二次世界大戦とホロコーストを生き延びた老ユダヤ人ポルスキーが、南米の静かな田舎で暮らす中、自分の隣人があのヒトラーではないかと疑念を
>>続きを読む

ストレンジ・ウェイ・オブ・ライフ(2023年製作の映画)

3.5

-ストレンジ・ウェイ・オブ・ライフ- (2024)

2025 248作目

独特なビジュアルと深いテーマで観客を魅了する作品です。特にイーサン・ホークとペドロ・パスカルの演技は素晴らしく、それぞれ
>>続きを読む

ブリーディング・ラブ はじまりの旅(2023年製作の映画)

3.4

-ブリーディング・ラブ はじまりの旅- (2024)

2025 247作目

疎遠だった父娘が旅をきっかけに少しずつ心を開いていく過程を、静かで丁寧に描いた作品です。派手な展開はありませんが、車内
>>続きを読む

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

3.1

-ザ・キッチン- (2024)

2025 246作目

ロンドンの団地「ザ・キッチン」を舞台に、男イジーの成長と選択を描いた感動的な物語でした。イジーはこの場所から出て行こうと決意していましたが、ベ
>>続きを読む

THE MOON(2023年製作の映画)

3.6

-THE MOON- (2024)

2025 245作目

未来の月面有人探査を舞台に、人間の絆と勇気を描いた感動的な作品です。太陽風による通信途絶や事故でクルーを失う過酷な状況の中、孤立した新人
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.6

-M3GAN ミーガン 2.0- (2025)

2025 244作目

前作のホラー要素を大きく刷新し、SFアクション色を強めた作品です。そのため、ホラー映画としての緊張感や恐怖感は薄まり、純粋な
>>続きを読む

あの星に君がいる(2025年製作の映画)

3.8

-あの星に君がいる- (2025)

2025 243作目

2050年のソウルを舞台にした美しく感動的なロマンチックアニメーション映画です。宇宙飛行士のナニョンと元ミュージシャンのジェイが出会い、夢
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

3.9

-星つなぎのエリオ- (2025)

2025 242作目

孤独な少年エリオと宇宙からやってきたエイリアンの少年との出会いを通じて、友情と勇気の大切さを描いた感動作でした。エリオの純真な心とエイリ
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.4

-第10客室の女- (2025)

2025 241作目

豪華なヨットを舞台に繰り広げられる緊迫したミステリーサスペンスでした。キーラ・ナイトレイの演技は圧巻で、ジャーナリストのローラが次第に真相
>>続きを読む