メイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • メイさんの鑑賞したドラマ
メイ

メイ

映画(245)
ドラマ(152)

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.6

私も村西とおるの真似したくて見た

もっとポップかと思ったら、
かなり絶望ギリギリの生命力、みたいな感じでよかった

0

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

4.0

映画、光のお父さんが好きで、
そっちのキャラが出てたことから、途中から見ました。

見やすいし和むし、脇を固めるキャラもちょうどよくて、楽しかった~
終わっちゃうのが淋しかった

しばらくしたらリピー
>>続きを読む

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

3.7

ストーリーが時々粗いし、
序盤は惰性で見てたけど、

最終回に向けての展開はおもしろかった。

主題歌のOPとEDの使い分けには何か意味があるんかな

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.7

今の日本でいちばんおもしろかった

主題歌はさることながら、劇中歌がべらぼうにいい

最終話、源さんがあまりにもリアルタイムで見てって推すから、変な期待が入ってしまったのか純粋に楽しめなかった…
事前
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.9

毎回エンディングが入るタイミングとイントロが良くて沁みた

登場人物たちのたまのグイグイさと
心情の急展開さで、
たまに置いていかれてしまったので、

もう少し丁寧な展開にしてもらえると更によかった

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

3.3

遊んでんな~~

思わず笑ってしまうコミカルさと
考えさせられる問題提起のバランスが良い

ただどっちもハマるというほど私にはヒットはしなかった

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.7

今作から見ましたが、楽しめました。

テンポがいいし、ストーリーの先の読め度?もちょうどよくて見やすい。

0

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

4.5

半分くらいしか話覚えてなかったけど、
見直したらやっぱり名作だった

私は小栗くん派だったし、見直してもやっぱり小栗君派だった

水戸黄門みたいな安心感がありつつ、まんまと面白いし、ぐっときちゃう

0

Dr.コトー診療所2004(2004年製作のドラマ)

4.7

子供の頃このシリーズ好きで見ていたけど、

今見たら改めていいドラマだった

景色と音楽だけでグッとくる

そして誰の演技をとっても、どのシーンをとっても、
静かに、でも確実に、全部いい。

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.6

小池栄子が美しかった

登場人物の感情の起伏が大きすぎるところがあった時々ついていけなかったけど

普通に、おもしろかった。

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.7

大好きなドラマを、
主演2人の回顧コメント付きで見られるという、
ただただありがたい再放送でした。

設定、台詞、ストーリー、
どれをとっても北川悦吏子万歳…


0

行列の女神~らーめん才遊記~(2020年製作のドラマ)

3.3

最初はキャラの押し出し感が強くて、
時折いらっとしながら見てたけど、

ストーリーは理にかなってたので
後半に向けて普通になりました
普通のドラマでした

0

父と息子の地下アイドル(2020年製作のドラマ)

3.5

丁寧に作られているのがよかった

ちょっとストーリー綺麗すぎるけど。

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.5

順序立てて、
しっかり理由付けされて、
もどかしさを残された。

原作者もいじわるだよー
松坂桃李も上手なせいでちゃんともやもやさせられるからいじわるだよー

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

4.2

かなり良かった

場所、時間、人物による場面転換を極限まで減らしてるのに
ちゃんとめちゃくちゃおもしろい

くだらなさがウリともまた違う、
妙な深みがありました。

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

4.0

深夜ドラマの大正解

ヤンキーの先輩の回好きだったな

主役2人と、ラッパーたち、最高でした

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.0

野木亜紀子が深夜ドラマ書くとこうなるのか…

くだらなさにもセンスとどこか品があって
苦の話が綴られているんだけど、
見た後には満たされている

0

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 新シリーズ(2020年製作のドラマ)

3.5

二転三転する展開のおもしろさがあるのに、
いまいち盛り上がりに欠けるのはなんでなんだろう

内容あんま無いのに引っ張り続けるドラマがいつも話題になってて悔やまれるので、
こういうドラマでもう一歩面白さ
>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

3.1

hulu毎回作らなくていいから
ちゃんと最終回で満足いく終わりを見せてくれ

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

行動の浅はかさで話数持たすな、死ぬぞ?ジュラシックパークか

個人的に犯人の予想が当たったのでもうなんかそれで、いいや、せいや

全体通した感想は
妹、結果整形はするんだね…

0

トップナイフ ―天才脳外科医の条件―(2020年製作のドラマ)

3.6

思ったよりよかった

淡々とした中で大人が必死にもがく世界が結構好きです

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.8

吉高が主演のドラマ最近あたっているなぁ

グッサリくるけど、凛と前を向いている感じ。グッサリくるけど。

蔵之介が久々にくそほどかっこよくて嬉しかった

0

心の傷を癒すということ(2020年製作のドラマ)

4.0

優しいドラマだった

役者さんもみんなとてもよかった

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.5

はぁ優しい世界

感謝と肯定を声に出して相手に言うことの大切さだよなぁ

おかしくて吹き出してしまうし、笑ってたと思ったらすぐ泣いちゃう

90分の納め方も最高。
いいドラマ

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.5

スペシャルドラマでこのクオリティはすごい

原作ファンへの懐かしサービスあるし
途中から見た人への細かい回顧も絶妙だし
ストーリーも現代社会に則してるし、でも押しつけがましくないし
キャラもみんな愛し
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.8

リアルタイムで見てたのだけど、
何故か最終回だけ録画できておらず、
CSで録画予約してた日にレコーダーが壊れ、
年明けてやっと見れたもんで、

最後だけあいだ空いちゃいましたが、
思いだしながら観ても
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

3.9

途中まで、見終わると次が見たくなっていたのだけど、
最後ちょっと失速してしまった。

話も悪くない、むしろ終わり方も好きだけど、
頭ひとつ私の期待が上回ってしまった。

0

みをつくし料理帖スペシャル(2019年製作のドラマ)

3.8

少し展開が速かったので、
だとしたらもう少し期間をあけずにスペシャルをやってほしかった

あと、ドラマ用に話を変えすぎでは?というところがあったのはもやもやした

ただ基本的に連ドラの時から空気感とキ
>>続きを読む

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

3.8

メインの3人が、3人ともすごくよかった
このドラマで好感度上がった。特に松下由樹。あと波瑠がめっちゃかわいい。

穏やかで、ほんの少しだけ幸せ、っていう空気感なんだけど
ストーリーで鬼のように共感でき
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.4

構成はおもしろかったけど
だんだん一年1話システムが足枷になっていたように思う

要所要所の展開はよかったんだけど、
いまひとつ感情移入しきれなかった

0

みをつくし料理帖(2017年製作のドラマ)

4.0

原作読んだうえでリアルタイムで観てました。

もちろん小説のイメージ100%とはいかないけど
世界観を素敵にあらわしてくれていた印象

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.5

そんなにおもしろくないかもなーと思って見始めたので案外楽しかった
音楽もよかった
でも二人の間に絆ができていく感がもうちょっと欲しかった

これ、最終回終わった後のスペシャル、またいつものほぼダイジェ
>>続きを読む

0

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱 ―(2019年製作のドラマ)

3.3

視聴者を裏切るのはうまいんだけど、
展開が複雑で突飛すぎたのと、
話の視点以外の部分が浅くなっちゃったので、
もう少しドラマっぽい部分があったらもっとよかった。

こんないりくんだ、連ドラでしかやれな
>>続きを読む

0