メイさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

メイ

メイ

映画(249)
ドラマ(155)

みをつくし料理帖(2017年製作のドラマ)

4.0

原作読んだうえでリアルタイムで観てました。

もちろん小説のイメージ100%とはいかないけど
世界観を素敵にあらわしてくれていた印象

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.5

そんなにおもしろくないかもなーと思って見始めたので案外楽しかった
音楽もよかった
でも二人の間に絆ができていく感がもうちょっと欲しかった

これ、最終回終わった後のスペシャル、またいつものほぼダイジェ
>>続きを読む

0

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱 ―(2019年製作のドラマ)

3.3

視聴者を裏切るのはうまいんだけど、
展開が複雑で突飛すぎたのと、
話の視点以外の部分が浅くなっちゃったので、
もう少しドラマっぽい部分があったらもっとよかった。

こんないりくんだ、連ドラでしかやれな
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

3.8

序盤は、イライラして見続けられないんじゃないかと思ったけど、
だんだん心地よくなってきて
最終回にはまんまとやられた。

仕事を始められない主人公にも
私たち視聴者にも
一見厳しく、根底で優しいドラマ
>>続きを読む

0

4分間のマリーゴールド(2019年製作のドラマ)

3.4

変に壮大な展開にしなかったのがよかったのか、
でもそれ故にそれなりの、起伏の穏やかな展開のまま終わっていった。

みんなの役柄とお顔がよいドラマ

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

3.5

シーズン1.2は見ておらず、前情報も無く見始めたら、
くだらなすぎてびっくりしました笑

本当にどうでもいい小ネタで、まんまと笑ってしまうんだよな。

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.7

まず第一話がすごかった

戦慄が走ったみたいに、わくわくが止まらなくて、惹きこまれすぎてテレビの中に入っちゃうかとおもった
最後まで観た今、この第一話をもう一回見たい。

もうそこから、ストーリーもキ
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.1

池井戸潤原作の日曜ドラマ、
ワンパターンでちょっと見飽きちゃってたので
惰性で見始めたんですが(ごめんなさい)

めっちゃいいドラマだった

展開はいつもな感じだけど、まっすぐな美しさが結局好きなんだ
>>続きを読む

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

3.1

宮沢氷魚くんのかっこよさを拝む為だけにあるドラマ

タイプじゃない人は最後まで見るのはなかなかしんどいかと思います

ただ、なんでか見てしまう昭和のドラマ感みたいなものはあった。それだけは。。

0

臨床犯罪学者 火村英生の推理2019(2019年製作のドラマ)

3.8

斎藤工と窪田くんがやはり良い

不穏感漂う感じと窪田のからっとした感じが、前と変わらずあって
ざわざわしつつも魅力を感じる

huluじゃなくて地上波でやってくれればいいのに。
見れないじゃんかー

0

監察医朝顔 特別編 ~夏の終わり、そして~(2019年製作のドラマ)

3.0

最終回の後にやるやつ、潔く総集編とうたうか、もう1話もともと増やすか、
どっちかにした方がいいのでは

毎回これやってしまったら作品によってはいずれ本編の評価を下げかねない気がする

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

3.7

ザ王道

みんな顔がキレイすぎてなんだか画面キラキラしてたよね

朝ドラのヒロイン、体壊すくらい頑張っちゃう子よくいるけど、それだと心配になっちゃうよね

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

3.4

最終回がいちばんおもしろかったかな
ここまで振り切ってくれれば
いっそ呆れて見れる

あとはサカナクションのモスが精度をかなり持ち上げてくれてると言っても過言ではなくないですか贔屓目かな

そして円城
>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.6

後半に向けて、思ったよりよくなっていった

次が待ち遠しくなるようなわくわくはないけれど
話とキャラに芯があるので、すんなりは見れる

よくも悪くもすんなり

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

5.0

とても気持ちのいいドラマだった

話もキャラクターも最高
恋愛の入ってくるバランスもちょうどいいし
なにより多部ちゃんと重岡がはちゃめちゃにかわいい
一生見れる

続編やってほしい

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.9

登場人物、全員よかった
役者さんの演じ方も含め、
とてもよかった

最終回の終わり方も、予想できる展開ではあるが、美しい。
みんなの優しさが沁みる

愛がたくさん

0

インハンド(2019年製作のドラマ)

3.9

ストレートによかった。

脚本も、役者も、演出も曲も、
全部きれいにまとめられていて
いいドラマだった

0

俺のスカート、 どこ行った?(2019年製作のドラマ)

3.6

予告を見たときは、なんじゃこりゃと思ってたけど、

生徒が受け入れていくのと同じスピードで、
私も古田新太の役を受け入れられた。

必要のない小ボケを入れ続けてて、深刻なテーマも、あくまでも軽く、軽く
>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.8

事件の解決のしかたはワンパターン感は否めなかったが、

後半に向けて特に、各人物に感情移入のできる描かれ方をしていて、
希望は絶ちきらず、でも切なく、苦しくなった

最終回武田真治、全く期待してなかっ
>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

3.7

きこちゃんがよかった

常盤貴子も、全然古くないし全くおばさん感もない
むしろ必死に手話を覚えて追いかける恋をしていた常盤貴子より好きかも

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.9

3ヶ月通して、視聴者の惹き付け方がとてもうまかった

最終回は、もう一段階魅せてほしかった
それまでの用意周到さがあって何故そんな危ういやり方を…

あとは菅田将暉の演技力が高い。それ。

0

べしゃり暮らし(2019年製作のドラマ)

3.5

キャスティングがよかったのか、
難しい実写化だとおもうけど、
ちゃんとおもしろみがあった

だから、ちょうど楽しくなってきてしまったところだし、
もう数話見たかった気もする

このエンディングもこれで
>>続きを読む

0

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

3.0

なんかよくわかんないうちに終わっていった、、、

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

4.0

せつなすぎる

ひとつの小さい過ちを、ちゃんと背負って、前を向いて生きていて、人間がつよい。すごい。

お父さんとか、坂本さんとかを始め、みんながとてもいい人だもんで、余計にせつない。

本音、頼むか
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.4

あれだけ多くの伏線を、サイコパスで解決しちゃうと、どうしてももやもやは残る

せめて犯人以外の謎行動した人たちに、その理由になるなにかもう数エピソードほしかった

物語前半で判明してた犯罪たちは人間味
>>続きを読む

0

フランケンシュタインの恋(2017年製作のドラマ)

3.7

最終回の綾野剛がかっこよすぎて全部もってかれた、、、

0

臨床犯罪学者 火村英生の推理(2016年製作のドラマ)

4.0

最近斎藤工を目にしすぎて、これも見てたなって思い出した

私も窪田くんが見たくて見始めたけど、このドラマよかったよね

0

ラジエーションハウス特別編〜旅立ち〜(2019年製作のドラマ)

3.5

なんで特別編の話が出たんだろう
なんかやらなきゃ、二時間を埋めなきゃいけなくなったから作ったみたいだった

次回作やりますよってなったときにその放送の前にこういうのやったらよかったのに

ドラマファン
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.9

前半は、見終わったあとが胸くそ悪くて
次の話を見るのが気が進まなかったけど、
話が進むにつれて、まんまと引き込まれた

もうあとは続編次第です

0

集団左遷!!(2019年製作のドラマ)

3.0

勧善懲悪、一発逆転、みたいなドラマやるのは、
もうちょっとたまにでいいかな

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.0

全体を通して、視点が凝り固まってなくてよかった

みんないい人すぎ、いい会社すぎ

最終回の終結の仕方は、向井理がよすぎたので、頷ける展開
見てよかった

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.8

作り手のこだわりが随所に見られてよかった

作品に芯のある感じ

奇をてらわなくても面白い、こういうドラマもっと見たい

あとはHEROの演出の方と同じと知ってから見ると、いろいろと、あぁ~ってなる笑

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.0

登場人物に嫌な人はいないんだけど、
好感度が上がるとかは特にないドラマだった

ほっこりも、がっかりも、特に、ない

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

3.8

突拍子もなく、奇想天外なのに、

真の部分がぶれずに、あたたかい

あと、今となってはできない星野源の贅沢使い

楽しかった

0