Runaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Runa

Runa

映画(234)
ドラマ(34)
アニメ(0)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

娘を残虐に殺された母親が7ヶ月過ぎても犯人を逮捕出来ない警察へ抗議する。それは警察署長の怠惰を非難する広告看板を道路脇に立てる事だった…

母親ミルドレッドを演じているフランシス・マクドナーの周囲や警
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.8

白岩(オダギリ・ジョー)は仕事に結婚にそして子供もいて順調に人生を送っていると思っていたけれど気づかないうちに家族を傷付けていた。
離婚し1人になってからは職業訓練校に通い、夜は弁当にビール、タバコを
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

大物オジサマ俳優の演技が素晴らしいのは勿論でございますが、ここは昔の馴染みでwマット・ディロン目当てで鑑賞致しました(^o^)/*
流石に年齢は感じますがあの変わらないニヒルな表情に、遠く若かりし日を
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.8

今作は永井豪原作アニメ「鋼鉄ジーグ」をモチーフにイタリア映画初の本格ダークヒーローエンターテイメントと言われている作品です。
イタリアのおじさまと言えば、カッコいいちょい悪オヤジかな?と期待しそうだけ
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.8

歯科医で美食家のオスカー。
好物は女性客…

パープル、ピンク、グリーン
オレンジ、女性好みの色彩の
ポップ&グロ〜

そしてあのカトリーヌ・ドヌ
ーヴが特別出演でプチ怪演。

フレンチなお部屋の設え
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

これは、日本人に見て欲しい〜〜!
ユマ・サーマンが結婚式に襲撃され昏睡状態に陥る。4年後に奇跡的に目覚め1人ずつ殺す為の復讐の旅に〜それが日本へというストーリーです!
ユマ・サーマンやルーシー・リュー
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.2

セピア色したジャズが大人を惑わす。
夜明けのセントラルパークでワイングラスを片手に愛を語り合う。
忘れ去られたはずの想いに再び灯がともりこの心何処へ向かう?
ラストは含みをもたせたけれどお互いの視線が
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.4

綾瀬はるかがひょんなことから戦国時代にタイムスリップして、織田信長や森蘭丸と交流し、本能寺の変の歴史を変えてしまう?という何ともファンタジーなお話です。
「直虎」での海老蔵演じる信長に少し違和感あった
>>続きを読む

人間の値打ち(2013年製作の映画)

4.5

スタイリッシュでかなりよく出来たサスペンスでとても面白かったです!
ある夜ひき逃げ事件か起こります。それに関わる3人のそれまでの半年間をオムニバス形式で見せ、犯人を探っていくのです。
上流階級、中流階
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

最後まで見てしまった金ローで「ルパン3世カリオストロの城」それに、これあの宮崎駿監督なんですね。驚きました‼️
見ている途中に隣からネタバレされて、というかラストの銭形警部の台詞が当時から有名だったら
>>続きを読む

フューリー(1978年製作の映画)

4.3

ブライアン・デ・パルマ監督のスリラー映画です。何と言ってもラストの目から出血そしてあーっ!体が!頭が!当時は、かなりの衝撃でした(まあキャリーほどではなかったけど)でも何とそれがあのカサヴェテスだった>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.6

モデル業界の嫉妬と妬みと美の狂宴。

可憐でキュートな新人モデルのジェニー(エルファニング)が有名デザイナーのお目にかかりトップの道へ昇り始めるが他のモデルの嫉妬により…というストーリーです。

オシ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.3

もうずっと笑うてた!
高校生の男子2人、瀬戸(菅田将暉)と内海(池松壮亮)が河原で何の脈略もなく会話をしてるだけやけど関西のノリでそれがツボすぎて、アカンわ。笑いすぎてシワ増えるやん!!
息子を持つ母
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

僕と母
「他人ならきっと上手くやれた」
そう思った。

母が産んだそして僕は生まれた。
どうにも変えられない事実。

母を愛してる。
でももうあの頃とは違う。
母とは違う他の誰かを僕は愛してるんだ。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

冒頭から、プリンスの曲にレッツゴークレイジー🚗
既に2点獲得!
パリッとスタイリッシュな英国式🇬🇧スーツに又々惚れ惚れしましたよ♥️
その姿で、おかえりなさいコリンファースさん、そしてエガートンとの傘
>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

4.5

今年もどうぞよろしくお願い致します!

才能に満ち溢れているグザヴィエ・ドランの映画に対する姿勢とか熱い想いとか、彼が生きそして映画を撮り急いでる理由とか彼の頭の中の一部分を垣間見ることが出来て満足(
>>続きを読む

恋するパリのランデヴー(2012年製作の映画)

4.0

シャルロット(ソフィー・マルソー)はバツイチで3人の子供を育てる会社社長夫人。でも愛は既に冷め今は別居中。偶然出会った作曲家のサーシャ(ガド・エルマレ)と瞬殺バチバチ恋に落ちてしまい…この恋の行方は?>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

5.0

監督・脚本 グザヴィエ・ドラン

あちらの世界に行って戻って来れなくなるような映画。何回も観た。好き!
なのにレビュー書きにくい….

12年前に家を飛び出し劇作家として成功したルイ。自分の死が迫って
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.0

職場の人がこの映画を最近再鑑賞して涙出そうになった。という話を聞いたので。
ケビン・ベーコンも素敵だったけど、主題歌を歌ってるケニー・ロギンスに一時的に恋をした思い出が。あー、懐かしい〜!

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

映画館着いたらスターウォーズに出演中の皆さんがいらして、写真撮影やら握手やらと賑わってる横を通り😅やっと今作品観てきました!
面白かった〜!冒頭からガルちゃまの超絶セクシーアクションに、エズラ・ミラー
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

一昨日早朝、カーテンを開けると外はうっすらと雪化粧。寒かったー。そろそろこの映画を見る時期?…観ました🎄世界人口の数だけクリスマスの過ごし方があって、其々筋書きの無いドラマがあるんでしょうね〜楽しみで>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.9

イギリスから7組のご老人達がインドのマリーゴールドホテルに移り住む、いわゆる老後を海外で〜というお話です。
おひとり様参加者の中、1組だけ夫婦。
夫のビル・ナイは優しくて優しくて好き♡…♪好きなん〜だ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

争いのない美しい島で繰り広げられるダイアナ(ワンダーウーマン)の母の葛藤や叔母の想いも絡めた展開から引き込まれました。
ガルちゃまの凛々しい男前な姿に、昨日足を捻っただけで片足を引きずって歩いてる私😢
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

戦時中の不自由な時代に生きているすずさんに、物が溢れた現代に生きている私が癒されました。
すずさんの温かい人柄は周囲に安心と平穏、そしてクスクスと笑いをももたらせてくれました。
また、そんな素敵なすず
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.7

ベトナム戦争から帰還し、自分の生きる意味さえ見いだせないまま過ごす毎日。ニューヨークの薄っぺらい薄汚れた町に希望はない。どうあがいても、無に等しい。

一筋の光に見えた彼女からも疎まれ、口先だけの政治
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのレビューでラストは号泣するって教えて頂いたのでティッシュの箱を傍に鑑賞。

自殺を試みるも失敗する青年に4人の幽霊が取り憑くとこからストーリーは始まります〜
冒頭からクスクス笑えて青年
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.9

刑務所から出所したばかりのお兄ちゃんと弟(ジャケのお二人ブルース・ブラザース)が孤児院を救う為、ハチャメチャ奮闘するお話です!

何と言っても大御所のシンガーさんの熱唱🎤♪
ジェームス・ブラウン、レイ
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.9

門脇 麦 演じる「珠」は、哲学科の大学院生。
修士論文(人間はどうして存在するのか〜)の題材としてリリー・フランキー演じる教授から無作為に選んだ1人を尾行してみては?と勧められる。

尾行相手は長谷川
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.5

このシリーズ初めて見た。ずっと以前に友達に「えーっ!あの名作見てないの?」って言われたけど全く興味そそられず見ようとも思わなかった、あの頃は。今は邦画も見るようになり今日、金ローで何気なく見てたら、涙>>続きを読む

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.9

かなり骨太で見応えのある映画でした。

ブッシュ元大統領の軍歴詐称疑惑など彼のグレーな部分は日本でもよく耳にしていたし、それを映画化するなんて「アメリカどうだ、凄いだろ!」って言われてるようでした。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.7

真面目で口下手なコリン・ファースと、
流行りのIT社長でお喋り上手なパトリック・デンプシー。
そんな素敵な2人から言い寄られ…,ど・ち・ら・に・しようかな、天の神様の…
って今回はそんな羨ましいような
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

政府が、極悪非道の輩を集めてそのメンバーで魔女をやっつけさせるというストーリー。
なんかもう、B級感漂ってます!
食べ物でもB級グルメって滅茶苦茶美味しかったりしますよね。これも同様で面白い。満足!
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.7

夫婦仲が冷え切り会話もない中、妻がボート事故で意識不明の重体になる。子供達も反抗期で急に父親としての役割を果たそうとするが空回り。
そんな時長女から、母親は浮気をしていたと告げられショックを隠せない…
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

一度寝落ち(-_-;)
家でゴロ〜ンと横になって観たら危険だって事分かってるけど。

…で途中から再鑑賞。結構面白かった。

表社会では会計士。裏社会では殺し屋のベン・アフレック。
序盤は堅物の男の印
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あんなに楽しみにしてたのに、ちょっと…💦う〜む😂
私なりの理由をあげてみました🤔

⓵期待値を上げ過ぎてしまった。
⓶前作までのソーとジェーンのラブが好きだったから。
⓷一緒に見に行ったオットの都合で
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

デヴィッド・フィンチャー監督だし、タイトルがファイトクラブだし、きっと目を覆いたくなるようなグロいのばっかりだろうと、ちょっと敬遠してました。

中盤まで、この血なま臭いシーンいつまで続くわけ?と我慢
>>続きを読む