Jimmyさんの映画レビュー・感想・評価

Jimmy

Jimmy

映画(5406)
ドラマ(0)
アニメ(0)

底抜け大学教授(1962年製作の映画)

2.5

NHK-BSで放映されたのを録画しておいたが、あまり面白そうでない予感がしたので後回しにしていた。ちょっと時間が空いたので、「一応、『死ぬまでに観たい映画1001本』にも選ばれているし、面白いかも知れ>>続きを読む

四人の息子(1941年製作の映画)

4.0

会社帰りにシネマヴェーラ渋谷にて鑑賞🎥

「イングリッド・バーグマンの未見作が観られる」…と思いながら、週末に浮かれ気分で映画館へ……🤩笑

いやぁ~、相変わらずバーグマンの綺麗なこと、この上ない!🥰
>>続きを読む

グランドツアー(2024年製作の映画)

4.0

シネマヴェーラ渋谷で1本鑑賞後、ル・シネマ渋谷宮下へ移動してハシゴ鑑賞🙂

7年前に婚約した男が逃げる姿を描いた前半、逃げる男を追う女を描いた後半……と大きく分かれるものの、1918年のドラマという設
>>続きを読む

天国の怒り(1941年製作の映画)

5.0

シネマヴェーラ渋谷にて鑑賞🎥

今回の「イングリッド・バーグマン特集上映」で小生未見3作品のうち2作品を上映してくれるホントに有難き特集上映🙏

小生がイングリッド・バーグマン出演作を初めて観たのは『
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.3

2020年コロナ禍の頃作られたウディ・アレン監督作で、昨年(2024年)日本公開された映画。
私生活でいろいろと問題あって、ウディ・アレン監督作が作られたのは驚きだったが、ようやく鑑賞。
ウディ・アレ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.3

ユナイテッドシネマ浦和にて鑑賞🎥

犯罪としては無差別に爆弾の爆発事件が起こる凶悪事件だが、エンタメとして見れば非常に面白い映画だった‼️🙂✌️

特に、爆発予告を次々とノラリクラリと伝える“スズキタ
>>続きを読む

チャップリンの女装(1915年製作の映画)

2.8

以前、CSザ・シネマ放映録画したチャップリンの短編を鑑賞🎥

夫・妻・娘で公園に来た家族だが、妻と娘はベンチで昼寝。夫は「綺麗な女性に目がないオジサン」なので、家族が昼寝中に若い女性をナンパしようとす
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.2

河合優実出演の今年(2025年)公開作だから観たが、生活保護受給者と市役所員の「ホントにこんな事あるの?」と思うような驚く設定😳⚡

主演は北村匠海、共演の竹原ピストルも印象的だが、窪田正孝は相変わら
>>続きを読む

弾痕(1969年製作の映画)

3.2

加山雄三主演の凄腕スナイパーもの。

映画タイトル通り、ライフル使った凄腕シーンは迫力あったものの、アクション場面が少なく、アメリカ生まれの日本人スナイパーという変わった設定を活かし切れていなかった気
>>続きを読む

つげ義春ワールド ゲンセンカン主人(1993年製作の映画)

3.7

つげ義春の漫画4作品を映画化した石井輝男監督作🎥

4作品は登場順に、①「李さん一家」、②「紅い花」、③「ゲンセンカン主人」、④「池袋百点会」で、4つとも著名作なので既読。

ただ、この映画について言
>>続きを読む

パンドラの箱(1929年製作の映画)

4.2

ルイズ・ブルックスがファムファタールを演じた代表作のサイレント映画、ジョージ・ヴィルヘルム・パブスト監督作🎥

物語は、ルル(ルイズ・ブルックス)が新聞社の主筆(フリッツ・コルトナー)に寵愛されている
>>続きを読む

おーい、応為(2025年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ日比谷にて鑑賞🎥

江戸時代の1820~1849年に亘る葛飾北斎の娘=葛飾応為を描いたドラマ。
芸術とは…、人間とは…などを描こうとした大森立嗣監督の意欲作🎥👍

主演の長澤まさみ&永
>>続きを読む

ボイジャー 4Kレストア(1991年製作の映画)

3.7

『ボイジャー <4Kレストア版>』を下高井戸シネマにて鑑賞🎥✨

とても若くて光り輝くジュリー・デルピーが観られて、本当に良かった😍💕

この映画を観て、また『ビフォア三部作』も観たくなったが、本作の
>>続きを読む

誘拐(1956年製作の映画)

3.5

いかにも“直球”な映画タイトル!

タイトルそのまんま「誘拐」を描いた映画で、あの黒澤明監督の『天国と地獄』をはじめとして誘拐映画は多々あるが、やはり誘拐ものは観ている間ずっと落ち着かない感じ…😐
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

2.5

ジム・ジャームッシュ監督によって淡々と描かれたモノクロ映画で、描かれた時代から西部劇のように見えるが、極端にセリフを排除した死生観を描いたような映画🎥

アメリカ荒野を蒸気機関車(SL)が走る時代、S
>>続きを読む

狙撃者(1971年製作の映画)

4.5

裏稼業の男の兄が殺され、兄の復讐に燃える男を描いたサスペンス映画😎

主人公のマイケル・ケインが渋い佇まいながら、地下組織を徹底的に追い詰める復讐男を見事に演じたマイク・ホッジス監督作🎥

兄フランク
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 シト新生(1997年製作の映画)

3.7

TOHOシネマズ日比谷にて鑑賞🎥
【月1エヴァ】として、2025年10月から2026年2月、毎月1作品(10月は2作品)、それぞれ1週間の期間限定での劇場上映が始まった🙂
今回の上映にあたっては、上映
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.3

TOHOシネマズ池袋にて鑑賞🎥

冒頭、移民を救出する活動家たち【フレンチ75】の行動描写から始まるので、「移民問題を描く映画?」と思ったら、そのうち人種差別=白人至上主義なども描かれ、アメリカの抱え
>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

4.8

初見は1980年5月に名画座(池袋・文芸坐)で、二度目はDVD化された時(時期不明)、今回はBlu-ray(Hi-def)にて超久しぶりの鑑賞だったが、初見時にスクリーン鑑賞した時の「映像の綺麗さ」を>>続きを読む

肉体の悪魔(1971年製作の映画)

3.3

新宿K‘sシネマで開催中の「奇想天外映画祭2025」で鑑賞🎥

本作、「死ぬまでに観たい映画1001本」に選ばれているので、以前どうやったら観られるのか?……を確認したら、その時点(10年ぐらい前)で
>>続きを読む

摩天楼の影(1953年製作の映画)

2.8

グロリア・グレアム出演作なのに積んであったDVDで鑑賞🎥

サスペンス映画とのカテゴリーだったが、あまりドキドキしない😂笑

どちらかと言うと、メロドラマに時限的要素が少し加味されたような映画。

>>続きを読む

嘘をつく男(1968年製作の映画)

1.0


何が嘘で、何が本当なのか……まったく分からず混乱しただけのアラン・ロブ=グリエ監督作だった😐

自分は、こういう映画は好みでない…😅💦

オープニングで銃を持った兵士達に追われて撃たれるジャン=ルイ
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

4.0

ゴールディ・ホーン主演作なので、てっきりコメディ一辺倒の映画かと思ったら、感動の涙流さずにはいられない見事な人間ドラマだった。💕
もちろん、コメディ要素はアチコチに……。

冒頭、大金持ちが乗る船が出
>>続きを読む

自由の代償(1975年製作の映画)

4.0

ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督の未見作だと思ってDVD観始めたら、いきなり冒頭シーンから既視感あり、「あれ❓ この場面って、何かの映画で観た気がするんだけど…❓」と思いながら観終わったら、本>>続きを読む

指紋なき男(1954年製作の映画)

4.2

いやぁ~、コレは面白かった!🤗
登場人物たちのキャラ、物語展開、光と影を上手く使ったモノクロ映像、とても見事なサスペンス映画😎

冒頭、ある男(アンソニー・クイン)がヒッチハイクで車に乗せてもらうが、
>>続きを読む

ねじ式(1998年製作の映画)

3.8

自分は、本作をWOWOW録画したのを観るために、つげ義春の雑誌サイズの分厚い漫画本「改訂版 ねじ式 つげ義春作品集」(定価3,300円)を購入して読んでから鑑賞🎥

この本、多数の短編が収録されていて
>>続きを読む

愛は死より冷酷(1969年製作の映画)

4.3

ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督の長編デビュー作🎥

低予算とスタッフ不足のため、音声は全てアフレコ、また撮影時間や予算不足のため当初(脚本段階では)500カットを予定していた映画だが長回し多
>>続きを読む

都会の放浪者(1966年製作の映画)

3.7

ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督の初期短編作。16ミリ撮影作品。🎥

拳銃を拾う場面から始まるあたり、これまたノワール映画っぽい。😎

物語は、冴えない男が絶望的な雰囲気で街中を彷徨っていると
>>続きを読む

小カオス(1967年製作の映画)

3.0

ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督の初期短編作🎥

この映画、一言で表現すれば「強盗する話」である。

本作を作った当時のファション・レコード・ポスターなどが、アメリカ映画っぽい雰囲気を醸し出し
>>続きを読む

レッド・ツェッペリン:ビカミング(2025年製作の映画)

4.2

TOHOシネマズ日比谷にて鑑賞🎥

自分がレッド・ツェッペリンをリアルタイムLP聴いたのは「永遠の詩」・「プレゼンス」からで、来日公演を待っていたがボンゾ逝去による解散で生公演は観られなかった。

>>続きを読む

宝島(2025年製作の映画)

4.9

ユナイテッドシネマ浦和にて鑑賞🎥

日本敗戦によりアメリカ占領下となった沖縄の1952年~1972年の20年間を描いた力作👍

沖縄の人達の怒り、苦しみ、叫び、それでも生きようとするパワー溢れる姿を突
>>続きを読む

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

3.5

渋谷ユーロライブでの《推し活試写会》にて鑑賞🎥

さりげない出会いが、自称腐女子と超美人キャバ嬢、ホスト、作家など……人間関係の広がりを見せる素晴らしい映画だった✨
人を思いやる気持ちから主人公が行動
>>続きを読む

意外な犯行(1954年製作の映画)

3.3

ヴァン・ヘフリン、ジンジャー・ロジャース、ジーン・ティアニー、ジョージ・ラフトなど出演のシネマスコープ・カラーのサスペンス映画🎥

ワイドスクリーンのカラー作品で、豪華出演者の共演作なので大作感あり。
>>続きを読む

ヨーロッパ横断特急(1966年製作の映画)

3.7

アラン・ロブ=グリエ監督の第2作目🎥

列車の中で映画製作を検討している3人の語る内容を、映像として描いていくメタフィクション構築のかたちで描いた映画。

映画製作者たちが「こういう展開では?」とか「
>>続きを読む

善人は若死する(1954年製作の映画)

3.2

この映画、グロリア・グレアム出演作のサスペンスというので観てみたが、彼女は大勢登場する中の一人であったものの、やっぱり贔屓目で見てしまって目が釘付け😍笑

物語としては、冒頭、4人の男が自動車に乗って
>>続きを読む

出世靴屋(1916年製作の映画)

3.5

シネマヴェーラ渋谷で鑑賞🎥
エルンスト・ルビッチ監督サイレント映画の短編(34分)で、1918年作品。

初期作ではルビッチ監督&主演作が多々あるが、本作もルビッチ主演。

序盤、勉強嫌いは生徒サリー
>>続きを読む