らもさんの映画レビュー・感想・評価

らも

らも

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バーバラがかなり見どころ!力を手に入れてから徐々に本性を露にしていく変貌ぶりに何故かワクワクしてしまうのは私もちょっとバーバラの気持ちが分かる側の人間だからかな。ヒーローたちの壮大でご立派な生き方の裏>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.3

小さい頃のことを思い出した。悪いことしたり、自分にはどうも出来ないことがあるとよく神様にお願いしてたな…家には大きい仏壇があって、月命日にはお坊さんが来るような家で育ったのにそういう時にお願いする神様>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

-

良かったです。斉藤由貴が未亡人役って、それはもう右に出る者なしだろっと思って観ましたが、お話の穏やかな感じが良かった…
関係ないけど、永瀬正敏さんって古田新太に似てない?

リング(1998年製作の映画)

3.3

ついに観た!!!ビデオの謎解きにワクワクしたけど、貞子が出てくるシーンを今まで散々バラエティで見てきてしまったのであまり怖くなかった…《きっと来る♪》が再生されてしまう!

ゲゲゲの鬼太郎 激突!!異次元妖怪の大反乱(1986年製作の映画)

3.5

 ネズミ男がカッコ良すぎる。どれぐらいカッコ良いかというとカリオストロのルパンくらいカッコ良い。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

役所広司さんは本当に素晴らしい俳優さんだと思います。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

-

フランス映画のミステリーって難しいんじゃないの〜?と思ってたけど、めっちゃ見やすーい!そして面白ーい!

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.3

昔のコナン君の方が輪郭が丸っこくて可愛い感じだな。森谷帝二でモリアーティって笑笑それよりいつの間にか蘭姉ちゃんより年上になっていたという現実…

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

衝撃が走るほどかわいい!耳で顔を覆ううさぎさん…♡♡♡

自分がやりたいことって、最初は凄く素敵に思えるのにだんだん周りと比べて自分なんかって落ち込んでしまう気持ちよく分かる。でもやりたいって思ったこ
>>続きを読む

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

-

観てると眠たくなってくる。なんでスティーブ・ジョブズが拳法使いなんだよ!

ねこぢる草(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

当時の人間じゃないから、旅行記とか山野さんとのこととか詳しく知らないんですが漫画がとにかく好きで何回も読んだ。他の人も言われてるように、確かに子どものころ風邪ひいて見る悪夢みたいなお話も多いけどその中>>続きを読む

トムとジェリー ただいまお昼寝中/暴れ子鼠(1945年製作の映画)

3.5

トムがジェリーをいじめようとするのが確かに悪いんだけど、それにしてもジェリーはやり過ぎだよなあ、明らかにトムより一枚上手なんだからあしらっとけば良いのに、たまに普通に殺しにいってるのが面白い

ネズミ取り虎の巻(1944年製作の映画)

3.8

VHSでは「ネズミ取り必勝法」
何回観ても90年代トムとジェリーはアニメーションの最高傑作

>|