らんさんの映画レビュー・感想・評価

らん

らん

映画(66)
ドラマ(10)
アニメ(0)

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.2

モリコーネの作る旋律は美しすぎる。
見終わった後からじわじわと良かったなぁ…と思える映画だった
スクリーンで観れてよかった!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

気負わずさらっと見られる。風景にも癒されるし声も音楽も心地よかった!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

夏休み最後に4歳息子と鑑賞。物語も映像も音楽も綺麗で心がデトックスされる映画🔥💧癒された!

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

5.0

千秋様に探されたい人生だった、、
指揮してる正装ばりばりも大好きだけど、
こたつのお風呂上がり?みたいなオフな千秋様に射抜かれた

のだめカンタービレ新装版の13巻、書き下ろしのその後の2人の物語があ
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

のだめ展で再燃し久しぶりに。
千秋先輩が格好良すぎて眼福…!
何度も何度も繰り返し観ている作品。
焦ったり落ち込んだり葛藤したり、のだめの人間っぽいところが描かれてる。

夜、外で「カンタービレの語源
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.0

見る人の背中をそっと押すような映画
まなちゃんかわいい!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

流星のポテンシャルを存分に生かした映画
あんな目で見つめられてみたい〜

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

2.8

不倫した妻が夫に強気なのがちょっと…
まるで純愛みたいになってるのが私はあまりハマれなかった

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ラストの美しくて儚い感じが好きすぎた。
映像、音楽、演技どれも素敵。
去り難い それが生だ ぐっと掴まれました🥲父の1番好きな映画らしい。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

曲は前から大好きなんだけど映画はいまさら🥺
美しいメロディが効果的に使われてて
寝る前にいい感じの映画だった。

エレナとの関係が気になって調べたら、完全版なるものがあるらしい。そっちを見ないと最後の
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

新一とキッドが好きなので神回だった
コナンやっぱり好き

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

マンガの世界が実在してた…!と錯覚するほど素晴らしい作りだった。実写化成功!信が信にしか見えなかった。山崎賢人好きになった

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

こんなに有名なのに大人になってから初めて見たら胸にバシバシ刺さった。不朽の名作。レオ様かっこよすぎて…

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

不倫する方が悪いのに奥さんが怖いような感じに描かれているのが可哀想。恋する自分たちに酔ってるのが気持ち悪い。いい年してなにやってるんだろうという気持ちになる。不倫は誰も幸せにしない

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.0

個人的にはリリージェームズにこういう役はやってほしくなかった。
アマンダの美声にただただうっとり
あんな風に歌えたら楽しいだろうなぁ♡
ミュージカルの舞台を観ているようでした

>|