Rylaxさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Rylax

Rylax

映画(576)
ドラマ(29)
アニメ(0)

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

鑑賞日2021/6/19

ノっている今泉監督。「愛がなんだ」で好きな役を演じていた若葉竜也くんが主演ということで鑑賞。

ほっこり、しっとりしたいい作品でした。
見返したくなる、クセになる作品。
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.1

鑑賞日2021/6/22

仕事で鑑賞。

普段は自分では進んで観ないタイプの作品。
意外と面白かったです。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.6

鑑賞日2021/6/11

業務試写会にて鑑賞。

1作目はふらっと劇場に観に行き、バイオレンスな演出、役所広司さんにとても魅せられました。

2作目も期待をしていましたが、役所広司さんの不在に「どう
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.3

鑑賞日2021/6/6

ついに完結してしまいました。
アクションよし。役者よし。主題歌よし。
良い邦画だと思います。
ただ、期待を超える程のものはなかった印象です。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

鑑賞日 2021/5/9


スナッチが好きなガイリッチー監督作品でしたがイマイチでした。

めぐみへの誓い(2020年製作の映画)

4.1

鑑賞日2021/5/7

仕事の関係で鑑賞。
演出にリアリティがあり、胸が痛くなる作品でした。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

鑑賞部2021/4/29

なんだかんだで毎年みているコナン。
スケール感がよく分からなくなっているアクションはさておき、全体としては相変わらず安定したクオリティでした。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

鑑賞日2021/4/25

友達に誘われたのがきっかけで見始め、
すっかりハマってしまったるろ剣映画。

久しぶりの続編ということで期待をして鑑賞。


アクション良し、主題歌良しの期待通りの作品でし
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

鑑賞日2020/11/1

今更すぎるマーク。

当時、周りで「鬼滅の刃」のタイトルは聞くようになっていたものの、グロさや暗さが苦手だったので漫画もアニメも手を出せずにいました。

そんななか、この作
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.1

鑑賞日 2020/10/6

「怒り」で衝撃を受けた李相日監督の作品ということで鑑賞。楽しめましたが個人的には「怒り」の方が断然好みでした。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.1

鑑賞日 2020/10/3

コロナ禍において、クラウドファンディングを募り地元のビーチでドライブインシアターを企画して下さった団体があり、参加させていただきました。

カーステレオで楽しむ音響、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

鑑賞日 2020/9/27

今更すぎるマーク。。。

メメントで衝撃を受けて以来大好きになり、絶大な信頼を寄せるノーラン監督。

公開前から大きな話題になるなか、半端ない期待をして鑑賞しました。
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

鑑賞日 2020/9/11

2人で遊べる仲になっていた好きな女の子が成田凌が好きということで2人でふらっと鑑賞。

2人ともあらすじ、内容を全く知らないまま鑑賞したので始まって内容にびっくり。。。
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

4.0

鑑賞日 2020/7/28

「怒り」で衝撃を受けた吉田修一原作、
監督は「64」で知った瀬々監督ということで期待をして鑑賞。

予告、ジャケットから滲み出る「怒り」感を感じていましたが、鑑賞後も悪い
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

鑑賞日 2020/7/21


コロナ禍で新作の上映が延期される中、
デジタルリマスター版が上映されていたので鑑賞。

高校生の時に一度鑑賞にチャレンジしたものの、不気味さに耐えられず断念していまって
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.3

鑑賞日 2021年9月ごろ

観よう観ようと思いながらタイミングを逃ししていた作品。
「ヤクザと家族」もハマったので期待をしての鑑賞でした。
政治には全く疎い自分でしたが都度都度言葉を調べながら観るこ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

鑑賞日は忘れてしまいました。

1作目に続き、好みのアクション映画でした。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

鑑賞日 2021年5月4日

ずっと気になっていたものの遅れての鑑賞。
てるちゃん、まもちゃんのどっちの生き方も自分にはできないなぁ。

なかはらっち推し。
そして若葉竜也も推しに。


個人的大好き
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

鑑賞日 2021年1月31日

とってもあったかい作品でした。
やっぱり堺さん推し。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

鑑賞日 2021年4月18日

アカデミー賞作品賞受賞、「スリービルボード」で衝撃を受けたマクドーマンド主演ということで大きな期待をして鑑賞に臨みました。
素朴な生き方と壮大な自然のコントラストが印象
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.1

鑑賞日 2021年4月11日

ブラックパンサーのチャドウィックの訃報、製作にルッソ兄弟の名前があったので鑑賞。
緊迫感とアクションは楽しめました。
チャドのご冥福をお祈りします。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.1

鑑賞日 2021年3月30日

「桐島、部活辞めるってよ」を観て以来大好きな吉田大八監督作品ということで鑑賞。
確かに予想できない展開でしたが、個人的にそこにカタルシスは感じませんでした。。。
監督の
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

マークし忘れ作品。鑑賞日2021/3/22

地方、都会、階級、幸せ。
ひとそれぞれあたりまえに異なるはずだが、それを俯瞰してみるとやっぱりどこか切ない。しょうがないけれど生きていくしかない。

普遍
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

マークし忘れ作品。鑑賞日2021/2/24

一緒に見づらいという噂もあってか恋人が先に一人で鑑賞したので僕も一人で鑑賞。

一つ一つの固有名詞までは理解できずでしたが、サブカル好きの雰囲気やリアリテ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

マークし忘れ作品。鑑賞日2021/2/4

Millennium paradeが好き+俳優陣が好きということで鑑賞しました。

ドンパチアクションの想定でしたが、予想外の悲しいお話で不意打ちを喰らいま
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

マークし忘れ作品。鑑賞日2021/1/1

偏見を持たずに鑑賞に臨んだつもりでしたが、冒頭のシーンからノれませんでした。。。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.3

マークし忘れ作品。鑑賞日2020/7/14

有名な作品でしたが初めての鑑賞でした。
辞書を作るということがどれだけ大変なことかを学べ、エンターテイメントとしてもしっかり楽しめる一作でした。

用例採
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

マークし忘れ作品。鑑賞日2020/7/5

かなり話題だったので大きな期待をしての鑑賞。久しぶりに感動できる作品でした。

坂本龍一 PERFORMANCE IN NEW YORK : async(2017年製作の映画)

-

マークし忘れ作品整理。鑑賞日2020/7/3

大好きな坂本龍一さんの音楽を映画館で鑑賞。料金が2500円とお金のない大学生の自分にはちょっとお高めで少し躊躇しましたがお勉強のつもりで観ることにしまし
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.1

マークし忘れ作品整理。鑑賞日2020/6/25

旧作上映で映画館での鑑賞。
難解で有名だったので気合を入れていきましたが返り討ちに遭いました。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

マークし忘れ作品。鑑賞日2020/6/24

アベジャーズで大好きなルッソ兄弟、クリスジェムズワーズの名前に惹かれて鑑賞しました。話題になってからかなり遅れての鑑賞でした。期待通りのおもしろさでした。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.2

マークし忘れ作品整理。鑑賞日2020/6/18

余りにも有名な作品でいつかは鑑賞したいと思っていたところ、地元の映画館で旧作上映されていたので鑑賞に臨みました。

何故か知っていた高倉健さんのビール
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.1

マークし忘れ作品整理。鑑賞日2020/6/15

以前からクリップしてはいたのですがなかなか手が出ない作品でした。コロナ禍で新作公開が延期される中、旧作として劇場で上映されていたのでこれをきっかけに鑑
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.4

マークし忘れ作品整理。鑑賞日2020/6/14

ドラマシリーズは見ていないのですが、「容疑者Xの献身」が自分にすごくハマったので引き続き鑑賞し、期待通りの面白さでかなり楽しめました。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.0

マークし忘れ作品整理。鑑賞日2020/5/26

友人の勧めで鑑賞。
やりすぎない、いい塩梅のコメディでした。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

マークし忘れ作品整理。鑑賞日2020/5/20

メメントで自分が未知だった映画体験をして以来大好きなノーラン監督繋がりでの鑑賞。


3時間近い長さでしたが飽きずに楽しめました。なんちゃって宇宙好き
>>続きを読む