レイさんの映画レビュー・感想・評価

レイ

レイ

無限ファンデーション(2018年製作の映画)

2.9

映画 無限ファンデーション(2019)日本/102分
監督 大崎章
主演 南沙良 原菜乃華

全編即興劇ということは全編アドリブってことですよね。でもわざわざ本作をアドリブでやる必要性というのはあっ
>>続きを読む

味噌カレー牛乳ラーメンってめぇ〜の?(2021年製作の映画)

1.3

映画 味噌カレー牛乳ラーメンってめぇ~の?(2022)日本/112 分
監督 片山拓
原作 石黒志玖夢
脚本 静森夕
主演 仲本愛美 重川茉弥 中川大輔
   喜多乃愛
   ハリウッドザコシショ
>>続きを読む

未来戦記(2022年製作の映画)

3.3

映画 未来戦記(2022)香港/101分
監督 ン・ユェンファイ
脚本 ラウ・ホーリョン
主演 ルイス・クー ラウ・チンワン

映像は素晴らしかった。SFならではの要素盛り沢山で思わずおっとなってし
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

映画 ファーザー(2020)イギリス.フランス/97分
監督 フロリアン・ゼレール
脚本 クリストファー・ハンプトン
   フロリアン・ゼレール
主演 アンソニー・ホプキンス
   オリヴィア・コール
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

映画 ゴースト/ニューヨークの幻(1990)アメリカ/127分
監督 ジェリー・ザッカー
脚本 ブルース・ジョエル・ルービン
音楽 モーリス・ジャール
主演 パトリック・スウェイジ
   デミ・ムーア
>>続きを読む

鬼畜(1978年製作の映画)

3.5

映画 鬼畜(1978)日本/110分
監督 野村芳太郎
脚本 井手雅人
原作 松本清張
主演 緒形拳 岩下志麻 大竹しのぶ

タイトル通りの鬼畜っぷりにもう不愉快すぎて無責任なジジイとババアをぶん
>>続きを読む

雨のまにまに(2020年製作の映画)

3.0

青春してんな
幼馴染みで片想い中の女子高生とか可愛すぎんだろ。先に後輩に花束を誕生日プレゼントとして渡された男に対して小さな誕生日プレゼントあげるの戸惑いながらも間違って好きって言っちゃう女子高生、可
>>続きを読む

記憶のミライ(2021年製作の映画)

2.9

北海道の札幌市民から集められた8mmフィルム映像をまとめただけのアートプロジェクト映像。
昭和の記録映像に生き生きとした子供たちの様子が映し出されています。
これを映画と呼べるなんて驚きです。

一文字の岐路(2021年製作の映画)

3.1

「さおりでいい」と「さおりがいい」というたった1文字だけでカップルってすぐ壊れちまうもんなんだなと。
ラストの空想のもしもストーリーが切なく感じました。

これもう一生、独身童貞の方が勝ち組って事でよ
>>続きを読む

幸ラーメン(2021年製作の映画)

1.5

サムネからホラーが予測されるがクソどうでもいいコメディです。制作意図が全く感じられない。
恐らくこのコメディは韓国カルチャーという流行りに乗りすぎた日本人への警告かもしれない(分からない)
結局何伝え
>>続きを読む

犬が伝えたかったこと(2020年製作の映画)

3.2

定年退職したおじさん、妻が亡くなってから初めての愛犬フィロスの散歩。
妻とフィロスが歩んだ道には多くの人々の愛情と豊かな景色。
ワンちゃんは当たり前のような生活があれば幸せなんですね。

夜勤明け男子のモーニングルーティーン(2020年製作の映画)

2.8

もう最初のカットでオチが想像出来てしまったのでまぁそうなるよなと。
タイトルとのギャップの良さは感じ取れました。
ただ本作の見所というのは女性の生活空間という場で同じ歯ブラシ使ったり女性の飲みかけの飲
>>続きを読む

いつか輝いていた彼女は(2018年製作の映画)

2.9

誰もが羨ましくて嫉妬するような感情があるからこそ本作のねっとりした静けさが意外と響くのかもしれない。
女子高生のしれっとした噂話とかってのがリアルなのが見所でもある。
芸能科とかエンタメ業界に進む思春
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.3

映画 トロール(2022)ノルウェー/103分
監督 ローアル・ユートハウグ
脚本 エスペン・アウカン
主演 アイネ・マリー・ウィルマン
   キム・ファルク

ノルウェーが怪獣映画を作るとこうなる。
>>続きを読む

フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ(1966年製作の映画)

3.4

映画 フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ(1966)日本/88分
監督 本多猪四郎
脚本 本多猪四郎 馬淵薫
音楽 伊福部昭
主演 ラス・タンブリン 佐原健二
   水野久美

幼稚園入る
>>続きを読む

フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965年製作の映画)

3.1

映画 フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965)日本/90分
監督 本多猪四郎
脚本 馬淵薫
音楽 伊福部昭
主演 ニック・アダムス 高島忠夫
   水野久美 志村喬

小学2年の頃か
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.9

映画 イヴの時間 劇場版(2009)日本/106分
監督.脚本.原作 吉浦康裕
声優 福山潤 野島健児 田中理恵 佐藤利奈
   ゆかな 中尾みち雄 伊藤美紀
   沢城みゆき 清川元夢
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

2.8

映画 Arc アーク(2021)日本/127分
監督 石川慶
原作 ケン・リュウ
脚本 石川慶 澤井香織
主演 芳根京子 寺島しのぶ 岡田将生

公開当時に映画館で観ようとしたけど結局観れなかった
>>続きを読む

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

3.0

映画 DRAGON ドラゴン(2015)ロシア/107分
監督 インダル・ドジェンドゥバヴ
脚本 マリーナ・ディアチェンコ
   セルゲイ・ディアチェンコ
   インダル・ドジェンドゥバヴ
主演 マ
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.9

映画 蜘蛛巣城(1957)日本/110分
監督 黒澤明
脚本 小国英雄 橋本忍 菊島隆三 黒澤明
原作 ウィリアム・シェイクスピア
主演 三船敏郎 志村喬

実は今日午前十時の映画祭で4K上映
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

3.6

映画 空の大怪獣 ラドン(1956)日本/82分
監督 本多猪四郎
原作 黒沼健
脚本 村田武雄 木村武
音楽 伊福部昭
主演 佐原健二 平田昭彦 田島義文

PCR検査の結果が陽性だったので
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

映画 死霊の盆踊り(1965)アメリカ/91分
監督 A・C・スティーヴン
脚本 エドワード・D・ウッド・Jr

熱が冷めないので本作を鑑賞しました。
記念すべき20代最初に観た作品です。
懲役91分
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.1

映画 テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018) スペイン.ベルギー.フランス.イギリス.ポルトガル/133分
監督 テリー・ギリアム
脚本 テリー・ギリアム
   トニー・グリゾーニ
主演 ア
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.3

映画 アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978)アメリカ/87分
監督 ジョン・デ・ベロ
脚本 コンスタンチン・ディロン
   J・スティーヴン・ピース
   ジョン・デ・ベロ
主演 デヴィッド・ミ
>>続きを読む

世にも奇妙な物語 映画の特別編(2000年製作の映画)

3.5

映画 世にも奇妙な物語 映画の特別編(2000)日本/120分
監督 落合正幸 星護 鈴木雅之 小椋久雄
原作 清水義範
脚本 三谷幸喜 鈴木勝秀 落合正幸
   中村樹基 星護 相沢友
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

映画 ドクター・スリープ(2019)アメリカ/152分/PG12
監督.脚本 マイク・フラナガン
原作 スティーヴン・キング
音楽 ザ・ニュートン・ブラザーズ
主演 ユアン・マクレガー
   カイリー
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画 ゲット・アウト(2017)アメリカ/104分
監督.脚本 ジョーダン・ピール
主演 ダニエル・カルーヤ
   アリソン・ウィリアムズ

公開当時中3の時から気になっていた作品をようやく観る事が出
>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

2.8

映画 ファブリック(2021)イギリス/118分/PG12
監督.脚本 ピーター・ストリックランド
主演 マリアンヌ・ジャン=バプティスト

高1の時から気になっていた作品をようやく観る事が出来た。
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.7

映画 サイダーハウス・ルール(1999)アメリカ/125分
監督 ラッセ・ハルストレム
原作.脚本 ジョン・アーヴィング
音楽 レイチェル・ポートマン
主演 トビー・マグワイア
   シャーリーズ・セ
>>続きを読む

誰がキャプテン・アレックスを殺したか(2010年製作の映画)

4.0

映画 誰がキャプテン・アレックスを殺したか(2010)ウガンダ/70分/PG12
監督.脚本 ナブワナ・IGG

この映画はもう特別です。小学3年の頃に本作のチープなCGを使った銃撃戦アクションが話題
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.3

映画 ビッグ・リボウスキ(1998)アメリカ/117分
監督 ジョエル・コーエン
脚本 イーサン・コーエン
   ジョエル・コーエン
音楽 カーター・バーウェル
主演 ジェフ・ブリッジス
   ジョン
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.8

映画 エレファント・マン(1980)アメリカ.イギリス/124分
監督 デヴィッド・リンチ
脚本 クリストファー・デヴォア
   エリック・バーグレン
   デヴィッド・リンチ
原作 フレデリック・ト
>>続きを読む

美しき緑の星(1996年製作の映画)

4.5

映画 美しき緑の星(1996)フランス/99分
監督.脚本.主演 コリーヌ・セロー

幻のフランス発禁映画。フリーメイソンが公開中止にしたらしい?作品。これはもう大傑作なのでは。超面白かった。地球的に
>>続きを読む

LEGACY TIME(2016年製作の映画)

2.2

意味分からない。とりまハッピーエンド。
普通に生活してるとランダムで人の首が曲がり10秒後に人がポツンと消える現象が絶えない世界が舞台。それは良い。
首が曲がった時の絶望感はちゃんと演技として表現され
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.7

オリジナル版第1話〜第4話に、ロングバージョンのオープニングと新規カットを加えて一本化した特別編集版。
泣きました。動物系には弱いです。
言葉が通じなくとも、一緒にいるだけで僕は幸せです。
就活に苦し
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.4

映画 ジェントルメン(2021)イギリス.アメリカ/113分/PG12
監督.脚本 ガイ・リッチー
主演 マシュー・マコノヒー
   チャーリー・ハナム
   ヘンリー・ゴールディング
   コリン・
>>続きを読む

>|