賢者ヨシヒコさんの映画レビュー・感想・評価

賢者ヨシヒコ

賢者ヨシヒコ

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく見て良かった
とにかく見て欲しい

旧も新もそれぞれが傑作で
両作合わせて神作品になる

同じ世界線で時系列が前と後ろだから
そりゃ前を見てた方が後ろは面白い

けれども、
新単体を先に観ても
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

ただ単純に

見て良かったです


たまにそういう作品に出会う


映画単体で十分に楽しめる
けれども

原作と映画と2つ合わせて
1つの作品と言っても過言ではない

というくらいすんなり入ってきて
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間を感じさせない超大作
内容たっぷりでしっかり楽しめた

DCシリーズ特有なのかな
暗い過去を背負った主人公

全体的に作品の雰囲気も暗い
だがそれがいい

起承転結がハッキリという
見終わっても
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良い作品
見て良かった。

歌を歌うのが好きで、それを夢見る少女と
父、母、兄が聾唖の家族の話

彼等は彼女の歌が聞こえないのか
聞こうとしてなかったのか…

1人だけ健常者の娘に通訳として代弁させる
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

舞台が変わっても相変わらず爽快にやってくれるねぇ

今日本のドラマ、映画のシリーズ物で一番好きなシリーズ

とにかく面白い!
俳優陣も豪華!

ちゃんとみなさん英会話のレッスンしたみたいで、上手に英語
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

この作品は映画として見るより
ショーとさて見るほうが良いかも

内容をメインに追ってしまうと違和感とか物足りなさを感じるかもね

いくらリスペクトしてるからって60年前のリメイクなんだから仕方ない
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

何度観てもいい

死神が
人間の肉体に移り
寿命を全うさせる為に取り憑いた社長
の娘と恋に落ちる

っていうなかなかの
パワー設定なんだけれども

物語の中に下手なファンタジー要素はなく
それがいい
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

待望のシリーズ新作ということで期待を込めて見てしまったのが悪かったか、、

キングスマンてスパイアクション映画よな?って思ってしまった
途中から戦争映画だったし、
なんとなく黒幕の存在が想像できたし
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

物語の進行にあわせて60年代音楽が爽快に流れる。
内容的には見入って惹き込まれていくが颯爽と流れる歌が心地よくあっという間の2時間で、全く飽きる瞬間がなかった。

ホラーとは分かっていたが、恐怖という
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

お願い!
できればIMAXかDolby cinemaで見て!

圧巻の大作で2時間半も気にならないほど
最後の方にはこれで終わってしまうんだなぁと込み上げるものがあった

まだまだクレイグボンドが見た
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

前作より良かった!
と個人的には思う!

前作を観てなくても十分楽しめるように作ってあるけど、観てた方が細かいやり取りの経緯とかキャラクターがスッと入ってくるからやっぱり楽しめる

監督の手腕がスゴイ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

NICEシャマラン
ワールド全開でとっても楽しめた

まず設定が面白い
そんでその真相がまた面白い

あり得ないんだけど、あり得そう
もし万が一そんな環境の場所が発生してしまったら世界の誰かはおんなじ
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.1

スパイという言葉に騙されちゃいかんよ
これはただのコメディー
そして対象は小〜高校生くらいじゃないかな?
大人でも楽しめるっちゃあ、楽しめるんだろうけどね。
普段からサスペンス、ミステリー、スパイもの
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

アカデミー賞 
作品賞、監督賞、主演女優賞

どうしても話の内容を追ってしまう癖があるのでエンドロールで思考を巡らしていたのだけれども、そもそもそういう作品なのかもしれない。
と考えると、終わった後の
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.7

主人公アナが美人
まぁ〜美人
美人が主役のスパイアクションとかは
割と内容より主役のプロモーションみたいなところあるけれど
流石はリュックベッソン
内容も複雑かつ爽快👍
アクションもしっかり👍
レスト
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

終わったねぇ、
ついに終わってしまったね

30分くらいはなんだか日常系アニメを見てるようで
あとはシンジのウジウジを見せつけられてイライラしてたw

モーションキャプチャー使ったエヴァ同士の戦いは人
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.8

これぞ映画!

映像美!
物語や内容云々ではなく
五感に訴えかける作品

映画もそれ自体アートなんだけれど、
アートを映画にした
アートのアートみたいな
うまく言えないから
何言ってるか分からんw
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

主人公はビッグ・マイク改めマイケル
ではなく、
サンドラ・ブロック演じるママが主人公

とにかくママが最強w
マイケルへの愛、家族へのが最強

最後まで愛に包まれた幸せを見せてくれた

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見れなかったのがひじょーに残念
今更ながら悔やまれる
Blu-rayでスピーカーとウーファーで近所迷惑を知りつつ観たものの、
当たり前ながら劇場の迫力には勝てないw


音とスピードとカーチェ
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.3

サンフランシスコの歴史とか現状とかあまり知識がなかったからかな?
内容に関してすんなり入ってこなかった

結局何を言いたいんだろう…??的な

昔住んでた豪邸
祖父が建てたと父親に教えられた
変わって
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通のアクション映画として見ちゃいかん

ドンパチとか裏切りとか明確な善と悪とか
そんなものはない

ドキュメンタリーに近いかも

冒頭からハイウェイ移送のシーンまでは
緊張感MAX
トンネル突入作戦
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にいい映画を見た

役所広司と中野大雅
2人の演技が光る


ヤクザの過去からほぼ刑務所の中で人生を過ごした三上正夫
彼が最後に犯した殺人?の刑期を終え出所し、社会に戻ってくる

が、戻ってきたと
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.6

作品真ん中あたりの
出会った愛してくれた人達を思い浮かべて1分間黙ってみる

このシーンがとても印象的

作品の演出的にはこの1分間
周りの喧騒も消え
彼はどんな人を思い描いているのだろう?
と耳を傾
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人種差別は黒人に対してだけじゃないね
そしてアメリカで図書館はこうやって使われてるんやと驚き

目を背けがちだけどリアルに存在する話
ホームレスの彼等はただ極寒の夜を路上でなく図書館で過ごせればいいと
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル見て
いや、下ネタやんて思ったけどw
最後まで見て、他の人のレビューみて
なるほどってなった

ディックがロングで下ネタ全開コメディかと思ったらそうではなくて
あぁ、なるほどなぁ超ド級の変態か
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しさを表現した作品

「波一つ無い湖の水面に写った月と山」
みたいな感じ

波一つ無いから
モチロン話の内容にも大きな波は無い
誰も死なないし、誰も殺さない
カーチェイスも爆破もない


美しい人と
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

ドラッグ
セックス
盗み
=青春

みたいな90年代終わりにこそ映えた作品
ずっと気になってはいたが、今の時代に見るのは遅すぎた

トイレとシーツのシーンはマジできったねぇし、赤ちゃんのシーンは胸糞だ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

これは映画なのか
現実に起きた当時の映像を見ているのか

錯覚してしまうほど

点数をつけるのがおこがましい

ショッキングな演出が多々あるので苦手な人は見れないかも

それでも戦争当時は毎日がこうだ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.9

三谷幸喜作品好きな人いたらごめんなさい

ザ、三谷幸喜映画
正直、三谷幸喜作品は楽しめない
いちいち笑わせようとしてる感が…

大きな波もない
意外性もない
良くも悪くも裏切らない
情緒も風情もあまり
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作は知らずに観ました
子供よりも大人に響く映画かなって感じた

作中に込められたメッセージが心に響く

笑って、泣いて、怒って、悲しんで
素直に感情を表現してくれる
そんな自分の大好きなお父さんが
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親子愛
父と娘だけが親子ではない

結婚により妻の父母とも家族になる
孫が産まれ、娘を亡くしてしまったが
義理の息子を支える

終盤には再婚まで支援して新しい家族が誕生する

色んな愛が詰まった作品
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「僕を産んだ罪で両親を訴える」
冒頭から強烈なワードとその悲愴感を漂わせる雰囲気
は演技なのか、
内側から滲み出て来るものなのか


とにかく悲惨というか悲愴という感じを常に出してる作品
貧困の映画と
>>続きを読む

美しすぎる裸婦(2018年製作の映画)

2.5

綺麗な写真と時折映像美と
女優さんの美しさ

話はつまらん
見なくてOK

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

田舎に住む大学生記者アシュレー
ニューヨークで暮らしてたが田舎の大学へ転校して来たギャッツビー


男子大学生にありがちな人や物事を斜めに捉えて
アレはダメ
この人は才能ない
こんなアートは退屈だ
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.0

見てよかった、心温まる
村人達と漁師達の絆とか愛情にプラスアルファで美しいハーモニーが劇中で頻繁に聞くことができ見ているだけで癒されていく

ジムの娘アルウィンがまぁ〜かわいい
この子にずっと恋しなが
>>続きを読む