Reeeeさんの映画レビュー・感想・評価

Reeee

Reeee

映画(946)
ドラマ(65)
アニメ(0)

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0


ヒメアノ〜ルみたらおすすめに出てきたから見てみたらすごくぶっ飛んでる映画だった。

でんでんは演技うまいし、
主人公の内なるものがでた豹変ぶり
最後のおちもよくわからない笑

私には刺さらなかったけ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8



前半からは想像出来ない後半。
殺人はよくないけど、
森田にもちょっと同情しちゃう。

面白かった!

クローゼット(2020年製作の映画)

3.0


押入れとかクローゼットとか
怖いな〜って感じで前半はハラハラ
後半はおよよ?って感じで降下気味。

日本は悪霊ってイメージ
あんまりないせいかそこまで怖くない。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0


ライルが見たかったけど、やってなくて。
展開とか内容とか悪くはない!
けど、まぁ普通に、面白かったて感じ。

CG以外は凄い低予算映画な感じした!
そして、ロンウィーズリー出てます!?
って思ってし
>>続きを読む

フェーズ6(2009年製作の映画)

3.0


ゾンビかと思ったら違った!
ゾンビ出てこない笑笑

2009年でまるでコロナの事を
映画にしたみたいだった!対策とか色々!
現代はこの映画程酷い
世界にならなくて良かった!

アイランド(2005年製作の映画)

3.5


20年以上前の映画だと
感じさせない映画!
ちょっと前の映画って言われても
全然わからないクオリティーがすごい!

こーんー感じの映画大好きだから、
テンポもいいし、凄い面白かった!

クライモリ(2021年製作の映画)

3.0


過去作はみたことない。

森というより人?
こんわいなーって感じ

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.3


1が大好きで、2楽しみだったけど、
1が良すぎて1を超えられない、、
キャストがそのままなのは
嬉しかったけど、みんな歳をとっていて
年月がたったのを感じた!

まぁ終わりはディズニーって感じ!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7


見てみてって言われて、鑑賞
途中まではサスペンスホラーな感じで
最後はえぇ!?!?ってなりました笑笑

想像の斜め上をいった笑笑

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0


漫画全部読んでたから映画もみました!

結構漫画通りだけど、後半全然違う!
ぜんぜっっん!違う。
漫画のが怖いぞー?
漫画知ってるから評価高めで。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7


ほぼマンホールの中で話が進んでいく
どうなるのかな〜?って思ったけど、
結果予想外だった!

賛否ありそうだけど、私は結構好き

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5


ドラマが大好きで映画も

悪くないけど、映画じゃなくて
スペシャルドラマ位がいいと思う。
ドラマはまたやってほしいな。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.5


橋本環奈は可愛いけど、
つまらなくて流し見してたら
終わりました。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6


こーゆー映画みると絶対思うんだけど、
もし本当になったらどうする?って
そうなったらどうやって生きていこう。
サバイバルとかきっと無理。

ライフラインがしっかり揃ってる
毎日の有り難みが凄くわかる
>>続きを読む

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

3.8


むかーし見たことあって、
Huluにあったから見たくなって鑑賞

泣いた赤鬼の映画版
これ本当に泣いちゃう。

パレード(2010年製作の映画)

3.2


私には難しかった。
リアルな人の生活が映画になった感じ

展開ゆっくりで途中退屈した。

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

2.5


全然怖くないし笑笑
雑さが目立つけど、怖いの見たい時は
手軽で面白いからこーゆー映画沢山
作って欲しい。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.4


ドラマ大好きで映画でやるっていうから
凄い楽しみだったけど、
きっと映画じゃなくて良かったかも、、?

ドラマスペシャルで
定期的にやってくれた方が嬉しいかも。

内容はほぼドラマと同じ展開で
映画
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4


映画館で公開後すぐ見たけど、
記録してなくて若干内容薄れてる。

ガリレオシリーズ大好きだったから
今回の映画めっちゃ楽しみだった。

期待しすぎた分もあって普通に面白い
って感じでした。

でもま
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5


普通に面白かったけど、
私的深海さんで君の名はを超える物は
ないかもしれない。

今回は震災がテーマなんだな〜と
映画見ながら考えてた

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2


とにかく映像がすごく綺麗。
吸い込まれそうになる世界観。

3時間は長いとは思うけど、
内容と映像でそこまで長さは
気にならなかった。

自作もあるなら絶対みたい!

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

1.8


今までのパージのが面白かったな
何でもありの殺し合い映画だった。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5


面白かった!
銀行の人達ってこーゆー感じなのか?
と思いながら見てた!

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.3


ブリッジ関係あるの最初だけ笑
初めから死んでいくから、え?これもう話終わりじゃんって思った笑笑

いったーーだった

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.2


何も考えず見られる
おふざけ映画!
ギャグとお色気とヤクザ!
1が1番好きだけど、全部悪くない!

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0


好き系映画で凄く面白かった!!
実際に殺人現場を目撃したアシスタントが
それを題材に漫画を描く話。

途中時系列と辻褄が??な所があったけど
それはチャラになるくらい
面白かったからおっけー!

予告犯(2015年製作の映画)

3.2


前半めっちゃ好き!
どんどん引き込まれてどうなるのかな〜
と思ったらこーゆー感じね。となった!
普通に楽しめた。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0


アニメが好きで見たけど
妖精絶対ダメ。
イメージ出来上がってるからあれは困惑
あと。クジラがモンスターになってた。
私は実写そのままやってほしい派

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.8


面白そう〜って見初めたけど
残念だった、、
設定はいいのになーダメ。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3


なんとなく見始めたけど
面白かった!

前半は特に毎日朝が来ると
人格が変わる設定に引き込まれた。
後半ちょっと、、、だったのでマイナス0.1

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8


公開後すぐに見てたシリーズ

潜入捜査の話。ハラハラした。
岡田くんはもちろんいいし、
坂口くんは普段見ないような役だったけど
かなり良かった!

すごい情報詰め込んでたけど、
映画の長さを感じず楽
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0


原作読んでるし、
楽しみにしてて公開と同時に
見に行ったキングダム。

一つの戦の話だけだったから
前回より綺麗にまとまってた!

迫力あるし、すごい良かったけど、
きょうかいのシーン
笑ってまうか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7


だいぶ前に見てた
私が好き系シリーズ。
ジュラシックシリーズ総まとめ
って感じかな?

端的に面白い!
迫力もあるし、テンポもいい。
ただ、すごくすごく壮大な話になってた!
もし恐竜がいたらあぁなの
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.8


ドキドキ、後半はあれ!?
ってなりました。

色んな人の色んな感情が見れる!
兎にも角にも逃げたらだめ。

SP 革命篇(2011年製作の映画)

3.0


革命変でだけど、革命かは謎。
俳優さんみんな若いな〜
って見ちゃった

>|