あめさんの映画レビュー・感想・評価

あめ

あめ

映画(49)
ドラマ(1)
アニメ(0)

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

4.1

とにかく2人の主演がすばらしい。自然な演技で、見ているこちらも心が温まる。コメディ要素もあり、だからこそ切なさも倍増した。最後のシーンは涙なしでは無理。久々に映画で泣きました。大好きな映画の一つになっ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.1

ポップコーンと酒を飲みながら楽しめる映画。とてもよかった。3時間あっという間だったし、むしろ充実した3時間だった。上映時間が長くてむしろ嬉しいと思った映画。潜水のシーンは没入感がとてつもなかった。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.5

念願のサムキャップが主人公の映画ということで楽しめた。けど、ストーリーの重厚感がウィンターソルジャーと比べると薄かった気がした。空中戦のアクションはもちろんよかったが、肉弾戦のアクションは少し物足りな>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

ベタなお笑いだが、それが不思議とスベることなく素直に面白おかしく感じてしまう。最後の方もとてもよく、メッセージ性もしっかりとあってとても楽しめた。インディーズ映画恐るべし。

サンダーボルツ*(2024年製作の映画)

3.8

MCU映画の中でも特に共感できるメッセージ性をもつ作品だった。見てて単純に楽しかった。ポスクレも久々にワクワクするものだった。これからのMCUが楽しみ。

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.9

とても良い娯楽映画。展開が早く、疾走感抜群でした。頑張る現場のおじさんたちがかっこいい。犯人の動機や細かい設定が少し甘く感じたがあまり気にしないようにした。草彅剛の演技もやはりよかった。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.8

血しぶきがCGでチープ、鈍臭い登場人物にイライラする。

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

3.3

知人に連れられて見に行きました。有名曲は知ってるレベルの自分でも、作品自体のクオリティと更には映画館全体の雰囲気で楽しめました。自分はよくわからないですがある特定の曲のときに手でハートを作って上に掲げ>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.9

誰が見ても楽しめるエンタメ映画。泣きはしなかったけど心が熱くなりました。

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

3.7

怖いもの見たさの若い人たちにとっては地味でつまらないかもしれない。Jホラーマニアなら間違いなく楽しめる。直接見えないが何かがいる、はっきりは見えずぼやけて見える、昔話が怖い。あとからじわじわ来ます。自>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.5

いい意味で午後のロードショーでやってそうな王道アクション洋画。誰が見てもボーっと見入ってしまうようなシンプル展開かつかっこいいアクション。

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.5

誰が見ても心踊るアクション映画。ストーリーもわかりやすく、少なくとも男は上がる激アツ展開。さっそく今年ベストが来たか。

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

とても余韻の残るいい映画でした。この一本に人が経験する出会いと別れがうまく表現されていました。これは名作。

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.5

良い意味でドラマとは違う雰囲気だった。だがもう少しドラマで聴く音楽を入れて欲しかったかな。でも心がとてもほっこりする良いストーリーでした。

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画自体はだいぶおかしなことになっているが、ラストが衝撃的すぎて全部吹き飛びました。

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

1.5

ただびっくりさせるだけ。ジャンプスケアが多すぎて飽きる。振り向くなと自分で言っておいてすぐ振り向く始末。