00さんの映画レビュー・感想・評価

00

00

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

醜くて美しかった。
汚くて人間臭い。でも人間らしさが美しい。
自分の欲のためにあそこまで偽りで動けるのが最高に狂ってて気持ち悪くて面白い。ある意味、真っ直ぐな人間なのかもしれない。
アイドル的な顔の可
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

他人のホームビデオを見ているような感覚になったり、生活するために子供だけでどんどん切り詰めていかなきゃいけない姿に切なくなったり、助けてあげたいと思うけど映画だし手が届かないからもどかしくなったり、で>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.3

映像がとにかく綺麗で、さすが蜷川さん!と思った。キャストの方も不自然なコスプレ感は全く無いのに、ちゃんとキャラクター感は感じられてただただ美しい。1人1人、スタイリングが顔や身体にとにかくマッチしてい>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

やっぱりこれ!ってなる。大好き。
映像、ストーリー、音楽、キャラクター、声、全てが心地よく、何度見ても良い。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

寂しいのにあたたかな作品。
大きくなってから観ると、より自分に馴染んだ気がした。絵本のようだけど現実味もちゃんと感じる世界観、微細な心象描写がぐっとくる。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

ゲーム性は割と強いかな?
ハラハラしたり、揺さぶられる瞬間はぽつぽつとあるけど、いまいち展開も結末も腑に落ちなかった。物足りなさが残った。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

あの2人だけの空間がずっと続いていますように、と思う。柔らかくて歪で生々しく、温度を感じるあの2人だけの世界がとても好きだった。

学校、親、子供、先生、友達、特別。多様な視点で作られていて、それぞれ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった。本当に観て良かった。映画館で観たかった。なんで心の優しい子なんだろう。なんて温かくて愛のある子なんだろう。常に人のために生きてきたから、自分を犠牲にして生きてきたから、自分を大切にす>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

神木くんって桐島じゃないんだってまずびっくりして、えこれが桐島?違った、じゃあこの人が桐島?っていうのを続けてたら全員桐島じゃなかった。結局桐島が分からないまま終わったし、周りの反応だけで桐島がどの立>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

-

始まりはなんかいいかもと思ったら、クズが続々と現れて途中からほぼ濡れ場みたいで途中で観るのやめようかなって何回も思った。全員嫌いになりそうだったけど熊本さんはなんか何故か好きになってしまった。熊本さん>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ好き。何とも言えない緩やかで澄んだ気持ちになれる。人と人は難しいけど思ったよりも愛とあたたかさで溢れていて、自分の今までの人生でも、気遣い合って生まれるものの繊細さと尊さを知ったからこそく>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

オギーを見てると自分がちっぽけに思えてくるくらい真っ直ぐで眩しかった。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

学校終わりに1人で映画館に観に行ってきた。めちゃくちゃ良かった。これからの人生を生きるにおいて胸に大切に抱えてしまっておきたい作品。人と関わることでのもどかしさ、温かさ、喜び、運命の不条理さ、あっけな>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

下北沢行きたくなった。
今泉さんの作品は、親近感とか馴染みみたいなものの中にフィクションならではのコメディ的な要素もあって不思議な満足感を感じる。俳優さんを魅力的に映すのが上手いし、俳優さんは魅せるの
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.5

何となくで見始めたら意外とおもしろくていつの間にか洗濯物畳む手止めてみてた。初恋をタイトルにするほどの初恋要素は全然感じなかったのと、制作費のためなのか突然アニメーションになるのちょっと笑った。展開が>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トニーみたいな人がいると人生、本当豊かになるよなと思う。対極にいる人ほど刺激と経験をくれる。自分もそんな人に出会いたい。ケンタッキーのシーンの2人の笑顔とギャグ感がすき

この頃の人種差別、改めて理不
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

おもしろかったな〜〜空気感がとても心地よかった。こっちまで一緒に駄弁ってる感覚になれて1人で心の中で会話に突っ込んだり笑ったり楽しかった。もっとこの2人の食事風景と会話を見たい。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ青い、眩しすぎるほど真っ直ぐで、そんな風に生きてみたいと思った。
ずっと気構えせず観られたし、なんかよく分からないけど「ああ今、映画観てるなあ」って感覚が急にきた。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

意味のある映画。色んな角度から考えるきっかけになる映画だった。人は皆何かを抱えて生きているし、何でもないような顔をして必死に生きている。そんな中で人と人が真っ直ぐ助け合える関係って本当に素敵で、こんな>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

展開を読めたり無理のある設定ではあったし戦争ものにしてはかなりライトすぎたところもあるけど、それでもやっぱり胸を掴まれて涙が出た。愛するものを想い、背負い、そして国のためにと飛び立った先人たちが居るか>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.4

言葉が人を傷つける、傷つけた経験、傷つけられた経験、人間誰しもあると思う。順の中でのトラウマが自分自身に呪いをかけていたんだな。凄いわかる。言いたい事全部言えたらそりゃ生きやすいし悩みなんてしない。で>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.2

親と子供だからこそ生まれる残酷と愛。思い込まないとやってられないこともある。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

静寂が印象的な作品だった。今後本当にできるんじゃないかと思わされる設定。人と交わることで各々が温かみを再確認していたのがぐっときた。倍賞さんのお芝居が圧巻。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

綾野剛さん凄いなあ。ていうかキャストの方々、本当に凄い。救われない事はなんとなく分かっていたけど、やっぱりただただ救われて欲しかった。人って美しくて汚くて優しくて脆いな。必死に自分がなんとか生きられる>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

毎年観る夏といえばのサマーウォーズ、
いつ観ても何回観ても世界観に魅せられて、食い入るように観てしまう。これ観ないと夏じゃないレベルで好き。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

大迫力。めちゃくちゃ惹き込まれる。作画も良い、音楽も良い。原作を読んでから映画を観ると、魅力が何倍にもなってやっぱりアニメーションって素晴らしいなと感心した。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

この作品を観る前から、実体験も含めて「血の繋がりは関係ない」と思ってきたけど、やっぱり関係ないなと再確認した気がする。血の繋がりより心の繋がり。相手を想っていれば繋がっているし親にも子供にもなれるんじ>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

青い。めっちゃ青い。あれだけ熱を持って何かに夢中になれて没頭できたら楽しいだろうなと羨ましく思った。型にはまらないジャズって本当に魅力的だなと改めて感じた。声優も皆上手くて違和感も全くなかった。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

漂う雰囲気と空気が、変な飾り気が無く自然で、すっと心に馴染む。風が吹いているとか、緑の広がりとか、半袖を着ているとか、敷布団に寝ているとか、みずみずしさとか。共に肌で感じている感覚になった。手紙だけの>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

1人で抱えるものが大きすぎたんだな。本質を知るのは本人達だけで、何も知らない人間には簡単に否定され、拒絶され、気味悪がられ、引き離されてしまう。作品の中のそんな世界を責めたくなった。でも、本人達の視点>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

好きには抗えないよねって、それがどんな形であろうと側にいたいって、縋りつきたくなる気持ちも分からなくはないけど、現実で自分がその立場になるとしんどすぎて耐えられないと思う。一途で尽くす側は損をする世界>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

偽物ばっかりの世界で、本物をやっと見つけたんだって思ったらやっぱり偽物だったし、でも本物だった瞬間はきっとあった気がして完全に偽物とも思えなくて真っ直ぐに落とし込める世界ではなかった。安室はやっぱりど>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.3

とにかく映像が美しい、2人が美しい。お互いが特別で周りから見ても2人が特別。だから混ざり、溶け合えるしぶつかり合うんだな。2人だけの耽美な世界、思わず見惚れてしまうくらい眩しい。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

かなり好き。演技が素晴らしすぎる。
誰になんと言われようが自分を生きる人間、本当は弱くても強くあろうとする人間、人に優しくあろうとする寄り添おうとする人間、大好き。
徐々に情が芽生え、愛に変わり、育ち
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

この作品の中の焼き鳥が好き。
人としても狼としても成長していく2人をこちらも母親のように観ていた。
母親が強くて偉大。だから子供ものびのびと逞しく立派にそれぞれ育ったし、未来を選び、歩めていったんだな
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.2

一緒に冒険してる感覚になれて楽しい。
物の質感が詳細でおもしろかった。
他の作品とは何故か雰囲気が違う気がする。
あと、優しい優しい翔くんが好きです。