Reinaさんの映画レビュー・感想・評価

Reina

Reina

語彙力が欲しい

映画(129)
ドラマ(21)

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.7

ティモシーの演技と音楽が好きだった。
いろいろと心に響く作品、誰も幸せにならない

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.8

美しさと残酷さってなんでこんなに合うんだろうと思ってしまう。
原作全く知らないから全然嫌いじゃない

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

演技力が圧巻だった、、
クラウン見てたからなんとなくわかってより面白かった

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後のめっちゃ背伸びしてキスしてることが可愛かった❤️

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.4

世界観もキャストも大好き
カメラワークが少し気になったのは私だけ?
難しいところもあったから3Dでもう一回みたいな

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

4.0

ヴァネッサが変わらずに可愛すぎて嬉しい、なんとなく内容が読めちゃってもやっぱり面白いと思ってしまう

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

ドキドキした、時代背景含めとても考えさせられた

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

ジュリアロバーツの圧倒的な可愛さ...♡
スパイクみたいな同居人と暮らしたいな

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

飛行機でみた
あんま興味なかったけど最後は見入ってた感じかな。映画館で見たかった

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

4.3

普通に泣けた
映像も綺麗だし音楽も良かったし私は好きだな

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.0

世界観は可愛かったけど内容はあんまり入ってこなかったかな..

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

何も情報見ずに行ったから最初なんなんだよって思ったけど後半はしっかり面白かった◎

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

初めてのインド映画
長かったけどみる価値はあったなって思った。
最後のランチョの顔付が私的には印象に残った素敵だったな。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

曲が好き、だささが好き、お兄ちゃんが好き、最後のなんとも言えない表情が印象的だったな

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

日本の再現のされ方が嬉しかった。
本当に時間をかけて作られたのを感じた

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

自分とは真逆の成長を仕方をしてるなと思った、お父さんの優しさに暖かくなった

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

フランス語勉強用に見たもの。
可愛かった、頑張る女の子は強い

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

アフリカ民族系音楽、衣装とても良かった。
marvelらしいなと思ったところもあったしアクション映画でここまで黒人を使った映画を見たことなかったら凄く新鮮で良かった
女性陣、強く美しかったな〜憧れちゃ
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

なぜかキャラクターに感情移入はできなかったけど、最後追い込みでめちゃくちゃ泣いた。
映像はとても綺麗

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

元気になる映画
内容も凄くしっかりしてて説得力あったすべてがYESでなくてもよいと。
ノープランで次に出発する飛行機で弾丸の旅、私もやるこれ

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

前回より少しコメディーシーンが増えたイメージアクションシーンもすごかった。
二人は泥だらけでもかっこいいね
続きがあれば今度は映画館で見て見たい。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

このコンビがすごく好き
ジュードロウはやっぱりかっこいいな。

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

2.5

チープなファンタジー映画
いろんなディズニー映画が混ざってた気がする。
アンハサウェイはとってもキュート

>|