れいろさんの映画レビュー・感想・評価

れいろ

れいろ

ジャンル、年代、邦洋問わず何でも観ます。
点数は5段階のみ。
5大好き
4好き
3普通
2イマイチ
1お金返して…
過去に観たのは白紙だったり一言しか書いてなかったり。ベストムービーは順不同。てか適当。鑑賞記録と記憶整理がメインの自己満日記として活用しているので、あまり自分から絡んだりしないけどコメント頂けるのはとても嬉しいです。転職して多忙…映画見る回数減りました

犬猿(2017年製作の映画)

5.0

最高だったわー、兄弟居る人全員見て欲しい

ヒメアノールもキレッキレだったけど、本作の方が好きだなー


ヒメアノールは、従来の映画と比較してハッとさせられる演出あんじゃん?

本作もやってくれたわー
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

宇宙人ポールからきました


古き良きハリウッド映画に憧れたイギリスコンビのサイモンペッグ&ニックフロストコンビにハマってます!

21ジャンプストリートのuk版みたいな感じでおもろかった!

宇宙人ポール(2010年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かったー

評判は聞いてたけど、ジャケのB級感が受け付けなくて敬遠してたけど、これはマジではやく観るべきでした…


主役のサイモンペッグとニックフロストが脚本も書いてるんだね〜、ストーリ
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.0

下らないし、映画を観てるというより、ネット配信のバラエティ番組を観てるような感覚だったw

でも知らなかった群馬あるあるを知れたのはよかったなー、ハーゲンダッツとかマジかよーってなった!北関東抗争のノ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

評判良かったから劇場で観たかったけど、仕事やつー


まぁまぁ面白かった!
去年からこういうopから魅せる映画多くなったよね、ララランドしかり!

ストーリーよりもアクションで魅せる事にメーターを振り
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.0

仕事のモチベ上げるために、「仕事 やる気 映画」で検索かけたらこれ出てきた

気になったので観てみたら、求めてたのと全然違ったバカ映画だったw

おもろかったからええけどw

上司に悩んでる主人公3人
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

1ほどの衝撃はなかったけど、一つ一つのシーンでは、ウルルと来ました


やっぱキングスマンのアクションは同じスローアクションでも群を抜いてると思いました

役者だけでなくカメラもアクションを演じてると
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.0

面白くなかったー笑


こういうTVっぽい映画はやっぱ苦手やなー

調べたらやっぱこの監督さんTVドラマばっか撮ってんなー


作りて側の主観でテンポ良く進められると寒い

結局何を伝えたかったのかわ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

面白かったー

コメディ要素と、メンヘラチックなホラー要素のバランスがたまらん



松岡茉優やっぱ最高だ、大好き


こんなに可愛くてぶっ壊れた女とか逆にどストライクだわ

3にしてください

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

7同様、うるさ型のファンにも気を配ってるし、新規の人にも入りやすい感が良き良き
 しかも今までにはないアクションの見せ方とかも個人的に好き!(ネタバレになるので伏せるが、何シーンかほんとすこ

アダム
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

シャマラン作品あんま合わないかも


気持ち悪さは好き

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

最後の青い雲キレイだった

私もプライベートはいつもボッチです

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

泣いたわー  

子役の子演技うますぎやろ!

いつも筋肉見せたがりのクリエヴァだけど、今回はシブい演技やったなー、こういうのもイケるんやね!

ストーリー展開は、ありがちだけど、役者の演技力で持って
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

公開初日、なんばtohoのimax3dで鑑賞 


ワンダーウーマンがとても良かったから楽しみにしてたけど、

うーん、まぁまぁかな

スーサイド〜までの作品に比べるとだいぶ良くなったけど、どうしても
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.0

ここニ〜三年、毎年夏が来る前に観てたけど、今年は観れなかったのでたった今鑑賞!
 
やっぱ好きだねぇ~

誰もが知ってる神曲「summer」をバックに、瞳の中に写る天使の絵から始まり、誰もが体験した夏
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.0

3回目の鑑賞

やっぱ好きだわこの作品。定期的に観たくなる

北野武は数学の天才だけあってシーンの対比や構想(数式)の組み立て方が上手いよねぇ



自分の人生と重なる。
てか青春時代に挫折を味わった
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

4.0


年に一度だけ殺人を含む犯罪が合法になるとか設定が既に面白い

リーダー格の金髪がすげーいいキャラ出してたから星4だわ

終盤は展開が読めたけど、中盤までのスリリングさは気持ちよかったです

2も是非
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.0

主人公とヒロインが一言も発しない映画

僕ちん感がいいから10分くらいで何故なのか気付いたけど、サイレンス演技と久石譲の音楽だけで心情を表す表現技法のセンスやばい。これぞ映画

久石譲の音楽も時代によ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

SNSものは好きだから楽しみにしてたけど期待してた程ではなかったなー



ジョブズがトム・ハンクスだったのクレジット見て知ったw

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.0

シリーズは全部観てるけど、3以降はあんま記憶にない

つまり3までは面白かった

マンネリ気味かなーと思ってたけど、新シリーズ一発目はとても楽しめました


まさかこんな感じで視聴者を騙しにくるかーっ
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

期待せずに見たせいかめっさ良く感じた

中盤以降「やりすぎやろ」って急展開が続いたけど、普通におメメはウルウルしました

ニノもいいけど、綾野剛やっぱ好きだなー、今じゃ主演役者なのに脇役も上手にこなす
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

一回もビクつく事はなかったけど、原作者への想いを込めたスタンドバイミーオマージュよかったなぁ

何故かリングオマージュもあったけどw


オリジナル版の変身がなかったのは個人的には良かった


でもも
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

噂通りの映像美

ラスト泣ける😢


ハリソンフォードはジジイになってもかっけーな

手抜きレビューです

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.0

2049の予習

ストーリーよりも82年にこんな見せ方出来るのかーってのが驚きました

ヒューマンvsアンドロイドの原点的な作品なんですね、今観たらそんなん腐るほどあるけど、当時は衝撃だったとか
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

途中こんがらがったけど大オチは意外性あってドキッとした

バイオレンスなアクションも良かったけど久々にカーアクションですげぇなーと思えた作品でした


監督で検索かけたらKOF出てきて笑った

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

真木よう子が蓮舫にしか見えなかったw


TVドラマ的な演出が多々気になったけど、
負け犬達のonce again型映画はやはりお目々がウルウルします
わ。とても楽しめました

瑛太もガッキーも好きだ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

アメリカをはめた男ではなく、アメリカにはめられた男の話ですやん


実話ベースでウルフオブウォールストリートのノリに似てる。めちゃくちゃ

この時代の歴史をある程度知ってたらより楽しめる作品!

正直
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

自分の中でソーの過去2作品はMCU中、下の方なんだけど、本作はかなり面白くてニヤニヤしながら鑑賞しました


移民の歌の2シーンはほんと上がる!
かっちょいい!
同じ音楽を2回も使うという大胆な選曲を
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

4.0

タイトルまんますぎてニンマリした


色んな形の兄弟

損得勘定だけじゃ機能しないヤクザ社会ねぇふむふむ

加藤雅也って俳優さん初めて知ったけどテライケメン!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

面白かったですスリル満点(昨日観てあんま覚えてないので手抜きです)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

記録漏れー(あんま覚えてない、どうしよー←)

もともとノーラン作品はそこまで合わないから「まぁまぁかなぁ」とは思いつつも絵の見せ方はやっぱ圧倒されるし劇場で観るべき作品だというのは間違いない

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

菊次郎の夏のほのぼの感とアウトレイジの落とし前はつける感が混ざった感じ好き


北野武作品でもダントツ人気があるよね〜

ノーブラでの濡れたtシャツやばい!新たな癖が目覚めた

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

ノンフィクション

エンタメ性、ヒューマン性、共にバランスが良く、いかにもアメリカーな作りですが、ノせられてポツリと涙がこぼれました。


最近仕事が忙しくて嫌になるけどこういう映画は励みになります。
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.0

面白かったー

恋は盲目とはよう言ったものだ
。女はやはり穴と割り切る方がええn…いえ、何でもありません

わしはコーロキの生き方もあかりの生き方もどっちも肯定するで!
あかりみたいな女とは絶対関わり
>>続きを読む

>|