れをんさんの映画レビュー・感想・評価

れをん

れをん

小並感

映画(318)
ドラマ(8)

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.0

何となくで観るくらいで丁度いい感じ
キャラがまんまハングオーバー
"命の連鎖"でお父さんがコーヒーになったの笑った

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.0

切り落としてしまったちんを病院に届ける本当に"珍"騒動
エンドロールの i miss my dick がこの作品をまとめてて良かった

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃツボにはまったって訳じゃないけどくまの出現とか面白い要素は結構あった
you may kiss th bride のシーン素敵

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

ために溜めてからのレオ様の登場(片手にシャンパン背景花火)素晴らしい...
車や家やら衣装ならがとにかく豪華で楽しい
見た後は暗い気持ちまでとはいかなかったけどただただ切なくなった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

ハードル最高にアゲアゲで見たけど期待を裏切らない素晴らしさ 胸熱
we will rock youでは一緒に足踏みしそうになるくらいの一体感
やっぱり最後のライブシーンはやばかった we are th
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.8

なんか丁度よく好き
空っぽなウィルと生意気なマーカスだけどふたりとも優しいところが良かった
ヒューグラントみたいに笑い皺あるひと大好き

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.8

最高にくだらなくて好き
突然ミュージカルみたいなの始まるの面白い
ラストの展開も良かった

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

面白い!
お父さんのシーン笑えばいいのか泣けばいいのか分からない演出だった笑 でもめちゃくちゃ泣けた
スマホでなんでも調べられる安心感あるけどスマホも使えなくなったらやっぱり経験と知識があるひとしか生
>>続きを読む

アメリカン・パイ in ハレンチ・マラソン大会(2006年製作の映画)

3.3

ただただクレイジー
ネイキッドマイルとかやばすぎ
流し見するくらいが丁度いい

アメリカン・パイパイパイ!完結編 俺たちの同騒会(2012年製作の映画)

3.3

愛すべきお馬鹿達
このくだらなさが良い
オズとあんな役だけどスティフラー格好いい
MILF

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.5

学生時代のロングのキャメロンディアス最強に可愛い モテモテも大変だな
前髪がああなった理由が衝撃だった笑
丁度よく面白いラブコメ

プロジェクト X(2012年製作の映画)

3.5

人気者になる代償が大きすぎる笑
ただただ馬鹿だけどそれが楽しそう
ダックスの闇と何故あんなにサンタの置物にこだわってたかが気になった

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.3

細かい設定は理解出来なかったけど初期設定からして面白かった
ホームセンターで日用品を武器に戦う所とかプロポーズのシーン独特で好き
最初スプーン武器にしてたけどスプーンでヌードル食べようとしてたのか

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.5

こういうおバカな仲間たちが覚醒、というか運よく倒していくみたいなのどんな気分の時も楽しく観れて好き だけどグロい!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.3

とにかくハッピーな気持ちになれるミュージカル
よく考えたら凄いお母さんだけど
カロカイリ島 景色も綺麗なところで歌って踊って過ごせたら楽しいだろうな(遠い目)

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.3

kisscam のシーン何気に一番好き
非常階段から登って食べたピザが一番最高な食事とかそういうことで楽しめる関係いいな 微笑ましかった
ハーパーの親友のスピーチも素敵

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

特に最初のシーン タワーオブテラーの前説みたいなホラー的な怖さがあったりしたけどみんなのキャラが面白くて観れた
おバカなクリスへムズワースも可愛い

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.3

ガールズムービー最高
エマロバーツ ブロンドも茶髪も似合ってるけど茶髪の清楚な感じ可愛くて好き
最後感動するとは思ってなかった

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.3

大変身して倉庫からでてきたとこの美しさ でもこんなに変わっても笑い方だけはブヒブヒで笑った
ミスコンとかドロドロなイメージだけどこれはみんな優しくて良いな

300marks

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

なんかチープな感じの邦題だけど想像より面白かった
ほぼ下ネタだけどみんなのキャラが濃くて好き
you know what i'm saying ?

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

3.3

シエラとベロニカがだんだん仲良くなっていくのが凄く良い...
でもこれベロニカとジェイミーの優しさで成り立ってるわ
ふたりに騙されてたジェイミーもシエラにあんなことされたベロニカも何事もなかったように
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.3

原作知らないけど
とりあえず美男美女あつまりすぎ
山本裕典向井理五十嵐隼士北川景子大政絢みんなガチで好き

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.0

好き!!アメリカンハイスクール憧れる
リーみたいな親友が欲しかった
ノア最高に格好いい 体格やばすぎでしょ
エルの大胆なところも惚れる...偉そうにしてるのが可愛いのよく分かる
ふたりが実際のカップル
>>続きを読む

シスターズ(2015年製作の映画)

3.0

こういうぶっ飛び系ときどき無性にみたくなる
オルゴール笑った それと韓国語の発音が噛み合わないシーンとそのngシーン
娘役のマディソン可愛い

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.0

好き...
アメリカンハイスクールほんと最高 いまの時代にラブレターってのもきゅん
部屋とかカフェとかお洒落すぎない?特に学校のトイレ
何よりイスラエルとノアが格好良すぎるし主人公も可愛い 海外映画み
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

初めて映画館でアニメ観た~
前作とか分からないけど想像よりも面白かった
ジャックジャックが可愛くて最強
ヴァイオレットの能力一番欲しいかも そして最後に綾瀬はるかの声だと知った!言われてみれば

ジャックとジル(2011年製作の映画)

3.0

久しぶりの映画鑑賞
アルパチーノとちょい役のジョニーデップ...!
ハマリはしなかったけどくだらなくて良い感じ

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.3

王道でアダムサンドラーなラブコメ
最後みんなハッピーで良い感じ
ハワイ行きたい

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

初めて白黒映画みたけど良かったな モノクロでも伝わるローマの街並みやファッションの素敵さ
オードリーヘップバーンが綺麗で何よりウエストの細さにびっくりした
余韻の残るラストも良かった

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

ノスタルジー。 キラキラしてるけど少し暗く緩やかに流れてて音楽風景タバコとかこの頃のこの雰囲気がなんか良かった
そしてクリスが格好よい...リヴァーフェニックス...
いま観るのと大人になってから観る
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.3

1.2とは違くてハングオーバーとか最後のシーンだけだったな
アランの歌声と泣き声ツボすぎた
ng集も色んなパターンあって面白かった

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.8

幻想のネバーランドが素敵
ファンタジーだけどリアル 綺麗だけど切ない
ピーターパンみてみたくなった
そしてこのジョニーデップ凄く格好いい

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.8

もし計画通りにいって死んだ後に事実知ったら後悔しまくりで誰も幸せになれないし勝手に次の相手決められても簡単にいけないけどそれが修治なりの優しさなのか
でもやっぱ病気系は何でも泣ける 最後は号泣

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

くだらないのが良い
薬指切断とかグロ笑
1と流れは同じ感じだけどやっぱエンディングの写真は強烈で面白い

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

土曜プレミアムで
なによりキャストが豪華でみんな個性がありすぎ
くだらなくて予想以上に面白かった
糸電話とかシュール

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでて最高
エンディングの写真が良かった
ピアノの演奏とダグとタイガーについての歌が何気に良かった

>|