コミーニョセレーゾさんの映画レビュー・感想・評価

コミーニョセレーゾ

コミーニョセレーゾ

映画(402)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

一見、よくあるアドベンチャーファンタジーの映画かなと思いきや、コメディ強めのストーリーで想像以上に面白かった。
  

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

余命宣告されて、あと残り少ないのにも関わらず、市民の声に応えようとする姿勢と上に断られても挫けずに説得しようとする生き様は、
輝いていて感動しました。

本家の黒澤明のも観てみようと思います。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

最後の娘のところまで頑張って歩くシーンは感動した。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

北アイルランドの最大都市 ベルファストで
1969年8月15日に起きたプロテスタントによる襲撃事件を元にした映画

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

2.8

映画館で上映していたら、もっと盛り上がったと思った作品でした。
デヴィッドハーバーの幽霊演技は良い味が出てて、面白かったー。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.0

一時間観たが、あまり面白くないので、見続けるのを止めました。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソンがやりたい事満載
の映画でとても面白かったです!

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.8

ちょっぴりと甘酸っぱい恋物語に
ウェス・アンダーソンの味が加わって、
とても良かったです。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンドリュー・ガーフィールドとトビー・マグアイアが後半から登場したときは激アツすぎました!!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

最初からぶっ飛びすぎていて、面白かった!
また、笑いが止まらなかったです😂

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

ハリーポッターの裏話が色々と聞けて、また一から観てみようと思いました。
物語が進むにつれて、よりダークで大人ぽいダイナミックな話になってきたなと
改めて思いました。
そして、ダニエル、エマ、ルパートの
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

乙骨の声優さんはエヴァのシンジくんのままで少し違和感あったけど、後半の戦闘シーンがカッコよすぎて震えました!
全体を通しても、とても良かったです!
次は虎杖が登場する映画を観てみたいです。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.0

いつも通りのデスノートだったが、終わり方に少し驚きました。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.0

藤原竜也は伊藤カイジのままでした。
松山ケンイチはL役に完全になりきっていて、とても面白かったです。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

マトリックス1の物語にパロディを加えた作品であまり面白くなくて、残念でした。
あと、中盤の話がつまらなくて、寝てしまいました。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.7

あらすじ
ニューヨークでコンピュータープログラマーとして働くトマス・アンダーソンには、もうひとつの顔として凄腕ハッカー
ネオで活動をしていた。
ある日、ネオはディスプレイに現れた不思議なメッセージのま
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

ジムキャリーとケイトウィンスレットの絶妙な演技は胸にグッとくる愛を感じました。