コミーニョセレーゾさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

コミーニョセレーゾ

コミーニョセレーゾ

映画(402)
ドラマ(5)
アニメ(0)

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.6

ジャック・ロンドンの小説「野性の呼び声」を元に作られた映画!

ハリソン・フォード演じる冒険家と犬のバックが未知の場所へ冒険をしに行く映画!

監督は2002年に「リロ・アンド・スティッチ」を監督と声
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.4

アスペルガー症候群を持つ少年が9.11の同時多発テロで亡くした父の残した鍵と手紙の手がかりを探す為にニューヨークの街を奔走とするドラマ映画!

ジョナサン・サフラン・フォアの小説を元に作られた映画!
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.2

第二次世界大戦のドイツを舞台に少年ジョジョは妄想の友達ヒトラーと常に会話をしていて、ナチスドイツの信者だったが、自宅を探索しているとユダヤの少女が住んでいて、少女の口からジョジョのお母さんが匿ってくれ>>続きを読む

ボールを奪え パスを出せ/FCバルセロナ最強の証(あかし)(2018年製作の映画)

5.0

これを観れば、サッカーを知らない人も興味を持つかも知れない?FCバルセロナのドキュメンタリー映画!

世界中の誰もが知るサッカー界のスーパースター リオネル・メッシがどんな形で誕生したのか?真実に迫る
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.8

日本でも有名な異次元のサッカーを香港映画!

香港版のリアルイナズマ・イレブン?の映画!

ストーリーが単純で凄く世界に入り込みやすかったです!

チャウ・シンチーのサッカーがぶっ飛びすぎていて、ツッ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

トム・ハーディー演じるダークなスパイダーマンの映画!

ダークヒーロー映画と観たら、ヒーロー映画で単純にとても面白かった。

失恋から失業からで毎日が苦しい時からヴェノムに寄生してヒーローになる流れは
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

奇才ギレルモ・デル・トロ監督の半魚人と発話障害の女性の愛を描くダークファンタジー映画!

「パンズ・ラビリンス」に似ているような映画でした。

1962年の冷戦下のアメリカを舞台の上で機関機関で半魚人
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

スペースシャトルでのミッション遂行中に突発事故に遭い、宇宙へ 放り投げ出されてしまった二人が果たして、地球へ帰れるか?のSF・ヒューマン・サスペンス映画!

主演はジョージ・クルーニーとサンドラ・ブロ
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チャウ・シンチー監督を担当した中国版の西遊記!

チャウ・シンチー監督のCGがとにかく、多く盛り込まれていて、世界観に入りやすかったです。

特に湖で化け物魚が村を壊すシーンは怖かったです!
本当にあ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

「 ミッドサマー」監督のアリ・アスターが描く当時、最恐と言われたホラー映画!

実際に劇場で観ましたが、怖そうなシーンが多いのですが、怖くはなかったです。
グロテスクなシーンもありましたが、
自分がめ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

地球にある日突然、宇宙からの侵略が来て、ウィル・スミスたちが宇宙人に立ち向かう映画!

ウィル・スミスが宇宙船狩りをしているシーンはユーモアが溢れていて、面白かった!

宇宙船のリアルぽくて、映像の質
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

2.9

ジムキャリー演じるエース・ベンチュラに動物園からイルカが誘拐されたことにより、救出依頼が来て、助けに行くコメディ映画!

超お馬鹿の動物探偵を雇いたくないと思った映画!

ベンチュラがキャットフードか
>>続きを読む

三人の名付親(1948年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョージ・ウェインの名作!

この作品はクリスマスの時期に興行を目的として製作されたので、キリスト教の要素が強い映画でした。

三人の主人公の内の一人キッドが聖書を読むシーンが多かったので、反キリスト
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクション×ミュージックの青年版トランス・ポーター!

リリージェームズのウエディングドレスが凄く可愛すぎるから自分でしたら、沢山の注文をしたくなりそうです!

ジェイミー・フォックスが本当の悪党だな
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フレディ・ハイモア?No🙅
フレディ・マーキュリー?No🙅
フレディ・クルーガー?Yes❗️🙆

あらすじ

少女ナンシーが夢の中で殺人鬼フレディ・クルーガーと出会い、体を傷つけられたが、それは現実で
>>続きを読む

地獄のバスターズ(1976年製作の映画)

4.0

イタリア版の大脱走の映画!

タランティーノ作 イングロリアス・バスターズがこの映画をモデルにして作られました!

フランスで護送中に囚人がドイツ軍の襲撃の際に逃げ出し、スイスへ脱出しようと試みる映画
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大人気ドラマ「Mr.ビーン」が映画化!

舞台はロサンゼルス!

あらすじ

ロンドンのナショナル・ギャラリーの学芸達はトラブルメーカーのビーンを会長にお気に入りにされているため、厄介払いしようと美術
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

少年トトが映写技師のアルフレッドを通じて、成長していく映画!

イタリアを代表する映画!

エレナ役のアニェーゼ・ナーノさんが絶世の美女で気を失いそうでした😱
また、若い頃のトト(サルヴァトーレ)がエ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

ハリー・ポッター第4作目!

三大魔法学校対抗戦!

ハーマヨニーが色っぽくなっていて、
綺麗だった。

セドリックがかっこよすぎるわ!
でも、あの展開に心が痛んだ。

ドラゴンとハリーとの対決は名場
>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.3

カンフー×中国コメディ好きなら、これをオススメ!

カンフーアクションは良いが、演技が下手!

キョンシーがサンドバッグ状態になっていて、笑ってしまいました!🤣
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.5

テリー・ギリアムのやりたい事を詰め込んだ映画。

物語の途中でこれは妄想なのか、それとも現実なのかが区別が出来なくて、斬新だと思いました。

未来映画はだいたい明るいところを描くけど、この作品は暗黒社
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.4

ダイアン・クルーガー演じる母が息子と旦那が爆発事故で失い、その憎しみで裁判に立ち向かうが・・・。

第70回カンヌ国際映画祭でダイアン・クルーガーが主演女優賞に輝いた映画!

法廷での対決は熱い戦いで
>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

4.3

金庫破りの胸に蝶の刺青を入れている「パピヨン」とあだ名のついた男が偽札作りの天才ドガと一緒に脱出をしようと試みる映画!

実在の人物で小説家のアンリ・シャリエールの体験を元にした映画!

ダスティン・
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

5.0

実在の人物ポール・ブリックヒルがドイツ軍に捕虜にされ、集団脱出した体験を
元に描いた映画!

スティーブ・マックイーンの代表作であり、脱出映画の原点!

この映画は三時間弱ありますが、長いと感じず、あ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

ヨーロッパ大陸の東端にある仮想の国ズブロフカ共和国を舞台にした高級ホテルのカスリマ的コンシェルジュのおじさんと若いベルボーイのドタバタコメディドラマの映画!

ホテルやロープウェイなど紙で作っていて、
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

エマ・ワトソンの歌唱力に必見!

最初から最後まで自分がその世界にいるかのような気分で引き込まれました。

序盤にエマ・ワトソンの歌を聞いた瞬間、ハーマヨニーの姿と違い、驚きました。

あと、彼女が今
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

ゲームが好きな方にはコレをオススメ!

スピルバーグさん、あんたは映画に魔法を掛けた!
映画界にまたひとつ革命をもたらしました。

グラフィックや物語の展開、観客の予想を裏切る設定など、どれも高評価で
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

実際にいた人物P・T・バーナムの伝記を元にしたミュージカルを観るなら、コレ!

キアラ・セトラの歌声には凄く感激した!!!
この人でこの作品の半分を締めていたほど、魅力的でした。

ヒュージャックマン
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

1969年にシャロン・テートがカルト信者から殺された事件を元にタランティーノ風にアレンジして作った映画!

1960年代の映画俳優が勢揃い!

レオさまの大脱走版を観て、めちゃくちゃ興奮した!
また、
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

ハリー・ポッターの並んで、大人気なシリーズ!

ホビットを観てからロードオブザリングの世界観に入り込めた!

スターウォーズと同じく、後になる物語が前に製作されて、前の物語が後に制作しているから、や
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.3

まだ続いてほしい!
それほど、マーティン・フリーマンを愛しています!

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.2

ロードオブザリングの前の物語!

小説を観ていないのですが、楽しめました!

監督ピータージャクソンの作品はロードオブザリングも指揮しているし、キャストをそのまま起用していて、後のロードオブザリングの
>>続きを読む