コミーニョセレーゾさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

コミーニョセレーゾ

コミーニョセレーゾ

映画(402)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.8

アンブレイカブルやスプリットよりも壮大な映画と思いきや、そうでもなかったので、2.8で。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

神映画!!!
このロマンチック、感動に勝る映画は見当たらないくらい、完璧な映画でした!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.7

まだアメリカで人種差別が消えない事が
深刻な問題であり、ラストシーンが一番心に突き刺さりました。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンでコブだけが現実に戻れてないのが、悲しくて心がつらかったです。

PK(2014年製作の映画)

4.0

ジャグー役の女優が可愛くて、好きになりました❗️

許されざる者(1992年製作の映画)

3.8

クリント・イーストウッドの西部劇を初鑑賞。
これぞ西部劇という映画でした。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

ジョーカーとストーリーがほぼ似ているから、こちらを観てからジョーカーを観るとよりよく世界観に引き込まれると思いました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

一回観ただけでは分からない面白さがクリストファーノーランぽいと思いました。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

imxレーザーでインターステラーを鑑賞

事前に予備知識を入れておいた方が良いと知人の方に薦められ、3倍楽しむことが出来ました。

ワームホールの仕組みや12345次元、モーテル信号など宇宙に関する言
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.7

12人の陪審員は評決の投票するが、一人が無罪となり、汗だくになりながら、
おっさんたちが口論する物語です!
また、全編が同じ部屋なので、見応えがあります。
一人一人の個性が違うのも魅力的で
話だけで成
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.9

イタリア映画に感動!

グランドシネマサンシャインで完全版が上映しているので、観てみたいと思います!

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

2.8

YouTuber 岡奈なな子さんのオススメで視聴しました。
元祖アメリカコメディであり、ジムキャリーのコメディに近いものを感じました。
下品なコメディは好きではないですが、
現実ではあり得ないコメディ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

imx上映で鑑賞しました。
前に観たことがあり、DCコミックスの映画で一番好きな映画です。
でも、imxで鑑賞すると以前、観た時よりも3倍物語に吸い込まれていきました。
今後も二度と体験できないような
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.7

imxレーザーで鑑賞。
戦争の恐ろしさを改めて感じましたし、
クリストファーノーラン感が凄く出ていた作品でした。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

主題歌エアロスミスが歌う「I Don't Want to Miss a Thing」で号泣😭😭😭💦

永久不滅ですね🎵

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

アメリカ軍陸軍パイロットのスティーブンスが8分間タイムループを繰り返し、列車爆破の犯人を探す物語!

知人やYoutuber Ramuちゃんがオススメしていたので、鑑賞しました。
思っていたよりも良か
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

感動しました❗️
山崎賢人の信役がアニメと同じような感じで凄く良かったです。
ですが、他のキャラクターやストーリーの展開が原作と違って、残念でした。

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.5

あらすじ

元エクストリームスポーツのアスリートユタがBMXで友人を失った事を機にFBI捜査官になる。
入って間もない時に謎の犯罪集団の調査をしてくれと任務を任される。
エクストリームスポーツのアリス
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞しました。

いやぁー、懐かしぃー❗️❗️

ナウシカとオウムの意思の疎通に感動しました😲❗️
また、作品中の音楽を聴いて、小さかったあの頃を思い出して、泣きそうになりました🥺

ユパ様の
>>続きを読む