レプリカさんの映画レビュー・感想・評価

レプリカ

レプリカ

  • 96Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

踊る大捜査線 N.E.W. メトロポリスを駆け抜けろ!(2026年製作の映画)

3.8

古参は小ネタが多くてニヤつくかも。事件の複雑さや規模感は過去作に比べて薄い気がしたがこの時代には難しいかもね。青島が若手に言う最後らへんのセリフがエモくてエモくてw

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

4.0

いや〜、かっこいいわ〜。TVシリーズから知ってる古参としては、かなりグッと来るものが‼︎ホームドラマの中に所々踊るが見え隠れする‼︎

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.9

警察辞めてからの室井さんの生き方が別ベクトル過ぎて驚いたけど、観てたら、ぽいなと共感したわ。杏ちゃんの不穏さを残してまさかの展開で前半が終わった‼︎

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

シンデレラストーリー‼︎互いに影響しあって性格が変わっていくのね。

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

3.9

虚構と現実の区別がつかなくなる様が映像になってて良い意味で不安になったわ。まさかの黒幕にびっくり‼︎

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

日に日に順応、対応していく様が面白いわ〜。ミニチュアの毒吹き矢が地味に一番嫌かもw最後は曲も相待ってテン上げぇ‼︎

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

4.0

3からの青島チームがいい感じに馴染んで、面白さが増したな‼︎豪華なキャスト陣の容疑者wワクさん真似した室井さんに拍手‼︎

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

何度観ても映像がオシャレだわw船の荘厳さが凄い、沈没後の海水が入ってくる恐怖、昔話を皆んなで聞く感じが良いね〜

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.9

このわちゃわちゃ感が、踊るやな〜。時代が進んで昇進新メンバーのキャラが分かってからが面白くなってきた。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

原作に忠実な気がした‼︎演出や見せ方が実写で良い部分もあるし、セバスチャンなどリアル過ぎて逆に…もあるね。やはり曲が良いよね〜。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

ハイパースペースすると4年過ぎ去ってる設定で物語考えるのすごいわ。ザーグとかあの名台詞とか、翼とか元ネタ知ってるほどニヤつけるね〜。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

3.7

理解力が足りて無いのか、難解だったわwただ久々にカッコよく可愛い魔法少女が観れて良かった‼︎

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

開始5分で引き込まれるから、この作品良いわ〜。大人になっても会いたいと思ってしまうw

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.9

理さえも利用しようとするインキュベーターに恐怖wほむらちゃんが仕返しするけど、眼の奥に呪いが…。

8番出口(2025年製作の映画)

3.9

ゲームで前知識はあったけど良くストーリー盛り込んだな‼︎おじさんがおじさんで非常に良きw

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.3

伏線回収が上手すぎ‼︎室井さんの痺れる指示、上が優秀なら組織も悪く無い。あぁ面白いw

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.3

何度も観てるが、やっぱ人の掛け合いテンポと伏線回収が凄いわ、この作品。当時観てトラウマになったのも良い思い出〜w

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

4.2

出てくるキャラそれぞれに見せ場があって良いわ〜‼︎エリザベスとアンダーテイカーが更に好きになる‼︎契約後のシエルセバスのやりとりが、大好きw

黒執事 Book of Murder 下巻(2014年製作の映画)

4.0

セバスチャン頑張ってるな〜w伏線が回収されてくのが観てて気持ちいいわ。先生は約束を破らず墓場まで持っていくのね。

黒執事 Book of Murder 上巻(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーの構成が凄くミステリーしてて好みだわ。先生が今までになかったポジションにいてるね。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

更に面白くなるのよね︎、この作品。あの城の中で秘密の部屋とかワクワクしかないw

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

何回観てもワクワクする作品や〜。お城の学校で寮を組み分けて、魔法を学ぶなんて‼︎最高か‼︎

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.7

映画版のような作られ方、ストーリーがしっかりミステリーしてるわ。哀ちゃんが可愛い‼︎

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.7

面白い、面白いけど前3作の方が好みだわ〜。ダンカンと博士のキャラが凄く良き。ゴムボートの耐久度にわろたw

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.0

原作知らずに観たけど、ストーリー深いね。考えさせられるわ‼︎うさぎ推しだが荷物無しはさすがw島満喫してたようで良かったわ。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.9

王騎将軍良いわ〜、これぞ大将軍って姿を堪能したわ‼︎個人的に摎の話もっと観たいw

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

冒険物のストーリーがめちゃ好み。マウイのタトゥーの表現や女神が島になる表現は食い入る様に観てまうw

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

信がどんどん成長してる、カッコいい‼︎紫夏と嬴政の過去編も引き込まれたわ(泣)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

前作より更に面白い‼︎大戦時の兵の動かし方とか流れの読み合いとか、将軍の兵法が描かれてる‼︎

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

成り上がりを夢見て努力した子供時代に感心。漂がめちゃカッコいいね‼︎

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

やっぱめちゃオモロイわ。世界観とかワクワクするし、ジャックがいいキャラでwそーいや公開当時グッズも買ったな〜(昔)

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

オリジナルのアニマル側からではなく人間側から描いてるのね。アルコールがシャボンになってるw後半〜結末がかなり違いがあるね〜

ダンボ(1941年製作の映画)

3.6

初めて観たけど、ティモシーという友達が出来て本当に良かった。サーカステント建てるときゾウさん仕事しすぎw

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

映像がめちゃ進化してるし開始10分がエモエモ。個人的にお別れエンドはちょっとな〜w

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

アンディおもちゃチームの能力の高さよw今まで修羅場を乗り越えてきた感じがするわ‼︎あと見るたびに最後泣く‼︎

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

ウッディバズコンビの仲の良さや相棒感が、冒頭からあるの良いね。ドクターがメンテしてくれるシーンが結構お気に入りw