Reeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Reeさんの鑑賞したドラマ
Ree

Ree

映画(89)
ドラマ(57)

私が恋した男オ・ス/その男、オ・ス(2018年製作のドラマ)

3.6

ぼちぼち面白かった。ストーリーは微妙だけどキャラがよかった。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.9

音楽とか雰囲気が日本のトレンディードラマみたい。
「よく奢ってくれる綺麗なお姉さん」もよかったけど、これも面白かった。チョンヘインはハズレない!

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

ジョーのイカれっぷりが恐怖ってよりコメディー。なにより終盤の締め方がよかった!

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.2

パリやフランスについて知れて、内容もユーモアがあって面白かった!早くパリに行きたい!シーズン2も見たい!

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

3.7

ラブコメちっくでタイプじゃなかった。けど、内容はぼちぼち面白かった。
あとソ・イングクかっこいい。

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.2

続編が気になり過ぎて寝れない日々を過ごすことになりました。
血の気の多いドラマだったけど、まさかの展開の繰り返しで面白かった。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

イジョンソク安定のイケメン。
平和な韓ドラでしたとさ。
平和過ぎて長く感じたけど、顔面のレベルが高くて乗り切れた。

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.6

暗く切ないけど、いい作品。
切なすぎる。
演技が上手いから引き込まれてウルっとくる。

あぁソミンが尊い。
「この恋が‥」で好きになったけど、さらに好きになった。ソミンの顔見ると泣けてくる〜。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

品が溢れ出てる。綺麗だしカッコいい。

「この恋‥」のミンギとソミンのシーンは感動。

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.0

韓ドラの中でも結構見やすい分類だと思う作品かなと。
とにかくソイングククが可愛い。ルイの笑顔可愛い過ぎだろ。
(あっ男です。)
ヒロインがどんどん垢抜けて、可愛いくなっていくのもいいね。

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.9

音楽も相まってスカッとした!
ソ・イングクに憧れる。
リー・サンビンの雰囲気がけっこう好き。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

国柄なのか価値観が違うけど、雰囲気は良かった。
夜な夜なお酒飲みながら見るのがオススメ笑

愛の不時着見ても思ったけど、イェジンさん、綺麗だ。逆に奢ってあげたくなる。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.4

クオリティ高くて好き!
今まで見た韓ドラランキングベスト3に入る作品!

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.1

これぞ韓ドラ王道ラブストーリー!
この作品から韓ドラの沼にハマった気がする。
韓ドラは、話数が多く途中で諦めることが多いけど、これは見きれた。好きな作品。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

死神(イ・ドンウク)推し!

韓ドラは、脚本のレベル、カメラワークや映像のレベルが高いなって思う作品。
それに加えて俳優の演技もレベルが高い。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

後半がよかった。前半は気を失ってうる覚え‥
毎度思うけど、韓ドラのカメラワークと綺麗な画が好き。
ヒョンビンは安定の顔面。交換して欲しいくらいだ。

3

エンジェルアイズ(2014年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃ悪いやつがいない韓ドラ。
もちろん、主人公とヒロインは結ばれるわけだけども、少し切ない。

0

キング ~Two Hearts(2012年製作のドラマ)

3.9

「南の王子と北の女将校の恋」テーマが興味深く、ー話一話の話が面白いので飽きずに見れる。

初めてみた韓ドラでもある。

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.2

どの話も面白い。
最後までしっかり話が作られていて飽きずに見れた。
日本でリメイクされていたが、日本版より断然に面白い。クオリティも桁違い!

そしてチャン・ヒョクがカッコいい。

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.6

韓ドラの王道なやつ。
ソンフンになりて〜笑。

0
>|